Городская хроника 22 апреля

Городская хроника 22 апреля | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Победу встретят
в Светогорске

Сегодня у воинского мемориала в Светогорске, городке на границе с Финляндией, пройдет церемония встречи Эстафеты Победы, которая следует вдоль государственных границ стран СНГ.

Решение о проведении акции в рамках подготовки к празднованию 70-й годовщины Великой Победы принял Совет командующих пограничными войсками стран СНГ. Эстафета Победы начала свое движение 2 февраля этого года по двум маршрутам: от Брестской крепости – крепости-героя (Белоруссия) и города-героя Мурманска. В мероприятиях каждого пограничного мемориала участвовали пограничники, ветераны Великой Отечественной, представители общественных и религиозных организаций.

Из Светогорска Эстафета Победы отправится по пограничным пунктам Ленинградской области и подразделениям пограничников в Петербурге. В нашем регионе акции будут проходить до 2 мая. Финальная церемония пограничной Эстафеты Победы состоится в Москве.


Он был автором
генеральных планов

Ушел из жизни народный архитектор России Валентин Федорович Назаров – один из лучших представителей петербургской градостроительной школы, свято хранивший и воплощавший в своем творчестве ее традиции. После окончания архитектурного факультета Института имени Репина он работал в мастерской # 1 ЛенНИИпроекта, которую и возглавил в 1972 году. Назаров руководил ЛенНИПИгенплана и ЗАО «Петербургский НИПИГрад». Он непосредственный участник и автор трех генеральных планов Ленинграда – Санкт-Петербурга (1966 г., 1987 г. и 2005 г.), а также множества проектов. Его высокий профессионализм и творческие достижения были по достоинству оценены коллегами: в 2011 году в Токио на XXIV Всемирном конгрессе Международного союза архитекторов Назарову присудили престижную премию сэра Патрика Аберкромби.

Отпевание В. Ф. Назарова состоится 23 апреля в 10.00 в соборе Архистратига Михаила (поселок Токсово). От пл. Ломоносова в 9.00 туда отправляется автобус. Гражданская панихида в 13.00 в Союзе архитекторов Санкт-Петербурга (Большая Морская ул., 52). Оттуда автобусы отправятся на Серафимовское кладбище к месту упокоения.


Огневую точку
восстановят волонтеры

В Тосненском районе Ленинградской области волонтеры общественной организации «Патриот» в минувшую субботу откопали и расчистили памятник войны – железобетонную огневую точку # 7, сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе организации.

Это сборный железобетонный артиллерийский каземат, расположенный в деревне Ям-Ижора возле Московского шоссе. Памятник был заброшен и практически полностью поглощен «культурным слоем». В ближайших планах активистов – дальнейшая расчистка и приведение его в надлежащий вид, а также восстановление по историческим сводкам траншей, стены которых будут вымощены бревнами, благоустройство подходов.


Диспетчеры дождались новоселья

Автобусная диспетчерская станция «Кировский завод» переехала в новое здание, которое было открыто в начале апреля после модернизации, сообщили в петербургском ГКУ «Организатор перевозок».

В здании заменили инженерные системы, сменили планировку, кроме рабочих мест диспетчеров оборудовали буфет, зону отдыха для водителей и кондукторов, а также медицинский кабинет.

Диспетчерская станция «Кировский завод» является одной из крупнейших в городе по количеству обслуживаемых маршрутов – отсюда отправляются в рейсы автобусы 16 маршрутов, обслуживающих Кировский, Красносельский и Петродворцовый районы города (а также несколько пригородных маршрутов), на которых работает в общей сложности 148 автобусов. В 2015 году отремонтируют еще восемь зданий диспетчерских станций («Ломоносов», «Павловск – Тярлево», «Пушкин, Железнодорожная», «Московское шоссе», «Троицкое поле», «Уткина Заводь», «Двинская», «Белорусская») и шесть разворотных площадок.


В субботу «Сапсан» дешевеет на 40%

РЖД снижает стоимость проезда в поездах «Сапсан» между Москвой и Петербургом, отправляющихся в субботу, на 40%. Теперь при заблаговременном оформлении проездного документа (за 45 суток) его стоимость для пассажира составит от 1393 рублей.

Эта скидка действует до 30 апреля, а также с 11 мая по 30 июня 2015 года.

Новый субботний тариф распространяется на действие всех дорожных карт. Например, итоговая стоимость проездного билета на «Сапсан» сообщением Москва – Санкт-Петербург для владельца карты «60+» (при его заблаговременном приобретении) составит около 699 рублей.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 071 (5444) от 22.04.2015.


Комментарии