Городская хроника 21 мая

Городская хроника 21 мая | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Не таите обиду
на доктора

Сегодня с 10.00 до 17.00 прокуратура Петербурга проводит «горячую линию» по вопросам качества и доступности медицинской помощи в стационарных учреждениях здравоохранения.

Если какой-либо горожанин столкнулся с ненадлежащей работой приемных отделений, плохим качеством лечения, в том числе отказом от проведения диагностических исследований или необеспечением бесплатными лекарствами, то он может прозвонить по телефону 318-25-48 и высказать все свои претензии.

Прокуратура обещает отреагировать на жалобы и организовать соответствующие проверки в медучреждениях.


Управлять домами
с умом

«Завершился процесс лицензирования управляющих компаний многоквартирных домов, – сообщил вчера журналистам заместитель главного государственного жилищного инспектора Петербурга Юрий Кузин. – По результатам процедуры 293 организации получили лицензии, 27 в них было отказано. В их числе – крупные компании, которые насчитывают порядка тысячи домов».

Кузин уточнил, что процесс лицензирования предполагал жесткие требования к управляющим компаниям по наличию материально-технической базы, опыта работы и ряду других критериев. При этом организации, не получившие лицензию, покинули рынок. Для получения лицензии всем руководителям компаний нужно было сдать квалификационный экзамен. Он проводился в форме тестирования, а вопросы случайно выбирала компьютерная программа.


Книги и хор
ограничат движение

Санкт-Петербургский международный книжный салон пройдет с 21 по 24 мая 2015 года в выставочном зале «Михайловский манеж» (Зимний стадион). В этой связи прекращено движение транспортных средств до 22.00 25 мая по Кленовой улице на участке от Инженерной улицы до Манежной площади. Кроме того, нельзя будет проехать до 00.00 24 мая по Кленовой на участке от Замковой улицы до Инженерной улицы, по Итальянской улице на участке от Садовой до Караванной, по Манежной площади на участке от Малой Садовой до Караванной улицы.

Хоровой проект в рамках Дня славянской письменности и культуры пройдет 24 мая на Исаакиевской площади. В этой связи дорожники ограничили движение до 23.59 27 мая по Малой Морской улице на примыкании к Исаакиевской площади, до 23.59

27 мая на участке Исаакиевской площади у дома # 2 от Малой Морской улицы до Адмиралтейского проспекта.


Джону такое не снилось

В Невском районе Петербурга закрыто подпольное игорное заведение. Как сообщили в ГУ МВД РФ по СПб и ЛО, 28-летний петербуржец организовал в доме # 1/1 по улице Джона Рида игорный клуб: оборудовал помещение игровыми автоматами и начал проводить азартные игры. Наведавшиеся с проверкой полицейские изъяли 7 единиц игрового оборудования. Игровые автоматы были переданы на склад временного хранения. В отношении гражданина возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 171.2 УК РФ.


Метадон таможню не прошел

Сотрудники Выборгской таможни на автомобильном пункте пропуска «Торфяновка» пресекли попытку перемещения наркотиков через границу, сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что таможенники совместно с кинологами, обрабатывая оперативную информацию, остановили выезжающую из РФ иномарку Honda. «В результате личного досмотра гражданки РФ, следовавшей в автомобиле в качестве пассажира, было изъято 29 фольгированных свертков с порошкообразным веществом белого цвета», – уточнили в Выборгской таможне.

Согласно экспертизе, изъятое вещество оказалось метадоном. Возбуждено уголовное дело.


Героин довел до колонии

Как сообщили 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, Выборгским городским судом вынесен приговор в отношении Романа Пискленова, 1979 года рождения. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Установлено, что Пискленов в сентябре 2014 года незаконно сбыл за 1000 рублей героин массой 0,34 г. При этом наркотик был изъят у покупателя сотрудниками правоохранительных органов.

Ранее Пискленов был судим за корыстное преступление, имеет неснятую и непогашенную судимость, отбывал реальное наказание в виде лишения свободы, в его действиях усматривается рецидив преступления, признанное отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом мнения государственного обвинителя суд назначил наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии строгого режима.


Медиафорум берет паузу

Во время презентации проектов в Российском павильоне МКФ в Каннах глава Роскино и генеральный продюсер Санкт-Петербургского международного медиафорума Екатерина Мцитуридзе объявила о том, что в 2015 году медиафорум не состоится. Об этом сообщил портал «ПрофиСинема».

По словам Мцитуридзе, причина в том, что комитет по культуре и правительство Петербурга в связи с кризисом урезали бюджет на культурные проекты. Однако организаторы медиафорума решили попробовать перевести мероприятие на федеральный уровень и надеются на то, что в 2016 году событие снова состоится, причем опять в Петербурге.

«Мы уже ведем переговоры с правительством о том, чтобы перевести мероприятие в разряд федеральных, – сообщила Мцитуридзе. – Я надеюсь, что в следующем году форум пройдет при поддержке частных партнеров и мы будем меньше зависеть от решений петербургского комитета по культуре».

Первый Санкт-Петербургский международный медиафорум прошел в нашем городе с 1 по 10 октября 2014 года. За 10 дней его мероприятия посетили более 25 тысяч человек. Форум принял 2700 участников из 57 стран мира.


Суздальские озера готовят к лету

Три Суздальских озера и Ольгинский пруд прошли плановую подготовку перед летним сезоном. Дно водоемов очистили при участии водолазов. Как отметили в пресс-службе администрации Выборгского района, это традиционная процедура, которая проводится ежегодно перед началом пляжного сезона. Из воды извлекли скопившийся за зимний период мусор, покрышки, бутылки.

В конце мая пляжи Выборгского района пройдут проверку комиссии по приемке пляжей – будет принято решение о готовности береговой линии озер к приему отдыхающих. Также в конце мая специалисты Рос-

потребнадзора возьмут пробы воды для оценки ее качества и возможности открытия купального сезона.


Моя твоя не понимай

По заказу городского комитета госслужбы и кадровой политики филологи Университета имени Герцена и гимназии # 56 завершили разработку дистанционного курса по русскому языку для чиновников.

Курс обучения – две недели. За это время чиновные учащиеся должны будут выполнить множество практических упражнений для выработки (или закрепления) навыков стилистически и орфографически правильной письменной речи. Дистанционный формат курса позволяет осваивать материал, как говорится, без отрыва от работы. Сотруднику необходимо только войти в «личный кабинет» через браузер.

Обучение завершается тестированием. Причем программа предполагает, что тестируемые будут отвечать на 500 вопросов различной сложности: от простых теоретических правил до выполнения практических заданий.

Начинается «обкатка» новой программы на добровольцах из числа госслужащих. Однако со следующего года курс станет обязательным для всех. Правда, как пояснили в комитете госслужбы и кадровой политики, и без того чиновники регулярно тестируются по русскому языку. Однако новый курс отличается сложностью и объемом.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 089 (5462) от 21.05.2015.


Комментарии