Городская хроника 21 ноября 2016

Городская хроника 21 ноября 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Откройте дверь газовщику

По данным «ПетербургГаза», поквартирный обход с целью проверки состояния газовых сетей, оборудования и вентиляции в городе сейчас осуществляют около 500 сотрудников компании. Стопроцентного охвата добиться не удается, так как многие граждане не допускают специалистов в квартиры. С той же проблемой столкнулась и Балтийская газовая компания, ведущая аналогичные работы.

Ситуация такова, что в ноябре к проверочным мероприятиям помимо специалистов газовых предприятий и коммунальных служб будут привлечены сотрудники жилищной инспекции, ГУ МЧС, администраций районов города, а при необходимости - участковые полицейские и прокуратура. В противном случае, по мнению газовиков, не удастся обеспечить объективную диагностику системы.

В Петербурге газифицированы восемь социально значимых объектов и 18 129 жилых домов - 1 266 539 квартир.

Стадион получил энергию

«Санкт-Петербургские электрические сети» обеспечили почти 10 МВт мощности стадиону на Крестовском острове.

Источником питания стала подстанция № 357 «Крестовская». Для создания внешней схемы электроснабжения стадиона проложено шесть кабельных линий. Использован современный кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена.

Электроснабжение «Зенит-арены» будет осуществляться по первой категории надежности, то есть от двух независимых источников питания. По такой же схеме обеспечивается электроснабжение аэропортов, железнодорожных вокзалов и других стратегически важных объектов.

200 лет в городе на Неве

В конце минувшей недели в Музее Фаберже Генеральное консульство Швейцарии в Петербурге устроило гала-вечер, посвященный 200-летию консульского присутствия Швейцарии в северной столице. Этот юбилей совпал и с 10-летием со дня учреждения Генерального консульства Швейцарской Конфедерации в городе на Неве.

Перед многочисленными гостями, представляющими разные городские организации, дипломатические учреждения и СМИ, выступили генеральный консул Швейцарии Мишель Файетта, госсекретарь по экономике этой страны Мари-Габриэль Инайхен-Фляйш и председатель комитета по внешним связям Петербурга Евгений Григорьев.

Тожественное мероприятие завершилось праздничным концертом.

Моржей подвели дожди

Петербургские любители плавания в ледяной воде были вынуждены начать сезон с опозданием. Несмотря на то что в северную столицу уже давно пришла зима, местные моржи смогли провести только несколько занятий. Причиной такого положения вещей стали аномальные летние и осенние дожди. Из-за них оборудование, установленное на прудах петербургских парков, пришло в негодность. Пирсы, с которых моржи добирались до прорубей, ушли под воду. В Московском парке Победы, где базируется старейший в городе клуб моржей, проведено лишь первое занятие. Трудности возникли и у любителей ледяных купаний в купчинских прудах и Озерках.

На Народной полыхнуло утром

В жилом доме № 43 по Народной улице в Невском районе вчера вспыхнул пожар, сообщили в ГУ МЧС по Петербургу.

В спасательном ведомстве узнали о возгорании в 7.46. На место происшествия прибыла бригада из 14 человек и трех единиц техники. Как выяснили экстренные службы, пламя охватило комнату площадью 12 квадратных метров в двухкомнатной квартире. В помещении горела обстановка. Из горевшего дома эвакуировали 10 человек по пожарной лестнице. Кроме того, огнеборцы спасли пять человек из окон квартир. По данным МЧС, в 8.05 пожар был локализован.

Выборг-банк признали банкротом

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти по иску ЦБ РФ признал банкротом ПАО «Выборг-банк», у которого ранее была отозвана лицензия.

По данным Центробанка, решение о применении крайней меры воздействия принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

На Лиговском поймали «бабочек»

Сотрудники ГУ МВД России выявили и пресекли деятельность притона для занятий проституцией, находившегося в одной из квартир жилого дома № 44 по Лиговскому проспекту.

В квартире полицейские обнаружили четырех женщин, оказывавших сексуальные услуги за деньги. «Ночные бабочки» были доставлены в территориальный отдел полиции для составления протоколов об административном правонарушении.

Новое в вашем образе

С 22 по 25 ноября в «Ленэкспо» пройдет экспофорум «Дни моды». Гостей выставки ждут модные показы, дизайнерский маркет и образовательная программа. Свои новые коллекции покажут VIKKI, Модный дом KOGEL, Alezzy Liriq, Yulia Kosyak, Ия Йоц, Наталья Ковшик, Натали Лескова, Лиза Одиноких, Марина Седова, Jana Segetti, Elena Siroejkina, МД «Клавдия Смирнова», Анна Субботина и другие российские дизайнеры.

23 ноября в медиацентре «Ленэкспо» можно будет принять участие в мастер-классе Анны Субботиной «Деловой стиль и стиль Chanel как альтернатива классике» (11.00) и послушать лекцию стилиста-консультанта Юлии Квятык «Новое в молодежном образе» (12.00). 24 ноября дизайнер Елена Ковальчук научит всех желающих создавать современные модные аксессуары-трансформеры (13.00). 25 ноября доктор философских наук Влада Липская представит книгу «Психология и социология костюма» и расскажет о том, как предсказывать будущее с помощью костюма (14.00).

