Городская хроника 20 октября 2016

Городская хроника 20 октября 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Лучший молодой
преподаватель в СНГ

Победителем международного конкурса молодых преподавателей вузов стран СНГ «Педагогическое начало» стал петербуржец.

На конкурсе соревновались преподаватели педагогических вузов. Состязание проходило в два этапа: заочный тур (1 марта - 15 сентября) и очный в Москве (13 - 14 октября). В финале каждый из 15 победителей заочного этапа провел открытое занятие для студентов Московского педагогического госуниверситета и мастер-класс для коллег. Победитель Олег Федоров, преподаватель Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, получит возможность стажировки в одном из зарубежных вузов - партнеров Московского педуниверситета.

Краска против вандалов

В Петербурге нашли несколько решений для борьбы с размещением незаконной рекламы на фонарных столбах. Специалисты ГУП «Ленсвет» начали использовать специальную сетку. В этом году было установлено почти 3 тысячи таких сеток. Подобная защитная броня, правда, не всегда вписывается в эстетику исторического центра города. И здесь на помощь пришло специальное антивандальное покрытие, на которое не приклеивается реклама. Подобное инновационное покрытие уже нанесено на ряд объектов, расположенных на Московском проспекте. До конца года планируется покрасить 2 тысячи опор наружного освещения, а в планах на 2017-й - еще 2 тысячи таких опор. В программе - Московский, Невский и Лиговский проспекты, улицы Рубинштейна и Кирочная.

Арт-терапия в действии

Вчера в центре социальной реабилитации инвалидов трудоспособного возраста психоневрологического интерната № 6 прошел первый - в рамках государственной системы - научно-практический семинар по арт-терапии, посвященный значению и роли подобного «исцеления искусством».

Центр социальной реабилитации, открытый в конце 2015 года, - это уникальный, единственный в стране, комплекс, где на площади более 13 гектаров расположены четыре жилых корпуса с творческими мастерскими, бассейном, спортивным залом и тренажерами. Задача центра обеспечить не только проживание, но и реабилитацию, социализацию и профессиональную подготовку инвалидов с нарушениями развития и психическими отклонениями и в перспективе подготовить их к жизни в социуме.

Ядовитый металл в райсуде

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга полностью очистили от следов ртути, сегодня он возобновит работу, сообщила пресс-секретарь городского суда Дарья Лебедева.

Ранее приставы обнаружили в здании суда кристаллы ртути, в связи с чем на место были вызваны специалисты, которые нашли превышение концентрации паров. Причины и обстоятельства разлива ртути выясняются.

У бильярдной стреляли

В Петербурге в ночь на среду у бара-бильярдной на улице Ленсовета расстреляли трех человек.

Как сообщило АН «Оперативное прикрытие», к дому № 34 по этой улице подъехала черная Toyota. Из нее открыли огонь трое мужчин в масках. Пули попали в стоящих у бара троих мужчин, двое из которых являются родственниками. Один из пострадавших получил тяжелые ранения в голову и торс, повреждения других легче. По предварительным данным, имела место «разборка» из-за крупного долга.

Садовников у Румянцева

Сегодня в особняке Румянцева откроется выставка «Петербургский художник Василий Садовников». На ней представлено 100 произведений из собрания Музея истории города.

Большая часть наследия Садовникова - виды Петербурга и его окрестностей. Изображения набережных, улиц, площадей, архитектурных и скульптурных памятников российской столицы и ее пригородов первой половины XIX века увидят посетители выставки. Среди них и самая известная работа художника, над которой он работал пять лет, «Панорама Невского проспекта» с изображением каждого дома от начала до Аничкова моста. В состав выставки вошли и сделанные по рисункам Садовникова литографии, склеенные в две длинные ленты, каждая из которых представляет одну из сторон Невского проспекта: правая - более 7 метров (из 14 листов) и левая - более 8 метров (из 16 листов).

Галерею городских видов дополняют изображения Москвы, Новгорода, Вильно и других городов.

