Городская хроника 22 июля

Городская хроника 22 июля | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Кто подойдет
к пролетам Литейного?

Литейный мост будут ремонтировать. Смольный ищет подрядчика для текущего ремонта переправы.

По данным КРТИ, стартовая цена контракта составляет 20,7 млн рублей. На мосту предстоит заменить асфальт в области пролетных строений и подходов к пролетам, сняв и уложив верхний слой толщиной

50 мм. В зоне трамвайных путей уложат асфальт на площади 2,2 тыс. кв. м, заново нанесут разметку, заменят кабели и лампы художественной подсветки. Работы должны будут завершиться до 30 ноября.

В коллектор
с японской технологией

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» приступило к реализации пилотного проекта по реконструкции Выборгского тоннельного коллектора в районе железнодорожной станции Кушелевка с применением метода спиральной навивки японской фирмы SEKISUI, сообщили в пресс-службе ведомства.

Технические проверки выявили изъяны в тоннеле: газовая коррозия сильно повредила конструкцию коллектора. Из-за большого уровня сточной жидкости проведение капитального ремонта в предыдущие годы было невозможно. Появление коллектора-дублера в районе площади Мужества дало возможность переключить сточные воды с основного тоннеля и проводить капитальный ремонт при минимальном их уровне.

На сегодняшний день уже восстановлено 50 метров тоннеля. Протяженность аварийного участка составляет 220 м. Все работы планируется завершить в ноябре 2015 года. Подрядчиком выступает ЗАО «Проектное агентство».

Турфирма растаяла с деньгами клиентов

В Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении членов организованной преступной группы, обвиняемых в туристическом мошенничестве.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе городского ГСУ СКР, злоумышленники в составе организованной преступной группы с октября по декабрь 2014 года, действуя от имени турфирмы ООО «Сани Скай Тревел», приобретенной на имя номинального директора, обманывали граждан. Мошенники продавали им туристические путевки на новогодние праздники в страны Юго-Восточной Азии, при этом взятые на себя обязательства по организации тура злоумышленники не выполняли. Всего признаны потерпевшими 22 человека, которым причинен ущерб на сумму более 1 млн 300 тыс. рублей.

Троих злоумышленников скоро будут судить, двоим удалось скрыться. Они объявлены в международный розыск.

«Буратино» из Кузьмолова

Сотрудниками петербургского наркоконтроля во Всеволожском районе Ленинградской области ликвидирована лаборатория по производству гаммабутиролактона.

Отрабатывая оперативную информацию, наркополицейские вышли на ранее не судимого мужчину 1982 года рождения, проживающего в п. Кузьмоловский Ленинградской области. Его подозревали не только в сбыте психотропного вещества гаммабутиролактон, но и в изготовлении оксибутирата натрия, известного среди наркопотребителей под сленговым названием «бутират», или «буратино».

Задержание мужчины произошло у гаража, в котором наркополицейские в ходе обыска обнаружили лабораторию. В большом количестве канистр и емкостей находилось около 30 л гаммабутиролактона. По оперативной информации, задержанный в месяц мог реализовывать до 20 л запрещенного вещества.

Возбуждено уголовное дело. Ведутся дальнейшие следственно-оперативные мероприятия.

Лурдская Богоматерь поможет

Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры объявила конкурс на подготовку проекта ремонтно-реставрационных работ по сохранению католического храма Лурдской Божией Матери. Информация о тендере опубликована на официальном портале госзакупок.

Храм находится в Ковенском переулке, 7. Он построен в 1903 – 1909 годах для нужд французской католической общины по проекту архитекторов Бенуа и Перетятковича. С 1938-го по 1992 год храм был единственной действующей католической церковью в Ленинграде.

Проект планируется подготовить к 10 декабря 2015 года. Контракт оценили в 1,2 млн рублей. Заявки на участие в тендере принимают до 10 августа, а итоги планируется подвести 25 августа 2015 года.

И в Смольном торг уместен

На первом этаже Смольного (Смольный проезд, дом 1) открылась выставка «Из истории петербургской торговли в XVIII – XX веках». Об этом сообщили в пресс-службе администрации губернатора.

Выставка раскрывает основные направления развития торговой сферы в Петербурге – Петрограде – Ленинграде на протяжении трех веков. В экспозицию вошли документы семи государственных городских архивов. «Архивные документы отражают основные тенденции и явления, а также интересные случаи и практики из истории петербургской торговли с XVIII века по 1917 год, особенности организации торговли в начальный период советской власти, в военное время, послевоенные десятилетия, период перестройки, 1990-е годы», – рассказали в пресс-службе.

Выставку организовали комитет по развитию предпринимательства

совместно с архивным комитетом в преддверии празднования Дня работника торговли.

В метро по пандусу

Вестибюль станции метро «Проспект Просвещения» оснастят пандусами для маломобильных групп населения. Информация о соответствующем тендере ГУП «Петербургский метрополитен» опубликована на официальном портале госзакупок. Два пандуса планируется установить уже к концу сентября, а работы могут начаться в августе. Контракт оценили в 2 млн рублей. Заявки на участие в тендере будут принимать до 22 июля, а итоги планируется подвести 29 июля 2015 года.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 132 (5505) от 22.07.2015.


Комментарии