Городская хроника 21 марта 2017

Городская хроника 21 марта 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Три района без света

Жители трех районов Петербурга остались вчера без света из-за технологического нарушения на подстанции. Как сообщила пресс-служба «Ленэнерго», блэкаут затронул Приморский, Выборгский и Калининский районы.

Авария на подстанции смежной сетевой организации произошла после девяти часов утра, обесточив не только квартиры и учреждения, но и городские светофоры. В результате на улицах собрались внушительные пробки. Энергетики тут же приступили к организации резервных схем для оперативного восстановления электроснабжения. Для обеспечения работы школ, больниц, поликлиник и детсадов в районы направили пять дизель-генераторных установок. После устранения технологического нарушения все погашенные потребители запитаны по постоянной схеме.

Сады закрыли
на просушку

Вчера петербургские сады и парки закрылись на традиционную весеннюю просушку. В этом году она началась на 10 дней раньше, сообщил комитет по благоустройству города. Уже закрыты Таврический сад, Казанский сквер, Екатерининский сквер, Овсянниковский сад, сквер Галины Старовойтовой и сад «Сан-Галли» в Центральном районе, позже это коснется Никольского сада в Адмиралтейском районе, Лопухинского сада в Петроградском районе и городского сада в Колпине.

Работы по благоустройству территорий после зимы продлятся две-три недели, максимум до 1 мая. За это время садовники покрасят скамейки, приведут в порядок урны, подсыплют дорожки и проведут другие необходимые мероприятия.

Решение Арбитражного суда

Арбитражный суд вчера отозвал лицензию у Европейского университета. «Судья Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области Т. М. Ресовская приняла решение об аннулировании лицензии ЕУСПб. Университет намерен обжаловать решение в апелляционной инстанции. Решение вступит в силу только после рассмотрения апелляции», - говорится в сообщении. Таким образом были удовлетворены требования Рособрнадзора, представители которого просили отозвать лицензию вуза на образовательную деятельность. Ранее комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга в одностороннем порядке отказался от исполнения договора аренды с этим университетом «в связи с допущенными нарушениями в части охранных обязательств». Европейский университет оспорил данное постановление. С момента основания университет располагается в бывшем особняке графа Кушелева-Безбородко в историческом центре города.

Очистить и обезвредить

Две одиннадцатиклассницы из Петербурга вышли в финал XI Всероссийского конкурса для старшеклассников.

Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников проводит компания «Сименс» при поддержке региональных властей и учебных заведений по всей стране. В этом году поступило около 400 заявок из всех федеральных округов России. В Северо-Западном округе победили петербурженки - ученицы 11-го класса школы № 412 Петродворцового района. Екатерина Котлова и Алина Чулкова изучили способы очистки слаборадиоактивных отходов для обезвреживания сточных вод и предложили альтернативный недорогой метод. Свой проект девушки представят в финале конкурса в апреле в Москве.

Соцбыт для бомжей

25 марта в Музее советских игровых автоматов на Конюшенной площади пройдет благотворительный аукцион «Соцбыт».

Граждане, желавшие помочь, принесли в музей предметы советской эпохи: пластинки, игрушки, технику, аксессуары. Их-то и будут продавать. Стартовые цены лотов составят 100, 300 или 500 рублей. Половина вырученных сумм будет направлена в фонд «Ночлежка» для помощи бездомным. Другая половина - владельцам предметов, участвующих в аукционе.

Экс-депутату продлили арест

Красногвардейский районный суд Петербурга продлил на два месяца домашний арест бывшего депутата городского Заксобрания Светланы Нестеровой, обвиняемой в хищении 4,5 млн рублей. Суд продлил домашний арест до 20 июня.

По версии следствия, с июня 2013-го по декабрь 2014 года Нестерова организовала хищение бюджетных средств, выделенных на возмещение затрат по выполнению социальных программ для инвалидов и пенсионеров. Для этого в комитет по социальной политике Санкт-Петербурга были предоставлены недостоверные сведения об объемах и стоимости оказанных по социальным программам услуг.

Любителям народного искусства

Сегодня в 11.00 в детской школе искусств № 12 (ул. Карпинского, 38/1) начнется IV Открытый городской конкурс им. П. И. Говорушко. Конкурс проводится с целью сохранения классических традиций в творчестве юных музыкантов-исполнителей на народных инструментах.

В своей профессиональной оценке жюри опирается на одну из известных школ страны, зарождение которой связано с именем П. И. Говорушко - профессора и проректора Санкт-Петербургской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, ярчайшего представителя плеяды петербургских подвижников народного инструментального искусства.

В этом году в конкурсе принимают участие около 400 юных исполнителей. Впервые введены такие номинации, как фольклорное пение, народно-певческое исполнительство, народный танец.

Заключительный концерт конкурса и церемония награждения лауреатов и дипломантов состоятся 26 марта в 12.00 в Белом зале Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Они остались в Гельсингфорсе

В библиотеке имени Маяковского открылась выставка и состоялся памятный вечер, посвященный трагической судьбе вице-адмирала Адриана Ивановича Непенина, командующего Балтийским флотом в 1916 - 1917 годах, основателя военно-морской службы разведки и связи на Балтике, участника трех войн, георгиевского кавалера.

В основу экспозиции легли документы, предоставленные государственным архивом Военно-морского флота. Непенин принял февральскую революцию, признал новую власть, но был убит взбунтовавшимися матросами в Гельсингфорсе 4 марта 1917 года. Могила вице-адмирала - на православном кладбище в Хельсинки.

По подсчетам ряда историков, в те дни расправы матросов над офицерами Балтийский флот потерял 120 командиров, из которых 76 были убиты (в том числе 45 в Гельсингфорсе и 24 в Кронштадте). Имена русских офицеров, погибших тогда в Гельсингфорсе, увековечены на памятных досках в Успенском кафедральном соборе Хельсинки и церкви Ильи Пророка на кладбище православного прихода.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии