Городская хроника 22 августа 2016

Городская хроника 22 августа 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

«Триколор» танцевал
на Дворцовой

Вчера жителей Петербурга и гостей города порадовала праздничная концертная программа и флешмобы в честь Дня Государственного флага Российской Федерации, который отмечается сегодня.
«В ночь на 22 августа завершились Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Флаг России – непременный атрибут побед наших спортсменов на турнирах, именно на него мы обращаем взгляд при звуках гимна. И в такие минуты все мы чувствуем единение друг с другом, гордость за соотечественников и родную страну», – сообщила председатель комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Рената Абдулина. Напомним, впервые трехцветный российский флаг был официально поднят 22 августа 1991 года над Белым домом в Москве.
В северной столице вчера на площади Островского в 16.00 прошел масштабный флешмоб: 15 тысяч шаров цветов российского триколора одновременно поднялись в небо. В рамках мероприятия перед гостями выступили различные музыкальные группы. Жители Колпина отметили праздник велопробегом, который начался от КДЦ «Ижорский», у здания администрации в Приморском районе провели шоу барабанщиц.
А вечером на Дворцовой площади состоялся танцевальный флешмоб. На Дворцовую вышли профессиональные танцоры и танцевальные коллективы. Влиться в общий хоровод мог каждый желающий, а также получить белый, синий или красный воздушный шар со светодиодом, символизирующий один из цветов российского флага. Вечером участников акции ждало главное событие праздника – танец «триколор», после которого состоялось построение участников мероприятия в слово «РОССИЯ» и запуск воздушных шаров в небо.

Победа» на пожаре

В Кронштадте после реконструкции открыто историческое пожарное депо.
Кронштадтская противопожарная служба отныне вновь будет работать в старинном здании, построенном по проекту Луиджи Руска – придворного архитектора Александра I – специально для пожарной охраны купеческой части города. В последние десятилетия здесь базировалась одно из лучших подразделений МЧС – 46-я пожарная часть.
Подарком пожарной части от губернатора ко дню открытия здания стал отреставрированный ретроавтомобиль «Победа». Точно такая машина была в штате части полвека назад.

Хвостатые бездомные

Комитет по благоустройству сообщает, что с начала года в Петербурге ветеринарный контроль прошли более 600 бродячих собак. Еще столько же животных планируется проверить до конца года.
Отлов производится с минимальным причинением животным физических страданий. Далее бездомных собак доставляют в специальный пункт передержки, где на них оформляют карточку учета. Средняя продолжительность пребывания в передержке составляет до трех суток. Здесь собаки обеспечены пищей и водой. Здоровые и больные животные содержатся раздельно.
Ветеринары чипируют собак, прививают против бешенства, кастрируют и возвращают в привычную среду обитания.
Такие ветеринарные мероприятия позволяют регулировать численность бродячих собак. В прошлом году ветеринарные процедуры прошли около 1300 животных.

Чем Россия привлекает индийца

Гражданин Индии 1977 года рождения задержан правоохранительными органами Петербурга по подозрению в организации канала нелегальной миграции. Об этом говорится в сообщении пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области.
Ранее он уже был судим за аналогичное преступление и, по решению Псковского районного суда, в 2011 году отбывал наказание в колонии-поселении. Однако, как сообщается, после выхода из колонии иностранец не отказался от преступных намерений. Он был принудительно выдворен с территории России с запретом въезда сроком на пять лет. Прибыв на родину, злоумышленник получил новый паспорт, снова прибыл в Россию и начал искать возможности для организации каналов нелегальной миграции.

Кировцы помнят товарища Кима

В музее истории и техники Кировского завода установлена памятная доска с надписью «Председатель Государственного комитета обороны КНДР товарищ Ким Чен Ир посетил Кировский завод 7 августа 2001 года».
Мемориальный объект открывали торжественно при участии представителя МИД России в Санкт-Петербурге Владимира Запевалова, посла КНДР Ким Хен Чжун и сотрудников посольства КНДР в России, первого заместителя председателя городского комитета по внешним связям Игоря Лонского, заместителя главы Кировского района Андрея Антонца.
Своими воспоминаниями о визите лидера северокорейского государства поделился экс-губернатор Петербурга Владимир Яковлев.
Одновременно во Дворце культуры и техники имени И. И. Газа открылась выставка, на которой представлены книги руководителей северокорейского государства, произведения корейских мастеров ручной вышивки и фотоматериалы о современной жизни КНДР.

Нити культуры коми

С момента образования Республики Коми прошло 95 лет. Это событие отметили в Петербурге.

Сначала гостей порадовали выступлениями артистов. Песню «Край ты мой рябиновый» исполнил уроженец Республики Коми баритон Александр Пахмутов. Руководитель молодежного фольклорного ансамбля «Вечерования» Ксения Чупрова спела песню древней Усть-Цилемской земли. В концерте участвовали творческий коллектив из Ухты «Сильверы» и самодеятельный ансамбль коми-песни «Дзоридз». В Национальной гостиной Республики Коми открылась выставка «Орнамент – осевая нить народной культуры коми». Посетителям представили образцы национальной вышивки, передало ИА «Росбалт».

Старый «Красин» в тельняшке

Вчера на ледоколе «Красин» прошел праздник, посвященный Дню тельняшки. В Петербурге его отметили на два дня позже – неофициально днем рождения тельняшки считается 19 августа 1874 года. В этот день в 1874 году Александр II подписал указ о введении новой военно-морской формы, где в качестве нательной рубахи предписывалось носить полосатую вязаную фуфайку с длинными рукавами. Посетители ледокола «Красин» смогли посмотреть выставку тельняшек и шоу крыс-канатоходцев. Также в программе были выступления петербургских поэтов в салоне команды и выставка художницы Евгении Беляковой «Свистать всех наверх!», передало ИА «Росбалт».

