Городская хроника 20 января

Городская хроника 20 января | ФОТО  Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Выбираем школу
в Интернете

27 января в 18.30 состоится очередное городское родительское интернет-собрание. На сей раз оно будет посвящено теме «Выбор образовательной организации». Вопросы можно задавать заранее.

Представители комитета по образованию и школ города обсудят, как складывается ситуация с приемом в 1-е классы; какие критерии выбора школы стоит учитывать; как переводить ребенка из одной школы в другую; какие требования и условия для поступления может предъявлять школа при приеме детей; вопросы, связанные с поступлением в профильные школы и школы с углубленным изучением отдельных предметов.

Посмотреть можно будет как трансляцию встречи, так и ее запись – на сайтах «Петербургское образование» (http://petersburgedu.ru) и «СПб городской родительский комитет» (http://spbroditeli.ru). Задавать вопросы по теме собрания можно на сайте городского родительского комитета и до начала мероприятия, и во время его проведения. Кстати, сейчас родительский комитет проводит на своем сайте опрос, чтобы узнать приоритеты, на которые ориентируются родители при выборе школы.


У «Силовых машин»
новый генеральный

Александр Ранцев с 19 января приступил к исполнению обязанностей генерального директора ОАО «Силовые машины». Как сообщила пресс-служба компании, решение о назначении было принято советом директоров в минувшую пятницу.

Ранее Александр Ранцев занимал пост директора по стратегическому развитию и контроллингу. С 2001 года он работал в ОАО «Северсталь», где продвинулся по карьерной лестнице от специалиста группы по внешним проектам до старшего менеджера дирекции по стратегическому планированию. В «Силовых машинах» работает с октября 2007 года.

Предыдущий генеральный директор компании Игорь Костин покинул свой пост по состоянию здоровья.

В МОУ расхищались деньги

В Тихвине по итогам прокурорской проверки возбуждены уголовные дела о хищении бюджетных средств, выделенных общеобразовательной школе.

Как сообщили 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, в декабре 2014 года Тихвинской городской прокуратурой при участии сотрудников ОЭБ и ПК ОМВД района проведена проверка по информации о нарушении бюджетного законодательства в МОУ «Средняя общеобразовательная школа # 9» города Тихвина. Установлено, что с 1 января 2012-го по 31 декабря 2014 года неустановленными должностными лицами из числа руководителей учреждения совершено хищение бюджетных денежных средств в размере свыше 1 млн 500 тыс. рублей.

В настоящее время возбуждены три уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ («мошенничество»).


Администратор не внял
решению прокуратуры

Бывший администратор кафе в Кронштадте признана виновной в оказании небезопасных услуг, сообщили в пресс-службе Главного следственного управления СК РФ по Петербургу. Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 36-летней Людмилы Волковой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».

Волкова, являясь администратором кафе, расположенного в доме # 43 по проспекту Ленина Кронштадта, знала о нарушениях санитарно-эпидемиологического законодательства РФ, выявленных в ходе проведенной 20 февраля 2014 года прокурорской проверки (за это собственник кафе был привлечен к административной ответственности). Тем не менее она продолжила оказание услуг без устранения нарушений, подвергнув опасности жизнь и здоровье потребителей. Приговором суда Волковой назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.


Откуда у карманника героин?

На Финляндском вокзале задержали карманника, у которого позднее обнаружили наркотики.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе УТ МВД по СЗФО, в полицию обратился мужчина и рассказал, что в зале ожидания на Финляндском вокзале у него был похищен кошелек с деньгами. Через десять минут по горячим следам был задержан неоднократно судимый за совершение аналогичных преступлений житель Ленобласти в возрасте 53 лет.

При личном досмотре у него нашли кошелек потерпевшего и пакетик из фольги с порошкообразным веществом белого цвета. Экспертиза показала, что это героин массой около одного грамма.

В отношении мужчины возбуждены уголовные дела по ст. 158 и ст. 228 УК РФ («кража» и «незаконное хранение наркотических средств»).

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 007 (5380) от 20.01.2015.


Комментарии