Особый интерес вызывают акварели и рисунки, запечатлевшие исторические события: въезд коронационной процессии в Спасские ворота Кремля во время коронации императора Александра II в 1856 году, освящение Исаакиевского собора в 1858 году, торжественное открытие памятника императору Николаю I на Мариинской площади в 1859 году, открытие памятника Тысячелетия России в Новгороде в 1862 году. Эти работы с документальной точностью зафиксировали происходившие события. Садовников всегда работал с натуры: делал подготовительные рисунки, затем в мастерской раскрашивал их акварелью. На выставке можно увидеть и литографии, запечатлевшие петербургских уличных торговцев: разносчика апельсинов, цветочника, зеленщика, мясника и других.

На острове меняются маршруты

До 20 декабря в связи с работами по прокладке теплосети на Большом проспекте В. О. (на участке от Косой линии до 12 - 13-й линий) вносятся изменения в трассы автобусных маршрутов № 1, 7, 41, 42, 128, 151, 152 и троллейбусных маршрутов № 10, 11.

Маршрут автобуса № 1: от конечной остановки «Наличная улица» по действующей трассе до Среднего проспекта В. О., далее по Среднему проспекту В. О., 1-й и Кадетской линиям и далее по действующей трассе до конечной остановки «Белоостровская улица». От конечной остановки «Белоостровская улица» по действующей трассе до набережной Лейтенанта Шмидта, далее по набережной Лейтенанта Шмидта, 18 - 19-й линиям, Среднему проспекту В. О. и далее по действующей трассе до конечной остановки «Наличная улица».

Маршрут № 7: от конечной остановки «Наличная улица» по действующей трассе до Среднего проспекта В. О., далее по Среднему проспекту В. О., 1-й и Кадетской линиям и далее по действующей трассе до конечной остановки «Московский вокзал». От конечной остановки «Московский вокзал» по действующей трассе до Большого проспекта В. О., далее по Большому проспекту В. О., 8 - 9-й линиям, Среднему проспекту В. О. и далее по действующей трассе до конечной остановки «Наличная улица».

Маршрут № 41: от конечной остановки «Наличная улица» по действующей трассе до 8 - 9-й линий, далее по 8 - 9-й линиям, Среднему проспекту В. О., 16 - 17-й линиям и далее по действующей трассе до конечной остановки «Наличная улица».

Маршрут № 42: от конечной остановки «Наличная улица» по действующей трассе до 16 - 17-й линий, далее по 16 - 17-й линиям, Среднему проспекту В. О., 8 - 9-й линиям и далее по действующей трассе до конечной остановки «Наличная улица».

Маршрут № 128: от конечной остановки «Наличная улица» по действующей трассе до Среднего проспекта В. О., далее по Среднему проспекту В. О., 8 - 9-й линиям, Малому проспекту В. О. и далее по действующей трассе до конечной остановки «Аптекарская набережная». От конечной остановки «Аптекарская набережная» по действующей трассе до 1-й и Кадетской линий, далее по 1-й и Кадетской линиям, Среднему проспекту В. О. и далее по действующей трассе до конечной остановки «Наличная улица».

Маршрут № 151: от конечной остановки «Наличная улица» по действующей трассе до Среднего проспекта В. О., далее по Среднему проспекту В. О., 8 - 9-й линиям и далее по действующей трассе до конечной остановки «Наличная улица».

Маршрут № 152: от конечной остановки «Наличная улица» по действующей трассе до 8 - 9-й линий, далее по 8 - 9-й линиям, Среднему проспекту В. О. и далее по действующей трассе до конечной остановки «Наличная улица».

Троллейбусы направлены по следующим маршрутам.
Маршрут № 10: от конечной остановки «Улица Кораблестроителей» по действующей трассе до Детской улицы, далее по Детской улице, Среднему проспекту В. О., 1-й и Кадетской линиям и далее по действующей трассе до конечной остановки «Новгородская улица».

Маршрут № 11: от конечной остановки «Улица Кораблестроителей» по действующей трассе до Детской улицы, далее по Детской улице, Среднему проспекту В. О., 1-й и Кадетской линиям и далее по действующей трассе до конечной остановки «Тульская улица».