Автоинтернет действует

19 августа запущен пилотный проект по организации бесплатного доступа к Интернету на маршрутах автобусов № 39 и 39Э.

Услуга доступна в салонах всех автобусов, курсирующих между станцией метро «Московская» и международным аэропортом «Пулково».

Тестирование системы ГУП «Пассажиравтотранс» будет проводить до ноября. Прежде всего анализу подвергнется уровень востребованности услуги. И если специалисты увидят, что автоинтернет пользуется популярностью, будет принято решение о дальнейшей реализации проекта.

При первом подключении к беспроводной сети пассажиру придется пройти процедуру авторизации. Для этого необходимо однократно ввести номер мобильного телефона, а далее при поездках на маршрутах № 39 и 39Э соединение будет происходить в автоматическом режиме.

ЖКХ нужны еще миллиарды

Комитет по энергетике и инженерному обеспечению сформировал заявку на получение средств из федерального бюджета для финансирования важнейших программ и объектов жилищно-коммунального комплекса города.

Расходы на 2017 год, предусмотренные в государственной программе «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры в Санкт-Петербурге», составляют 61,199 миллиарда рублей. Однако потребность отрасли в средствах превышает этот объем. Поэтому город просит у федерального бюджета еще 1,7 миллиарда.

Судя по заявке, поддержка федерального бюджета требуется на строительстве Охтинского тоннельного канализационного коллектора и на реконструкции Главной водопроводной станции на Кавалергардской улице. Каждый из этих объектов стоит около 8,5 миллиарда рублей.

Помимо них средства нужны для возведения кольцующего канализационного коллектора на Бассейной улице и реконструкции Политехнической котельной. Заявки по этим объектам оформлены на следующие финансовые периоды – с 2018-го по 2020 год.

«Водоканал» считает трубы

По заказу «Водоканала Санкт-Петербурга» ГУП ГУИОН обследует более шести тысяч строений в Петроградском районе, где имеются водопровод и канализация: как жилые, так и нежилые.

По результатам в базу данных абонентов, расположенных на территории «Центральной» зоны водоснабжения, будут внесены изменения. Частично произведенное обследование уже показало, что реальная обстановка сильно отличается от той, что зафиксирована в нынешней базе данных. Выявлены недостоверные факты наличия или отсутствия договоров на водоснабжение помещений, счетчиков холодной воды, водомерных узлов. Придется также вносить исправления в свод сведений о площадях нежилых помещений, о количестве сантехнических приборов. И даже о протяженности и правовом статусе водопроводных и канализационных сетей.

Полученные данные позволят «Водоканалу» внести изменения в договоры с абонентами и наладить контроль за объектами.

Эта работа началась в 2015 году (обследована территория «Северной» зоны водоснабжения, что дало экономический эффект в 4 миллиона рублей в год) и продолжится в 2017 году – в оставшейся части «Центральной» зоны водоснабжения.

Общага как квартира

Петербургский технический колледж управления и коммерции получил новое общежитие квартирного типа повышенной комфортности. Подобных событий в городе не происходило уже давно.

Ранее в здании на Лабораторной улице располагался один из учебных корпусов колледжа. Однако в связи с высокой востребованностью мест для иногородних учащихся, которые получают дефицитные для города специальности, руководство колледжа приняло решение переоборудовать его под общежитие на 164 места. Руководство города поддержало эту инициативу.

Часть комнат приспособлена для проживания граждан с ограниченными возможностями. На каждом этаже есть кухня, прачечная со стиральными и сушильными машинами, комната самоподготовки с доступом в Интернет. Установлена комплексная система безопасности, включающая более 60 камер внутреннего и наружного видеонаблюдения.

Все готово к 1 сентября. Администрации Калининского района осталось лишь завершить процедуру перевода здания из статуса нежилого помещения в жилое.

И мигрантов похищают

В Петербурге похитили уроженку Узбекистана и потребовали выкуп за ее освобождение. Об этом в управление МВД заявил муж женщины.

По словам 46-летнего узбека, преступление произошло в Василеостровском районе. Неизвестный, представившись родственником, вызвал из сетевого магазина на Морской набережной 36-летнюю мигрантку, которая трудилась там уборщицей. Похититель увез свою жертву на автомобиле Daewoo. «Чуть позже похититель потребовал выкуп в сумме 200 тысяч руб.», – сообщило АН «Оперативное прикрытие». Ведется следствие.

Такси в законе

В Смольном идет работа над проектом нового закона Санкт-Петербурга, регулирующего организацию перевозок пассажиров и багажа легковым такси. За основу взяты правила, действующие в Москве.

В столице ныне выдано 48,8 тысячи разрешений на деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, а в Петербурге – 36,2 тысячи. Для московских такси принят единый цвет – желтый. В Петербурге таких требований нет. Москва – единственный субъект РФ, выплачивающий субсидии перевозчикам этого вида транспорта (так, в 2016 году, по данным Смольного, из столичного бюджета будет выделено более 150 миллионов рублей). Этот опыт был оценен городским комитетом по транспорту как положительный, вполне пригодный к использованию и в северной столице.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 153 (5770) от 22.08.2016.


Комментарии