Городская хроника 22 декабря

Городская хроника 22 декабря | ФОТО  Alexander Jensen/shutterstock.com

ФОТО Alexander Jensen/shutterstock.com


Нет плохой погоды

Группа банка «Россия» вручила свою ежегодную премию за «признание выдающихся достижений сотрудников компаний Группы и компаний-партнеров».
В компании Группы и в число их партнеров входят как СМИ из «Национальной медиагруппы» (оттого ведущими церемонии награждения были, в частности, Федор Бондарчук и Ника Стрижак), так и предприятия «Согаз», курорт «Игора» и собственно банк «Россия». Потому и 16 номинаций корпоративной премии были исключительно разные – от чисто журналистских (репортаж, интервью, расследование) до исключительно деловых: «Лучший в области развития корпоративных продаж», «Лучшее инновационное решение».
В журналистской номинации «Аналитический материал» победила обозреватель «Санкт-Петербургских ведомостей» Анастасия Долгошева со статьей «Погоды не делают» – о том, зачем петербургские ученые пытаются вернуть бытовавшее в советское время активное воздействие на погоду и почему это им не удается.
С чем мы себя и поздравляем!

Поет армейский запевала

Сольным концертом в Большом концертном зале «Октябрьский» отметил 85-летие со дня своего основания Ансамбль песни и пляски Западного военного округа.
Сегодня в этом творческом коллективе свыше пятидесяти профессиональных артистов. Среди них военнослужащие как по контракту, так и по призыву. Руководит ансамблем капитан Сергей Исаков.
С первых дней существования коллектива с ним работали известные композиторы –_ В. Соловьев-Седой, Г. Портнов, В. Баснер и другие.
Ансамбль был одним из немногих творческих коллективов, которые оставались в осажденном Ленинграде во время блокады. Начиная с 1960-х годов коллектив успешно выступает за рубежом.

Спецлечение
для крымских детей

В Петербурге приземлился спецборт МЧС, прилетевший из Симферополя через Ростов-на-Дону. Самолет доставил в северную столицу троих детей –_ двух младенцев и пятилетнего мальчика. Как сообщает региональное ГУ МЧС, все дети нуждаются в специализированной медицинской помощи, которую невозможно оказать в Крыму.
На взлетно-посадочной полосе лайнер встречали три реанимобиля городского комитета по здравоохранению и оперативная группа МЧС. Машины подогнали прямо к самолету. Детей отвезли для стационарного лечения в федеральный медицинский исследовательский центр имени Алмазова и детскую клиническую больницу # 5 имени Филатова.

Вы любите стихи?

Сегодня в 18.30 в центральной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова (Литейный пр., д. 19) состоится презентация ежегодного альманаха «День поэзии — ХХI век. 2014», посвященного 200-летию со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова.
Любители поэзии «со стажем» помнят популярный ежегодный альманах «День поэзии «. В 1990-е годы издание прекратило существование, а в 2006 году ежегодник был возрожден.
Уже девять лет в нем публикуются подборки стихов ведущих современных поэтов России, литературоведческие статьи о поэтах прошлого, материалы об истории русской поэзии.
Ведущий презентации – поэт, прозаик, постоянный участник альманаха Владимир Хохлев. Вход свободный.

Пьяный полицейский устроил ДТП

На Васильевском острове пьяный сержант полиции разбил три автомобиля. Как сообщил источник в право-охранительных органах, в минувшую субботу около 23.00 в районе дома # 23 на улице Кораблестроителей 26-летний сотрудник ОМВД по Фрунзенскому району на личном автомобиле Mercedes врезался в группу машин, остановившихся на светофоре. В результате получили повреждения Chevrolet, Opel и Citroen. Водители при этом не пострадали. Травмы получил пассажир полицейского, он доставлен в больницу.
При осмотре сержанта врачи заподозрили, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, что при проведении экспертизы и подтвердилось. В МВД РФ сообщили, что по данному факту начата служебная проверка.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 240 (5366) от 22.12.2014.


Комментарии