Век Транссибирской магистрали

В Центральном музее железнодорожного транспорта открылась выставка «Великий Сибирский путь. 1891 - 1916».

Легендарная Транссибирская магистраль, с окончания строительства которой исполнилось 100 лет, — самая длинная на планете и обладает уникальной историей.

На выставке представлены подлинные фотографии, запечатлевшие строительство Великого Сибирского пути, портреты императоров Александра III и Николая II, министров путей сообщения С. Витте, М. Хилкова, открытки и чертежи величественных технических сооружений.

Экспозиция воссоздает и атмосферу Всемирной технической выставки в Париже 1900 года. К масштабному мероприятию, ознаменовавшему встречу нового XX века, тогда готовились неординарные экспонаты. И сегодня представляют интерес уникальные модели железнодорожного парома-ледокола «Байкал», моста через реку Енисей у Красноярска. Огромный срез лиственницы возрастом 425 лет, привезенный со строительства Великого Сибирского пути, также побывал в Париже, а сегодня украшает экспозицию музея.

Адомайтис на Невском

Сегодня в 17.00 в Карельской гостиной Дома актера пройдет творческая встреча с известным актером литовского и российского кино народным артистом СССР Регимантасом Адомайтисом. Вход свободный.

Встреча организована совместно с Генеральным консульством Литовской Республики в Санкт-Петербурге в рамках фестиваля «Дни литовского кино», который пройдет с 21 по 25 октября в киноцентре «Родина». Фестиваль посвящен 25-летию восстановления дипломатических отношений Литовской Республики и Российской Федерации.

Гостя поприветствуют его российские коллеги по сцене. На фестивале «Дни литовского кино в Санкт-Петербурге» будут представлены фильмы разных лет с участием Регимантаса Адомайтиса: «Полет через Атлантический океан» (1983) и «Чувства» (1966).

Русский двери распахнул

В Государственном Русском музее установлен абсолютный рекорд дневной посещаемости за всю его историю: экспозиционные залы за день осмотрели почти 11 тысяч посетителей. Как сообщила вчера пресс-служба Русского музея, рекорд был зафиксирован на прошлой неделе в четверг, когда вход в музей был бесплатным. В Русский музей пришли 10 тыс. 964 человека - это в четыре с лишним раза больше, чем обычно.

В пресс-службе добавили, что акция «Искусство сохранять», в рамках которой вход на все площадки музея по четвергам будет бесплатным, продлится до 24 ноября.

Расскажут о врачебной тайне

Как кот помог своему хозяину-химику открыть йод? Где растет вата? Кто придумал первую таблетку? Ответы на эти вопросы дети и взрослые смогут получить, посетив выставку «Занимательная медицина», которая откроется 26 октября в Детском центре Военно-медицинского музея (Лазаретный пер., 2).

Кроме того, музейный педагог расскажет о эволюции медицинских инструментов, о старинных и современных методах диагностики и лечения болезней, о изобретателях и первооткрывателях в области медицины. Каждый пришедший на выставку может своими глазами увидеть подлинные зубоврачебные наборы начала XIX века, реликтовые стетоскопы и градусники и даже бормашину из походного зубного кабинета образца 1943 года.

А еще специалисты покажут всем желающим мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи.

Секреты реставраторов
узнали в Тихвине

В Тихвинском художественно-архитектурном музее на территории действующего Богородицкого Успенского мужского монастыря открылась выставка «Секреты музейной реставрации», подготовленная ГМЗ «Павловск» и Музейным агентством Ленобласти. Она поможет прикоснуться к тонкостям самой скрытой музейной профессии, раскроет некоторые секреты реставрационного мастерства, ознакомит с тонкостями реставрации дворцовых залов, парковых павильонов и произведений искусства из коллекции музея-заповедника «Павловск». В интерактивной инсталляции «Мастерская реставратора мебели» можно узнать, какими умениями и навыками необходимо овладеть, чтобы стать реставратором, и даже, взяв в руки инструменты, попробовать ощутить себя таковым.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 196 (5813) от 20.10.2016.


Комментарии