Вход на все мероприятия свободный.

Летописец северной старины

22 ноября в Музее А. В. Суворова (Кирочная ул., 43) откроется выставка картин художника Николая Шабунина, посвященная 150-летию со дня его рождения. Именно Шабунин работал над оформлением здания музея: он автор мозаичного панно «Отъезд Суворова из села Кончанского в 1799 году», на выставке можно увидеть картину, послужившую образцом для него. Кроме того, демонстрируются лучшие из подготовительных этюдов к картине (в собрании музея их около 50), а также фотография, где автор изображен за работой в мастерской Академии художеств. Находясь в Кончанском, художник создал поэтичные пейзажи суворовского имения. Шабунина называли летописцем северной старины.

Мошенницы зачастили к пенсионерам

Жертвами мошенниц стали две пожилые жительницы Петербурга и Ленобласти. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по СПб и ЛО, к 87-летней женщине в квартире на Дубковском шоссе проникли две злоумышленницы под видом сотрудниц собеса. После их ухода пенсионерка обнаружила пропажу 90 тыс. рублей.

Также на уловку двух неизвестных мошенниц попалась жительница поселка им. Свердлова. У нее обманным путем украли 10 тыс. рублей. Полиция призывает пенсионеров к бдительности.

На дальней станции сойду

ОАО «РЖД» предлагает обнулить НДС на пассажирские перевозки в поездах дальнего следования. В сентябре этот вопрос обсуждался на совещании под руководством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

В ноябре в Общественной палате России прошли слушания с участием не только железнодорожников, но и членов правительства РФ, представителей Совета Федерации и Государственной думы. Вице-президент ОАО «РЖД» Михаил Акулов предложил внести в рекомендации Общественной палаты пункт о снижении до нуля НДС по перевозкам пассажиров в дальнем железнодорожном сообщении, причем установить эту меру поддержки на длительный срок.

Напомним, в прошлом году правительство снизило НДС с 18 до 10%, что дало АО «Федеральная пассажирская компания» (ФПК) дополнительно 6 млрд руб. На эти средства были куплены 224 вагона. Однако снижение НДС по дальним перевозкам граждан законодательно ограничено концом 2017 года.

«Нулевая ставка НДС даст возможность за три года сократить бюджетное субсидирование плацкартных и общих вагонов на 50,5 млрд руб. Это позволит ФПК увеличить инвестиционную программу на 13,5 млрд рублей. Средства могут быть направлены на закупку 907 новых вагонов и на снижение тарифов», - заявил Михаил Акулов.

Сейчас парк вагонов, принадлежащих ФПК, составляет 18,9 тыс. Но уже к 2019 году срок службы заканчивается у 4,7 тыс. вагонов. К 2021 г. должны быть списаны еще почти 8 тысяч пассажирских вагонов дальнего следования.

Президент Союза пассажиров России Кирилл Янков предложил продлить срок службы пассажирских вагонов: «Значительная часть подвижного состава работает лишь в летнее время и по праздникам, а технические регламенты исходят из нормативного срока эксплуатации 28 лет. Если исчислять срок службы реальным пробегом и степенью износа основных частей подвижного состава, то появилась бы возможность эксплуатировать его более длительный срок. Пока нет возможности для широкой бюджетной поддержки обновления парка, этот способ нужно использовать».

КС и СПбГУ
оформили отношения

У Конституционного суда РФ и СПбГУ давно установились партнерские отношения, просто сейчас они оформлены официально - соглашением о сотрудничестве.

Университет и раньше проводил по обращениям Конституционного суда различные исследования, «оформление партнерских отношений позволит суду использовать экспертный потенциал вуза в еще большем объеме, а универсантам - ближе ознакомиться с деятельностью учреждения», отвечают в вузе.

- Для нас ценны не только прикладные исследования в области юриспруденции, но и фундаментальные разработки, а главное - их совокупность, - отмечает председатель КС Валерий Зорькин. - Ведь решение суда не может быть принято без единства доктрины и практики, а доктрина в свою очередь невозможна без науки.

- Мы регулярно готовим экспертные заключения по обращениям Конституционного суда и его судей. Отмечу, что в проведении экспертизы задействованы не только юристы, но и психологи, социологи, историки и специалисты в иных областях знаний, - сказал ректор СПбГУ Николай Кропачев.

Автослесарю надо кушать...

Определены самые популярные специальности в российских колледжах.

Представление о том, будто все пошли учиться «на программистов», неверно. Правда, с каждым годом увеличивается количество ребят, выбирающих программы обучения в сфере информационных технологий, но, согласно мониторингу, проведенному Институтом образования Высшей школы экономики, наиболее популярная специальность сейчас - «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», ее получают 97 тысяч человек. Специальность «Повар, кондитер» отстает ненамного: ее выбирают

почти 96 тысяч. Третье место в рейтинге - тоже из сферы «авто»: специальность «Автомеханик» сейчас получают более 60 тысяч человек.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 217 (5834) от 21.11.2016.


Комментарии