Городская хроника 21 апреля 2017

Городская хроника 21 апреля 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Тучков мост
закроют полностью

В Петербурге с 3.00 23 апреля до 6.00 6 мая будет полностью закрыт Тучков мост, сообщили в пресс-службе ГАТИ. Это связано с продолжением ремонта переправы.

Кроме того, на указанный период времени вводятся ограничения движения транспортных средств на прилегающих магистралях. В связи с производством работ на Тучковом мосту с 00.00 29 апреля до 6.00 6 мая закрывается направление движения транспорта по Дворцовой набережной от Дворцового проезда к Суворовской пл. Ограничения движения вводятся на участке Дворцовой наб. от наб. Лебяжьей канавки до Суворовской пл. и по Дворцовому проезду от Дворцовой пл. до Дворцовой наб.

Дизайн меняется
каждый день

Сегодня в Галерее дизайна/bulthaup откроется выставка «New olds. Классика и инновации в дизайне». Она представит работы молодых дизайнеров из разных стран.

В экспозицию вошли 60 работ, выполненных 45 дизайнерами и дизайнерскими группами. Большинство авторов живут и работают в Германии, однако среди участников также есть представители других европейских стран и США. Экспозиция показывает, как современные дизайнеры трансформируют идеи классиков, как обрабатывают новые материалы традиционными способами, как используют ресайклинг (обработку отходов) и редизайн, создавая из уже отслуживших свое вещей новые объекты.

Куратор выставки - дизайнер и архитектор Фолькер Альбус, профессор Государственного университета искусств и дизайна в Карлсруэ, автор многочисленных книг и статей по архитектуре и дизайну.

Оригинальная выставка, собранная в Германии, в Галерее дизайна/bulthaup будет дополнена работами современных российских дизайнеров - Михаила Бархина и Максима Батаева.

Вход свободный.

Праздник творчества юных

23 апреля на новой сцене Мариинского театра состоится праздничный концерт, посвященный 80-летию со дня открытия Ленинградского дворца пионеров (ныне городской дворец творчества юных).

Как и 80 лет назад, концерт на прославленной сцене откроет увертюра к кинофильму «Дети капитана Гранта» Исаака Дунаевского, советского композитора и дирижера, музыкального педагога, руководителя ансамбля песни и танца Ленинградского дворца пионеров. Добрые традиции, заложенные Дунаевским, сохранились и сейчас.

В концерте примут участие как сегодняшние учащиеся детских творческих коллективов, так и выдающиеся выпускники дворца, ставшие известными музыкантами, артистами, режиссерами. Специально к празднику театральные и хореографические коллективы, оркестры и хоры дворца готовят премьерные номера.

Берегите фонтаны!

Не успел сезон фонтанов открыться, как один из них - в Ново-Манежном сквере - уже пострадал от действий неизвестных хулиганов.

В ночь с 19 на 20 апреля неизвестные хулиганы вылили в фонтан моющее средство, в результате чего специалистам «Водоканала» пришлось отключить водомет. Специалисты займутся очищением чаши и проверкой его оборудования. Сотрудники предприятия обращаются к петербуржцам и гостям города с убедительной просьбой не засорять фонтаны и бережно к ним относиться.

Не верьте телефонным мошенникам

В Петербурге жертвой мошенника стала 70-летняя жительница Василеостровского района. Как сообщили в пресс-службе регионального главка МВД РФ, пенсионерке на домашний телефон позвонил неизвестный мужчина. Он выдал себя за ее сына и заявил, что случайно толкнул девушку, которая получила серьезную травму, в связи с чем ему нужны деньги для решения проблемы. Через некоторое время петербурженке позвонили уже на мобильный. Мошенник договорился о встрече у нее дома на Мичманской улице, где она передала ему 90 тыс. рублей и 150 евро. Далее в отделениях банка женщина сняла около 210 тысяч рублей и передала этому же мужчине.

Впоследствии петербурженка узнала, что сын находится в командировке и с ним ничего не случилось. Тогда она обратилась в полицию.

Пожарные успели вовремя

В ночь на четверг из-за пожара в одной из квартир на ул. Кржижановского, д. 3, корп. 2, из здания были эвакуированы 30 человек, сообщила пресс-служба регионального управления МЧС РФ.

О пожаре стало известно сразу после полуночи. Оказалось, что в однокомнатной квартире на третьем этаже загорелась обстановка. На период проведения работ по тушению огня с верхних этажей по маршевой лестнице были временно выведены люди. В 00.40 пожар был ликвидирован, привлекались от МЧС 6 единиц техники и 30 человек личного состава. Погибших и пострадавших нет.

От Девяткина до Парнаса
на соседском автобусе

Конечные станции красной и синей веток метро свяжет автобусный маршрут, организованный Ленинградской областью.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, управление по транспорту 47-го региона изменило трассу действующего автобусного маршрута # 885: теперь автобусы ежедневно с семи часов утра курсируют между станциями петербургского метро «Девяткино» и «Парнас». Маршрут позволит частично разгрузить от заторов перехватывающий узел у станции метро «Парнас».

Предполагается, что полная стоимость проезда составит 40 рублей, однако школьники будут платить 30 рублей, а пенсионеры - 22 рубля. При этом в границах Мурина для всех категорий граждан проезд будет стоить 22 рубля, а для лиц старше 75 лет он станет бесплатным.

Администрация региона также достигла соглашения с одной из строительных компаний, которая за свой счет готова обустроить остановочные павильоны в Западном Мурине. Для удобства жителей прорабатывается вопрос организации дополнительной остановки автобуса на территории гипермаркета «Лента».

Объединяющая сила хлеба

В петербургском Музее хлеба (ул. Михайлова, 2) открылась выставка «Хлеб многонационального Невского края».

Она представляет рецепты и традиции выпечки хлеба и хлебобулочных изделий народов, проживающих в Ленинградской области и Петербурге, муляжи и фотографии хлебных изделий, национальную столовую посуду.

Выставка показывает интернациональный характер населения города и области, общность и различие в традициях народов, объединяющую силу хлеба.

В организации выставки приняли участие представители национально-культурных общественных организаций.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии