Городская хроника 21 января

Городская хроника 21 января | ФОТО  Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Бегущая строка
в каждом автобусе

ГУП «Пассажиравтотранс» завершает оборудование автобусов салонными табло. Сегодня в режиме бегущей строки информация о конечном пункте маршрута, а также название следующей остановки доступны для пассажиров 1340 автобусов. До конца февраля предприятие разместит оборудование еще в 350 салонах.

Информационные табло стали обязательным атрибутом автобусов ГУП с 2013 года. И в течение прошлого года перевозчик оборудовал информационной системой 1200 автобусов городских и пригородных маршрутов. «Кроме того, все автобусы обеспечены электронными маршрутными указателями. По сравнению с традиционными табличками отображаемая на них информация более заметна для пассажиров, особенно в темное время суток», – сообщила нашей газете руководитель пресс-службы предприятия Татьяна Клепикова.


КУГИ возглавила
советник губернатора

Новым главой комитета по управлению городским имуществом стала Юлия Лудинова, которая ранее была советником губернатора по экономическим вопросам. Вчера утром она уже была представлена коллективу комитета.

Лудинова стала советником Георгия Полтавченко летом 2013 года, а до этого она преподавала сначала в Инженерно-экономическом университете, потом в Петербургском экономическом университете.

На посту председателя КУГИ Юлия Лудинова сменила Марию Смирнову, которая ушла в декретный отпуск.


Кокаинового барона
ждет суд

В Кировский суд Санкт-Петербурга поступили материалы дела в отношении 66-летнего Владимира Красавчикова. По версии МВД РФ, он являлся организатором одного из самых крупных каналов по поставкам наркотиков из Латинской Америки.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, в окончательной редакции следственный департамент МВД РФ предъявил Красавчикову обвинения по части 4 статьи 228.1 УК РФ («незаконная пересылка наркотических средств, совершенная группой лиц по предварительному сговору»).

По версии следствия, Красавчиков почти 15 лет занимался контрабандными поставками в Россию наркотиков из Республики Эквадор. За это время он переправил сотни килограммов кокаина.

Для перевозки наркотиков использовались трансатлантические морские суда, регулярно доставляющие из Эквадора в РФ коммерческие грузы, как правило, бананы. Подсудимый пользовался пятью паспортами на разные фамилии, постоянно перемещался по всему миру и более 15 лет был недоступен для оперативников. Красавчикова задержали в Голландии, а в январе 2014 года его экстрадировали в Москву.


Рыба загорелась в полночь

В ночь на 20 января боевые расчеты МЧС боролись с очагами пожаров, вспыхнувших вначале во Фрунзенском, а затем в Калининском районах.

Вчера мы позвонили на фрунзенскую овощебазу «Норд», расположенную на Софийской улице. Оказалось, что пожар произошел около полуночи не здесь, как сообщил ряд СМИ, а на соседних складах, где хранится замороженная рыба и другие продукты. Выгорело более 240 квадратных метров производственных площадей. Объем потерь уточняется, но ясно уже, что он был бы во много раз больше, если бы МЧС не направило к месту происшествия без малого двадцать огневых расчетов, в составе которых находились почти сто бойцов.

На проспекте Непокоренных, где загорелся один из складов Калининской овощебазы, в схватке с огнем участвовали 60 бойцов МЧС и 12 единиц спецтехники. И здесь бойцы сработали четко.


Мигрант покусился на кабель

Сотрудники полиции по Невскому району совместно со службой безопасности местного интернет-провайдера задержали приезжего из Молдавии, который похитил на Октябрьской набережной около пятисот метров интернет-кабеля.

Кража была выявлена сразу же, как только появились неполадки в работе сети – на проблемный участок на Октябрьской набережной, где пропал Интернет, выехала служба безопасности провайдера. Злоумышленник был задержан с поличным – весь похищенный кабель, а также орудия преступления были изъяты у него во время личного досмотра.

В отношении мигранта возбуждено дело по статье «кража».


Трамваи столкнулись
на виадуке

Необычное ДТП произошло вчера в 13.00 на трамвайном виадуке на проспекте Стачек недалеко от остановки «Автово». Как сообщили в отделе пропаганды ГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, там столкнулись два трамвая попутного направления. «По предварительной информации, в результате ДТП пострадали четыре пассажира. Состояние пассажиров и тяжесть последствий уточняются», – сообщил собеседник ИА «Невские новости». В городском МЧС сообщили, что столкнулись трамваи маршрутов # 36 и 60.


Лучшие гитаристы собрались
в Петербурге

До конца недели в нашем городе проходит ежегодный международный форум «Виртуозы гитары». На протяжении двенадцати лет фестиваль-конкурс собирает в Петербурге гитаристов из разных стран и городов России, как совсем юных, так и уже достигших творческих успехов.

Кроме двух гала-концертов фестиваль предполагает насыщенную программу мастер-классов, лекций и встреч с ведущими российскими и зарубежными педагогами, звездами гитарной музыки. Все мероприятия проводятся в Российском колледже традиционной культуры на Дальневосточном пр., 51, с 10.00 до 19.00. Вход свободный. Имена победителей во всех номинациях (а соревнуются не только исполнители, но также композиторы и мастера-изготовители гитар ручной работы) станут известны 24 января. В этот вечер состоится гала-концерт в Академической капелле.


Чайковский. Избранное

23 января в Академической капелле продолжится цикл концертов, посвященных 175-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского. На этот раз Симфонический оркестр Капеллы под управлением Александра Чернушенко исполнит едва ли не самые популярные произведения великого композитора – музыку к балету «Щелкунчик» (сюита в редакции Е. М. Мравинского) и Шестую симфонию («Патетическая»).

Свою последнюю симфонию Чайковский считал «самым искренним из того, что им было создано». Первым исполнением «Патетической» симфонии в 1893 году дирижировал сам композитор, но тогда гениальная музыка не имела успеха у слушателей. Через несколько дней после трагической кончины Чайковского его последний шедевр прозвучал под управлением Эдуарда Направника. Успех был колоссальный.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 008 (5381) от 21.01.2015.


Комментарии