Городская хроника 20 ноября 2017

Городская хроника 20 ноября 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Почем развязка
у Пулковки

Петербургский комитет по государственному заказу объявил аукцион на следующий этап возведения транспортной развязки у конгрессно-выставочного центра «Экспофорум» в окрестностях реки Пулковки.

Была обозначена максимальная цена контракта - достроить развязку предполагается за 514,2 миллиона рублей. Строительные работы победитель должен будет выполнить не позднее 1 октября следующего года. Согласно документу, заявки на тендер можно отправлять до 4 декабря. Провести конкурс планируется 8 декабря этого года.

Реставрация стала рядовой

Завершается ремонт первых 12 фасадов жилых домов, не являющихся памятниками архитектуры, где были применены технологии, до того использовавшиеся лишь при реставрации.

Речь идет о терразитовых и камневидных штукатурках, имитирующих облицовку натуральным камнем, активно применявшуюся для фасадных работ в конце ХIХ - начале ХХ века. Так были отделаны многие здания в Московском и Кировском районах. В частности, при строительстве исторических кварталов сталинского ампира.

Фонд капремонта впервые стал заказчиком работ такого уровня, так как появление новых материалов и технологические наработки позволили поставить «на поток» проекты, до того считавшиеся штучными.

С пистолетами
за металлом

В Петербурге задержаны шестеро граждан в возрасте от 19 до 30 лет, подозреваемые в совершении серии разбойных нападений на строительные площадки и пункты приема металла, сообщили в пресс-службе регионального главка МВД РФ.

Задержанные изобличены в шести нападениях с конца октября. Со стройплощадок они похищали инструменты. Из пункта приема металла грабители вынесли 460 тыс. рублей. Кроме того, злоумышленники ограбили трех граждан на парковке на Парашютной улице - сумма ущерба составила 64 тыс. рублей. Преступники были вооружены пистолетами, как оказалось, пневматическими. Возбуждены уголовные дела.

Небезопасные развлечения

Петербургские следователи провели ряд проверок, касающихся оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в ТРЦ «Питерлэнд». В результате вскрылись новые факты получения детьми тяжких повреждений в аквапарке, батутном парке и на скалодроме, сообщила пресс-служба регионального главка СКР.

Отмечается, что были проведены повторные осмотры помещений ООО «Аквапарк «Питерлэнд», ООО «Батутный парк «Питерлэнд» и ООО «Высотный город». Проверки выявили грубые нарушения требования законодательства в сфере пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также нарушения прав потребителей. Все это указывает на небезопасность оказываемых в ТРЦ «Питерлэнд» услуг.

Вандалу не приглянулся юноша

Петроградский районный суд приговорил к обязательным работам местного жителя Арсения Аркадова, который обезглавил статую, будучи в состоянии алкогольного опьянения, сообщила объединенная пресс-служба судов города.

«Аркадов вину признал, в содеянном раскаялся. Суд назначил наказание в виде 200 часов обязательных работ», - сказано в сообщении. Как установило следствие, в ночь с 18 на 19 августа молодой человек обратил внимание на скульптуру юноши на фасаде дома Кирилловых на Большой Пушкарской улице. Ему по каким-то причинам не понравилось выражение лица скульптуры. Используя долото, он умышленно повредил горельеф фигуры, оторвал голову и забрал ее с собой, а позднее подарил знакомому.

Где ограничат движение

В Петербурге вводятся новые ограничения движения транспорта, сообщает пресс-служба ГАТИ.

Так, из-за работ по прокладке теплосети на Богатырском проспекте по 25 декабря действуют следующие ограничения дорожного движения: Туристская ул. от Богатырского пр. до Камышовой ул.; боковой проезд нечетной стороны Богатырского пр. от Туристской ул. до Шуваловского пр. По 24 ноября закрыто движение по боковому проезду нечетной стороны Богатырского пр. от Яхтенной ул. до Туристской ул., а с 27 по 28 ноября закрыт боковой проезд нечетной стороны от Туристской ул. до Шуваловского пр.

В связи с производством работ по ремонту оборудования газопроводов по 26 ноября ограничено движение транспорта по Певческому пер. от Большой Посадской ул. до Малой Посадской ул. Продолжаются работы по капитальному ремонту Мучного моста. По 30 ноября закрыто движение транспорта по нечетной стороне набережной канала Грибоедова от Банковского моста до Каменного моста, включая Мучной мост. На этот же срок ограничено движение по четной стороне набережной канала Грибоедова от Каменного моста до Банковского моста.

«Военмеху» - 85

В минувшую пятницу в главном корпусе Балтийского государственного технического университета (БГТУ) «Военмех» им. Д. Ф. Устинова состоялось заседание ученого совета БГТУ, посвященное 85-летию вуза.

В мероприятии приняли участие председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, Герой Советского Союза, Герой РФ, летчик-космонавт Сергей Крикалев, Герой России летчик-космонавт РФ Андрей Борисенко, а также почетные граждане северной столицы, депутаты петербургского парламента, руководители более 50 оборонных предприятий и конструкторских бюро страны.

Вячеслав Макаров отметил огромный вклад вуза, который за время работы подготовил более 70 тысяч высококвалифицированных специалистов для военно-промышленного комплекса страны, в укрепление национальной безопасности государства и развитие современной науки и техники.

«Среди ваших выпускников - люди, которыми искренне гордится не только наша страна, но и весь мир, - космонавты, конструкторы передовой техники, исследователи и руководители крупнейших предприятий России», - резюмировал Вячеслав Макаров и вручил награды петербургского парламента лучшим преподавателям и сотрудникам «Военмеха». В этот же день было подписано соглашение о сотрудничестве между БГТУ и Госкорпорацией по космической деятельности России (Роскосмос).

Редкий случай

В Национальном медицинском исследовательском центре имени Алмазова широко обсудили проблему орфанных (редких) заболеваний.

Эксперты отметили, что за последние годы их диагностика улучшается. Это связано с развитием генетических технологий. Однако по многим редким заболеваниям не созданы стандарты лечения. В своих выступлениях специалисты сошлись во мнении, что для усовершенствования системы помощи таким пациентам требуется объединение усилий как органов власти и специалистов здравоохранения, так и представителей общественных, в том числе пациентских, организаций, бизнеса и СМИ.

А сегодня в Центре Алмазова пройдет межрегиональный «круглый стол» «Рожденный раньше срока», приуроченный к Международному дню недоношенных детей. Врачи обсудят такие темы, как пренатальная диагностика орфанных заболеваний и жизнь новорожденного за пределами отделения реанимации и интенсивной терапии.

Взгляд на мир
и на себя

XXII международный фестиваль экологических фильмов «Зеленый взгляд» пройдет в кинотеатре «Родина», на Караванной улице с 21 по 24 ноября. Кинофестиваль проводится ежегодно в Петербурге при поддержке комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

Как рассказали в оргкомитете фестиваля, в эти дни в киноцентре ожидают более 3 тыс. участников и зрителей. Кроме кинопоказов гостей кинофеста ждет насыщенная программа: захватывающие квесты, мастер-классы, мастерская социальной рекламы, съемки, кастинги, праздничная церемония награждения.

В Год экологии на фестиваль поступили 215 экологических фильмов из 49 стран. В программу вошли картины, рассказывающие о живой природе, использовании охраняемых территорий в целях экологического образования, связях социально-экономического и экологического в развитии общества, а также о том, что могут сделать сами жители для сохранения окружающей среды. В Год экологии особенно порадовали своей активностью российские кинематографисты, что стало поводом для учреждения специального национального конкурса.

Традиционно же лучшие фильмы будут удостоены наград в номинациях: «Гран-при» «Зеленый взгляд»; «Лучший фильм для детей и юношества»; «Оригинальный подход к освещению экологических проблем»; «За красоту и гуманизм»; «Лучший фильм о регионе Балтийского моря» и др.

«Времянка» на Славе

Теплосеть приступает ко второму этапу реконструкции магистрали, проходящей от дома № 55 по проспекту Славы до дома № 35 по Пражской улице.

Первый этап проходил с января по апрель 2016 года. Тогда энергетики смонтировали временный трубопровод, от которого сейчас получают тепло 82 здания.

