Городская хроника 20 сентября 2017

Городская хроника 20 сентября 2017 | ФОТО Thomas LENNE/Shutterstock

ФОТО Thomas LENNE/Shutterstock

Катамарану волны не страшны

Сегодня на Мытнинской набережной состоится презентация нового пассажирского катамарана. Судно разработано и построено из композитных материалов на мощностях Средне-Невского судостроительного завода.

Благодаря использованию углепластика стоимость эксплуатации судна значительно ниже, чем при изготовлении металлических корпусов. Катамаран может вместить до 150 пассажиров, запас хода составляет тысячу километров. При этом судно может развивать скорость до 29,5 узла и выдерживать волны высотой до двух метров.

У парковок перерыв

С 20 сентября перехватывающая автостоянка у станции метро «Волковская», расположенная напротив дома 10 по Касимовской улице, закроется на реконструкцию. Работы планируют завершить не позднее 30 ноября. За это время будет проведена автоматизация объекта: на территории установят системы видеонаблюдения, терминал автоматизированной оплаты, шлагбаумы, стойки въезда-выезда и электронные табло, на которых в режиме реального времени будет отображаться количество свободных мест на автостоянке.

Работы по автоматизации уже ведутся на четырех перехватывающих автостоянках Петербурга: у станций метро «Ленинский проспект» (у дома № 16 по проспекту Народного Ополчения), «Кировский завод» (у дома № 47, лит. Ф, по проспекту Стачек), «Купчино» (на пересечении Витебского проспекта и Звездной улицы) и «Обухово» (у дома № 27 по улице Грибакиных).

Ближайшие перехватывающие автостоянки, на которых водители могут разместить свои транспортные средства, расположены у станций метро «Купчино» (западнее дома № 108, лит. А, по Витебскому проспекту и у дома № 5, лит. О, по Балканской пл.) и «Бухарестская» (у дома № 70, лит. А, по улице Салова).

На «Площади Восстания» придется потерпеть

Режим работы первого вестибюля станции «Площадь Восстания» изменится с четверга в связи с капитальным ремонтом эскалатора, сообщила вчера пресс-служба Петербургского метрополитена.

С 21 по 27 сентября с 17.00 до 19.30 по рабочим дням вход на станцию «Площадь Восстания-1» будет ограничен. Вестибюль станции также будет недоступен для входа и выхода пассажиров 23 и 24 сентября. В пресс-службе сообщают, что, возможно, ограничения будут действовать и 25 сентября — в случае если работы к тому времени не завершатся.

Прыжок из огня

Вчера на улице Авиаконструкторов в доме № 20/2 на пятом этаже произошел пожар.

Как сообщили в пресс-службе регионального главка МЧС РФ, заявка о возгорании поступила в 7.05, а первая пожарная бригада приехала на место происшествие уже через 9 минут. К этому моменту огонь охватил практически всю квартиру площадью 70 квадратных метров. Жительница квартиры вместе с двумя детьми 2002 и 2003 годов рождения выпрыгнула из окна, спасаясь от огня, в результате чего все трое получили травмы. Пострадавшие доставлены в больницы в тяжелом состоянии. Всего к тушению пожара привлекли шесть расчетов и 24 человека.

Эдит жила в Райволе

После летних каникул возобновляет свою работу книжный клуб на Невском пр., 20. Сегодня здесь представят новую книгу — «Эдит Сёдергран в Райволе», начало в 17.00. Ее автор — молодой исследователь истории Карельского перешейка Илья Лапин. Книга посвящена финской поэтессе, писавшей на шведском языке. Она жила в начале ХХ века в Райволе (ныне Рощино) и оставила потомкам стихи, в которых воспета красота природы Райволы и Карельского перешейка. Книга представляет не столько поэзию Сёдергран, сколько ее жизнь в Райволе и проиллюстрирована фотографиями, сделанными поэтессой. Она умерла в 1923 году в возрасте тридцати одного года и была похоронена в Райволе. После войны памятник на ее могиле был утрачен, а затем восстановлен в 1960 году. Спустя еще тридцать лет был поставлен новый памятник — сидящий на гранитном постаменте бронзовый кот Тотти, любимец поэтессы...

Заплутали под Сестрорецком

В лесном массиве в Сестрорецке заблудились две женщины 1954 и 1962 годов рождения. Звонок о пропаже поступил спасателям вечером 18 сентября, сообщили в пресс-службе регионального главка МЧС РФ.

Спасатели, поисковики и волонтеры обследовали лесной массив и прилегающую территорию в составе трех групп с использованием беспилотника и GPS-трекера. Поиски осложнялись темным временем суток и плохой погодой. Тем не менее вчера утром пропавших женщин нашли. Они серьезно не пострадали. Всего в поисковой операции приняли участие более 230 человек.

Грусть по ушедшей эпохе

Завтра в 17.00 в конференц-холле Иоанновского равелина Петропавловской крепости состоится кинопоказ двух фильмов режиссера Аки Каурисмяки «Преступление и наказание» (1983 г.) и «Вдаль уплывают облака» (1996 г.). Вход свободный.

Кинодебют Каурисмяки состоялся в 1983 году. С тех пор режиссер снял двадцать один фильм. Он является кавалером ордена Почетного легиона, отмечен многочисленными кинонаградами. Его фильм «Человек без прошлого» получил «Гран-при» Каннского кинофестиваля в 2002 году и был номинирован на «Оскар» как лучшая лента на иностранном языке в 2003-м. Однако на церемонию в Лос-Анджелес режиссер не приехал в знак протеста против войны в Ираке.

Фильмы Каурисмяки проникнуты гуманистическим посылом, ностальгией по ушедшей эпохе, утерянному укладу жизни старой Европы.

Снежинки «сосчитает» лазер

«Водоканал Санкт-Петербурга» готов к зиме, даже если она, не в пример минувшим годам, будет снежной.

Напомним, что в январе начал работать новый стационарный снегоплавильный пункт в Василеостровском районе, на Шкиперском протоке, д. 16. Кроме того, теперь снег станут принимать и в стационарном инженерно оборудованном снегоприемном пункте в Московском районе на Взлетной ул., уч. 1 (северо-восточнее пересечения с ул. Пилотов). Он рассчитан на 160 тыс. кубометров снега за сезон.

Таким образом, прием снежных масс ведомство будет осуществлять на 11 снегоплавильных и 7 снегоприемных пунктах. Максимальный объем — 101,5 тысячи кубометров снега в сутки. Этого хватит для полной его утилизации в Петербурге, сообщили в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Кроме того, пять стационарных пунктов будут работать с применением автоматизированной системы измерения объемов снега в кузове автомобиля — он будет определяться бесконтактным лазерным сканированием. Уверяют, что такого в стране не делает никто.

#город #новости

Комментарии