Городская хроника 21 августа

Городская хроника 21 августа | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Смольный придержал
«Сапсаны»

Правительство Петербурга отказалось согласовать РЖД увеличение количества скоростных поездов Петербург – Москва, предложив отложить это решение до 2018 года – до введения в строй путепровода через железную дорогу до Колпина. Об этом петербургским журналистам вчера рассказал вице-губернатор Игорь Албин во время объезда Колпинского района. «Адресной инвестиционной программой на 2016 – 2018 годы запроектирован путепровод, который решит проблему доступности Колпинского района. Поэтому пока мы не дали согласия на увеличение интенсивности движения», – рассказал чиновник. По его словам, Смольный также предложил РЖД инвестировать в проектирование и строительство переездов через пути. Кроме того, рассмотреть возможность строительства платной магистрали предложено ВТБ.

Напомним, ранее в РЖД планировали с 1 августа пустить скоростные «Сапсаны» ежечасно, затем эти планы были перенесены на октябрь.

Следователи трясут
полицейских начальников

В Москве и Петербурге 20 августа сотрудники Главного следственного управления СК России совместно с сотрудниками управления собственной безопасности МВД России провели обыски по уголовному делу в отношении бывших сотрудников упраздненного Главного управления МВД России по Северо-Западному федеральному округу. Об этом сообщил ТАСС официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. Экс-сотрудники упраздненного главка подозреваются в хищении средств федерального бюджета на общую сумму 19,1 млн рублей путем растраты и присвоения под видом выплаты премий бывшим сотрудникам в размерах от 340 до 700 тыс. рублей каждому (по ч. 4 ст. 160 УК РФ).

Помимо бывшего начальника данного управления Виталия Быкова обвинение в растрате предъявлено бывшей главе финансово-экономического отдела управления Светлане Шатовой, бывшим руководителям центра тылового обеспечения Ивану Лозюку и заместителю начальника конспирации кадров и госслужбы Ирине Бурхановой.

На «Ленфильме»
«разведут» кинозрителей

В главном здании кинокомпании «Ленфильм» 27 августа откроется культурный центр, в котором будут работать современный кинотеатр, кафе и выставочные залы, посвященные истории киностудии.

«Мы открываем новое культурное пространство в городе: в киноцентре можно будет узнать историю «Ленфильма», смотреть новинки проката и фильмы из коллекции студии, посещать кинофестивали и пресс-конференции», – рассказал ТАСС помощник генерального директора киностудии Валерий Карпов.

Первым в новом кинозале гостям покажут «Развод по собственному желанию» – фильм, получивший «Серебряную ладью» (специальный приз жюри) на кинофестивале «Окно в Европу». Регулярную работу киноцентр на Каменноостровском проспекте начнет с 28 августа.

Ядовитое гостеприимство

Прокуратура Калининского района начала проверку по факту массового пищевого отравления постояльцев в гостинице «Полюстрово». Напомним, 16 августа к медикам с признаками пищевого отравления обратился 71 человек, из них 56 – граждане КНР, с диагнозом «острая кишечная инфекция» были госпитализированы 14 человек, из них трое детей.

СК возбудил уголовное дело по статье УК РФ «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».

Испоганил баню

Сотрудниками петербургского наркоконтроля в пос. Рощино Выборгского района Ленинградской области ликвидирована лаборатория по производству амфетамина.

В поле зрения наркополицейских попал ранее несудимый гражданин 1980 года рождения, которого подозревали в производстве и сбыте психотропного вещества амфетамин. Его задержание произошло в Зеленогорске.

Производство запрещенного вещества осуществлялось в бане. В ходе обыска было обнаружено несколько единиц химического оборудования и лабораторной посуды, а также около 20 г готового продукта. По оперативной информации, оборот мог достигать до 300 г в месяц. Возбуждено уголовное дело.

В Консерватории опять
что-то подправляют

Решением Министерства культуры РФ Михаил Гантварг больше не является ректором Санкт-Петербургской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова. Исполняющим обязанности ректора назначен Алексей Васильев, ранее занимавший пост директора Музыкального училища имени Н. А. Римского-Корсакова. Министерство культуры мотивирует свое кадровое решение тем, что учебное заведение не прошло аккредитацию по ряду дисциплин. Кроме того, ранее несколько деятелей искусств направили открытое письмо в адрес министра культуры Владимира Мединского с просьбой оказать содействие в разрешении кризисной ситуации, якобы возникшей в Консерватории.

Известно, что ректор Консерватории занимает свой пост в результате выборов. Михаил Гантварг был избран в 2011 году с рекордным для вуза результатом – 93% голосов. Пока коллектив находится в отпуске и ситуация с новыми выборами неясна.

Вокруг света за два дня

22 и 23 августа культурное пространство «Петровский арсенал» (г. Сестрорецк, ул. Воскова, 2) превратится в географический атлас – здесь пройдет двухдневный фестиваль «Путешествие». Зрители смогут совершить своеобразный тур в десятки стран. Территория будет разделена на пятнадцать зон, в каждой из которых будет происходить что-то необычное: музыканты исполнят национальные мелодии, танцоры научат народным танцам, шеф-повара приготовят экзотические блюда, путешественники поделятся увлекательными историями и секретами мастерства. Время работы с 12.00 до 20.00.

Четверть века в Арсенале

Завтра свой 70-летний юбилей отмечает директор Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи доктор исторических наук Валерий Крылов. Он руководит музеем без малого 25 лет. За это время музей стал одним из ведущих военно-исторических музеев как в России, так и за рубежом. На счету юбиляра – открытие многих выставок и экспозиций, в том числе принципиально новой – открытого хранения образцов вооружения и военной техники. Музей осуществил несколько международных проектов, среди которых – российско-австрийский по обучению специалистов в области консервации и реставрации фотодокументов, российско-голландский по возрождению редкого памятника XVII века – голландской крепостной пушки. Кстати, Валерий Михайлович, по свидетельству его коллег, – давний и преданный подписчик «Санкт-Петербургских ведомостей».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 154 (5527) от 21.08.2015.


Комментарии