Второй этап предполагает замену 700 метров старого трубопровода диаметром 600 мм. При реконструкции будет использована теплоизоляция из пенополиуретана в полиэтиленовой оболочке с системой оперативного дистанционного контроля. Материалы специально предназначены для подземной прокладки и гарантируют увеличение срока службы теплопровода и повышение энергоэффективности теплоснабжения.

Комедианты и дети
во дворцах и музеях

Сегодня открывается XXV благотворительный театральный фестиваль «Дворцы СПб - детям», который проводят драматический театр «Комедианты», музыкальный театр «Скерцо», творческое объединение «Нота Бене», фонд поддержки и развития музыкального и театрального искусства «Классика без границ».

Проект объединяет в одно сценическое действие и знакомство с памятниками архитектуры Петербурга, игру и познавательное действие. Программа фестиваля включает в себя экскурсии по старинным особнякам города и показ в их стенах детских спектаклей.

В фестивале принимают участие Музей театрального и музыкального искусства, РНБ, Особняк Румянцева, музей «Нарвская застава», Музей А. В. Суворова, Академия художеств, Дом композиторов и другие организации. По 30 ноября в фестивале будут показывать спектакли музыкальных, кукольных и драматических театров.

Писатели в неволе

Сегодня, в преддверии 100-летия со дня рождения А. И. Солженицына, в Пушкинском Доме начнется международная научная конференция «Писатель в неволе. Ссылка, каторга, тюрьма в творчестве А. И. Солженицына и мировой литературе». В конференции примут участие филологи из Петербурга, Москвы, Оксфорда, Пизы, Барселоны, Тель-Авива и Женевы.

Тема ссылки и тюрьмы занимает центральное место в творческом наследии не только Солженицына, она является сквозной для всей мировой литературы: многие писатели и поэты отразили в своих произведениях опыт изгнания, ссылки или заключения.

Сегодня в 13.00 в Пушкинском Доме откроется выставка, собравшая уникальные экспонаты из Рукописного отдела и Литературного музея Пушкинского Дома. Среди них письмо Радищева Павлу I, записка Николая I коменданту Петропавловской крепости по поводу Кюхельбекера, автографы Пушкина и Вольтера, письма Чернышевского и Достоевского, план Соловков, нарисованный Д. С. Лихачевым, документы, связанные с арестом А. И. Солженицына, и многое другое.

Взломали почту в Светогорске

В Выборгском районе Ленобласти ночью злоумышленник, взломав входную дверь, проник в отделение связи в Светогорске. Об этом сообщила пресс-служба регионального главка МВД России.

В полицию обратилась 48-летняя женщина - начальник отделения связи. Она заявила, что почта «обеднела» на 380 тыс. рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ («кража»). Полиция проводит комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленный на розыск и задержание предполагаемого преступника.

Петербург и под землей читает

В Президентской библиотеке имени Б. Н. Ельцина прошла III конференция «Книжная политика регионов» всероссийского конкурса «Самый читающий регион». Абсолютным победителем этого конкурса стал Петербург, жители которого даже в век Интернета и гаджетов отдают предпочтение живому общению с книгой.

На ней огласили результаты.

В конкурсе приняли участие 84 региона. Они должны были представить самый значимый литературный проект в регионе за 2016 - 2017 годы, а также сведения о развитии инфраструктуры книги и чтения, литературных традициях.

За этот период в Петербурге был открыт 21 книжный магазин. Возрождена Книжная лавка писателя и открыты ее филиалы в Минске, Салониках, Симферополе. Запущена подземная библиотека - специальный состав метро с открытым доступом к 750 тысячам электронных книг. Проведено более 5 тысяч мероприятий, направленных на продвижение чтения, в том числе Петербургский книжный салон, сезонные и выездные Книжные аллеи.

«Книга в Петербурге имеет особое место, - подчеркнул в своем выступлении президент Российского книжного союза Сергей Степашин. - Только на Невском проспекте расположено девять книжных магазинов. Я не знаю больше ни одного города, где бы на центральной улице книжная продукция была представлена так масштабно».

Вдохновленные победой, власти города собираются подать заявку на участие в конкурсе ЮНЕСКО «Мировая книжная столица», который состоится в 2020 году.

#город #новости

Комментарии