Городская хроника 21 марта 2018

Городская хроника 21 марта 2018 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

На рельсы
с миллиардами

Конкурсная комиссия вскрыла конверты с предложениями претендентов на право создания и эксплуатации трамвайной сети по маршруту «Станция метро «Купчино» - поселок Шушары - Славянка» на основе концессии.

Желающих вступить в государственно-частное партнерство оказалось двое. При этом размер предложенного кандидатами в концессионеры эксплуатационного платежа существенно различается: компания «Балтнедвижсервис» заявила 58,077 млрд рублей, «Трамвайные пути северной столицы» - 75,498 млрд рублей (при максимальной стоимости контракта 89,6 млрд руб.). Комиссия решила создать экспертную группу в составе семи человек для оценки заявок. В течение 25 дней эксперты дадут свое заключение о соответствии или несоответствии поступивших предложений требованиям конкурсной документации.

Как сообщили в Смольном, общий объем инвестиций в создание объекта оценивается в 25,9 млрд рублей. Предполагаемый срок действия соглашения с концессионером - 30 лет.

Будет сжижать газ

В Смольном обсудили проект производства компрессорного и криогенного оборудования для сжижения природного газа, который станут реализовывать Кировский завод совместно с германскими компаниями Atlas Copco и Lewa GmbH.

Новое оборудование будет использовано при строительстве среднетоннажных заводов по производству сжиженного газа и криоАЗС - автомобильных заправочных станций. Идут переговоры о строительстве трех таких заводов и целой сети АЗС вдоль трассы М10, в Калининградской, Новгородской и Ленинградской областях.

Правительство Петербурга выразило готовность оказать проекту активную поддержку. Комитету по промышленной политике и инновациям поручено разработать план содействующих мероприятий, а также составить список петербургских предприятий, которые могли бы участвовать в кооперации, поставляя свою продукцию при строительстве и оснащении нового производства.

Вербовщика ждет колония

На восемь лет колонии строгого режима осужден член террористической организации «Хизб ут-Тахрир» (запрещена в России) Владимир Шмотов. Как сообщила объединенная пресс-служба судов северной столицы, Московский окружной военный суд признал Шмотова виновным в совершении преступления по статье ч. 2 ст. 205.2 УК РФ.

Дело слушалось в особом порядке на базе Ленинградского окружного военного суда. По версии обвинения, Шмотов на протяжении шести лет участвовал в деятельности террористической организации. Мужчина вербовал в нее мусульман - давал деньги подельникам для покупки литературы, оплаты сотовой связи и оборудования, проводил собрания.

Еще 700 «бортов» с Wi-Fi

Пассажиры 700 городских автобусов получат доступ к сети Интернет через Wi-Fi к чемпионату мира по футболу. Проект будет реализован по так называемой рекламной модели - за счет средств инвестора - компании - поставщика услуг связи, сообщили в «Пассажиравтотрансе».

Выбранная перевозчиком компания организует бесшовную идентификацию пользователей в рамках единого городского интернет-пространства. Технология в течение месяца была протестирована в автобусах маршрутов № 39 и 39Э.

Wi-Fi будет доступен в автобусах-«шаттлах», которые станут перевозить футбольных болельщиков, а также на других популярных городских направлениях. В список будут включены маршруты, ведущие в центр Петербурга, к транспортно-пересадочным узлам и аэропорту, а также связывающие несколько районов северной столицы.

Землеустроитель на связи

Сегодня управление Росреестра по Санкт-Петербургу и Кадастровая палата по Санкт-Петербургу проведут «горячую линию» «Пересмотр результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости».

С 14.00 до 16.00 на звонки по телефону 400-04-50 ответят начальник отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости управления Росреестра Анна Шихова и начальник отдела определения кадастровой стоимости Кадастровой палаты Дмитрий Барков.

В ходе «горячей линии» можно получить информацию о процедуре пересмотра результатов кадастровой оценки домов и участков, а также задать другие вопросы, касающиеся работы комиссии по рассмотрению споров об определении кадастровой стоимости объектов.

Забег, объединяющий людей

В Петербурге 1 апреля пройдет традиционный благотворительный забег в поддержку людей с расстройствами аутистического спектра. Об этом сообщили в центре «Антон тут рядом».

Забег объединяет самых разных людей - спортсменов и любителей, индивидуалистов и командных игроков, а также людей с аутизмом. Две дистанции (2 и 4 км) дают возможность присоединиться даже начинающим бегунам. Приглашаются индивидуальные участники и корпоративные команды. Забег пройдет в Парке 300-летия Санкт-Петербурга. Начало в 12.00, регистрация с 10.00. Собранные средства пойдут на помощь людям с аутизмом.

У таможни свои игры

Вопросы организации таможенного оформления в период проведения чемпионата мира по футболу-2018 обсудили в Петербурге на заседании российско-польской рабочей группы по таможенным делам. Напомним, сборная Польши одна из 32 команд - участников ЧМ-2018 в России.

По итогам заседания стороны подписали меморандум о взаимодействии на период проведения официальных международных культурных и спортивных мероприятий в Российской Федерации и Республике Польша, а также план по взаимодействию в борьбе с таможенными правонарушениями на 2018 - 2020 годы.

