Городская хроника 22 декабря 2017

Городская хроника 22 декабря 2017 | ФОТО Thomas LENNE/shutterstock

ФОТО Thomas LENNE/shutterstock

Трасса с препятствиями

Восточный скоростной диаметр в Петербурге могут начать строить в 2019 году. Об этом сообщил вчера губернатор города Георгий Полтавченко. До конца следующего года будет объявлен конкурс на строительство всех трех участков трассы.

Проект будет реализован по модели государственно-частного партнерства, как это было с ЗСД. Участки магистрали пройдут от ЗСД до Витебского проспекта, от Витебского до Союзного проспекта и от него до улицы Коммуны. Трассировка третьего участка вызывает протест у местных жителей. Они не хотят, чтобы дорога прошла рядом с их домами. По словам губернатора, рассматривается два варианта — обойти с севера исправительно-трудовую колонию № 7 или же построить эстакаду прямо над ней.

Машины с наворотами

До конца года парк петербургского «Пассажиравтотранса» пополнят двадцать новых автобусов, предназначенных для перевозки детей, которые были приобретены на средства городского бюджета.

Эти комфортабельные машины туристического класса VOLGABUS-52 отвечают повышенным требованиям по безопасности перевозок, снабжены мультимедийными наворотами и системой видеонаблюдения. Автобусы оборудованы также экологичным двигателем, рассчитанным на топливо класса «Евро-5».

Работа по обновлению автобусного парка была вызвана изменениями в правилах детских перевозок: с будущего года для этих целей можно использовать только машины, покинувшие заводской конвейер не менее десяти лет назад. Такие автоколонны будут двигаться по дорогам исключительно в сопровождении машин ГИБДД. И за руль таких автобусов смогут садиться только самые умелые водители, прошедшие специальный инструктаж.

Трансформаторы для небоскреба

Петербургское предприятие «Силовые машины — Тошиба. Высоковольтные трансформаторы» изготовило и смонтировало на новой подстанции «Невская Губа» два трансформатора мощностью 63 МВА напряжением 110 кВ каждое. Эта подстанция будет обеспечивать электроэнергией многофункциональный комплекс «Лахта-центр» в Приморском районе.

Договор на поставку трансформаторов был подписан с «Ленэнерго» в мае 2017 года. Этому предшествовал тендер, в котором российско-японское совместное предприятие концернов «Силовые машины» и «Тошиба» победило, сделав заказчику наилучшее предложение.

Оживут вертепные куклы

В Петербурге 24 декабря откроется международный фестиваль «Рождественская мистерия». Он продлится с 24 декабря до 8 января. Основные мероприятия фестиваля пройдут в Российском этнографическом музее, а некоторые спектакли — в Академической капелле.

26 декабря в 12.00 в этнографическом музее состоится открытие ежегодного XVI собрания вертепных театров. В залах музея планируются выступления творческих коллективов различных конфессий из России, Белоруссии, стран Балтики и Польши. Они представляют традиционные формы театра кукол (вертеп, батлейка, шопка) с программой «Рождественская мистерия», основанной на библейской истории рождения Христа. Программа фестиваля включает спектакли, хоровые концерты духовной музыки, а также интерактивные формы, среди которых мастер-класс изготовления сувенира и самостоятельной росписи пряника-козульки, а также традиционные игры для детей.

#город #новости

Комментарии