Вместо Запада на Восток

Двух граждан из Шри-Ланки задержали в Петербурге сотрудники Пограничного управления в результате совместного рейда с коллегами из МВД. Молодые люди возрастом чуть более двадцати лет незаконно, с нарушением миграционного законодательства, находились в нашей стране и намеревались перебраться в страны Европейского союза в надежде на лучшую жизнь.

- Постановлением Куйбышевского районного суда Петербурга иностранцы признаны виновными в совершении административного правонарушения, им назначен штраф, а также выдворение за пределы Российской Федерации, - сообщили нашей газете в Пограничном управлении ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области.

Пока живы старые дачи

Председатель КГИОП Сергей Макаров проверил ход противоаварийных работ на даче Е. Ф. Важевской и загородном доме Л. А. Змигродского - памятниках деревянного зодчества в Сестрорецке около железнодорожной станции Курорт.

Дом Людомира Змигродского (ул. Андреева, 3) построен в 1903 - 1906 годах. До недавнего времени здание было жилым. Но сейчас признано аварийным и расселено. Жилищное агентство Курортного района получило задание провести консервацию объекта в связи с угрозой обрушения. Сейчас здание затянуто строительной сеткой, зашиты окна и двери. Объект включен в маршрут ежедневного обхода органов охраны правопорядка.

За лето будет разработан проект более фундаментальной консервации. К сентябрю здание укроют защитным сооружением шатровой конструкции.

Очевидно, дом Змигродского будет включен в программу «1 рубль за 1 квадратный метр». То есть его предложат арендаторам за символическую плату при условии реставрации.

Объект культурного наследия «Дача Е. Ф. Важевской» (ул. Андреева, 12) находится в пользовании школы-интерната «Олимпийский резерв». В результате пожара у дома-памятника частично обрушилась кровля. Кровля восстановлена, смонтирован временный каркас, удерживающий поврежденные перекрытия. Проект дальнейших противоаварийных работ будет разработан к августу.

Раскрыли тайну щелезуба

Международная группа исследователей, в которую вошли генетики Санкт-Петербургского государственного университета, изучила геном гаитянского щелезуба - одного из немногих ядовитых млекопитающих на планете. Об этом сообщили в пресс-службе СПбГУ.

Щелезубы - насекомоядные животные, которых сегодня можно встретить только на Карибских островах. Это одно из древнейших млекопитающих, оно отделилось от других насекомоядных еще во времена динозавров - больше 70 млн лет назад. Сейчас животные находятся под угрозой вымирания. После сборки генома исследователи получили достаточно информации, чтобы ответить на многие вопросы об эволюционном развитии щелезубов.

Профи из ЖКХ

В жилищном комитете подвели итоги ХII Общегородского конкурса среди профессионалов, работающих в сфере ЖКХ. Определены лучшие управляющие компании и ТСЖ, дворники и сантехники...

Лучшей государственной управляющей организацией стал ГУП «ИНПРЕДСЕРВИС», история которого насчитывает уже 95 лет. Горожане вряд ли знакомы с этой УК. Она специализируется на обслуживании дипломатов и управляет сейчас всего тремя домами. В частности, особняком представительства МИД в Петербурге на набережной Кутузова.

Лучшая частная управляющая организация - ООО «Стилес», которая работает более чем в 200 домах Адмиралтейского района. Причем в ее ведении находится исторический (и, как правило, ветхий) жилфонд на Обводном канале, на набережной Пряжки, на Рижском проспекте. Даже на знаменитой своими проблемными домами улице Шкапина.

Лучшим товариществом собственников жилья признано ТСЖ «Новосмоленская» на Новосмоленской набережной, 2, в Василеостровском районе. Вопреки расхожему мнению о том, что наиболее успешными являются ТСЖ в новостройках, это товарищество действует в панельной многоэтажке 1987 года постройки: долгов практически не имеет, старается содержать свой немолодой уже дом в порядке.

Два сотрудника жилкомсервиса № 1 Центрального района признаны лучшими специалистами в своих областях: кровельщик Александр Есипов и дворник Лидия Шумахина. Среди сантехников самым-самым стал работник ЖКС № 1 Невского района Виктор Кярнер. Среди электриков - электрик жилкомсервиса № 3 Калининского района Евгений Лазарев. Лучшим работником аварийной службы стал Василий Нелюбин из жилкомсервиса № 2 Фрунзенского района.

Победителей ждут дипломы, благодарности и подарки от жилищного комитета, которые будут вручены во время XIV международной специализированной выставки-конференции «Жилищно-коммунальное хозяйство России».

Есть в этом парке
Графский пруд

В Коломягах начались работы по восстановлению парка усадьбы Орловых-Денисовых, сообщили в пресс-службе комитета по благоустройству Петербурга.

Подрядчику предстоит воссоздать ландшафт парка, укрепить берега Графского пруда, подлечить старые и высадить новые деревья, благоустроить дорожки. В парке будет восстановлена историческая объемно-пространственная композиция. Работы завершат к осени 2019 года. На восстановление парка усадьбы Орловых-Денисовых из бюджета города выделен 31 млн рублей.

Парк занимает площадь 2,68 га. Центральным элементом является старинный Графский пруд. Большая северо-восточная часть парка находится в границах объекта культурного наследия федерального значения.

#город #новости

Комментарии