Городская хроника 20 марта 2018

Городская хроника 20 марта 2018 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Деньги на праздник

Смольный планирует потратить на праздничное оформление к дню основания Петербурга 2,2 млн руб. Соответствующая информация появилась в базе данных о госзакупках.

В этом году городу будет 315 лет. К 25 - 27 мая на улицах и площадях северной столицы должны появиться праздничные композиции, панно и баннеры. По информации ГУП «Городской центр размещения рекламы», подрядчик, которому доверят украшение Петербурга, будет выбран 10 апреля.

Развязка 
обойдет погост

АО «Экспофорум» взяло на себя обязательства по корректировке проектной документации транспортной развязки в районе реки Пулковки. Измененное планировочное решение будет учитывать границы воинского захоронения, обнаруженного недавно в этих местах, уточнили в КРТИ.

«Развязка будет перепроектирована в обход захоронения», - отметили в комитете. Ранее, как мы сообщали, в процессе подготовительных работ на глубине 20 - 25 см были обнаружены человеческие останки. Они переданы на экспертизу в Следственный комитет.

Модные искры молодежи

В Петербурге открылся фестиваль молодежного локального предпринимательства «Искра».

Событие посвящено бизнесу в сфере моды и дизайна. Суть его - поощрить талантливых предпринимателей и сформировать позитивный образ молодежного бизнеса в северной столице.

В рамках фестиваля состоятся лекции, «круглый стол» «Развитие бренда в сфере дизайна и моды: от идеи до масштаба», мастер-классы, где эксперты и лидеры мнений в области моды и дизайна поделятся своими знаниями и опытом успешных стартапов.

Для участников организован конкурс локальных бизнес-проектов, который будет представлен в виде выставки молодых дизайнеров. Итоги конкурса подведут 16 апреля. Организатором фестиваля выступает Дом молодежи Санкт-Петербурга при поддержке комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

Они погибли в плену

В Польском институте в Петербурге был представлен сборник «Советские военнопленные во время Второй мировой войны на польских землях». По численности они занимали второе после евреев место среди групп, определенных нацистами к массовому и сознательному уничтожению.

Пленные умирали от голода, холода и болезней в сотнях лагерей на территории Третьего рейха и оккупированных стран; по крайней мере полмиллиона человек погибли на территории современной Польши. Однако трагедия советских военнопленных остается одной из тех тем, которая еще не заняла своего места в памяти европейцев.

В сборнике, изданном Центром польско-российского диалога и согласия, собраны исследования польских историков по этому вопросу. Редактор сборника - Якуб Войтковяк, профессор университета имени Адама Мицкевича (Познань).

Самосвалы 
под арестом

Десять самосвалов арестованы во Всеволожском районе.

Как сообщает пресс-служба комитета экологического надзора Ленинградской области, в ходе совместного рейда с представителями правоохранительных ведомств в деревне Аро зафиксирован факт несанкционированного размещения строительных отходов. «По визуальной оценке, площадь захламленного участка составляет порядка 6 га, а объем незаконно размещенных отходов достигает 150 тысяч кубических метров», - уточнили в пресс-службе. Произведены отбор проб отходов для определения класса их опасности и маркшейдерские замеры для вычисления площади захламленного участка и объема размещенных отходов.

В отношении лиц, осуществлявших незаконное размещение отходов, составлены протоколы об административных правонарушениях, изъяты орудия совершения правонарушения - грузовые автомобили, посредством которых осуществлялась транспортировка и несанкционированное размещение строительных отходов. Сведения о собственнике участка уточняются.

Где ограничат движение

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры северной столицы предупредил питерских автомобилистов о новых ограничениях движения, которые вступают в силу.

С 19 до 25 марта заблокирован проезд по Тверской улице от набережной Комсомольского канала к дому № 10.
С 19 по 20 марта перекрыты движение по Кантемировской улице и съезд на Выборгскую набережную.
С 19 марта по 3 апреля транспорт не сможет проехать на Турухтанные острова от Портовой улицы до ворот 3-го района Морского порта.
С 19 марта до 20 апреля ограничено движение по Новгородской улице от 10-й Советской до Моисеенко. Водителей просят учитывать ограничения при планировании маршрутов.

Заламывая гостю цену

Петербург возглавил рейтинг по числу отелей, завышающих цены к мундиалю. В обновленном на днях списке Ростуризма оказалось сразу 19 питерских объектов размещения, нарушивших утвержденные правительством ценовые нормы. А всего таких отелей в России насчитали 48.

В Москве таковых нашлось только 9, в Калининградской области - 8, а в Краснодарском крае - 7. В остальных попавших в «черный список» регионах РФ такие случаи и вовсе единичны.

Попавшийся на завышении стоимости размещения петербургский четырехзвездный бутик-отель «Графтио» превысил норматив всего на 11%. Вместе с тем такие «трешки», как YouPiter, «Красный терем» или Meridian, пошли куда дальше - на одном из наиболее популярных мировых сайтов бронирования они предлагали номера с превышением на 46, 20 и 30% от норматива, соответственно.

Ради справедливости надо сказать, что в Петербурге с туриста хотя и просят больше положенного, но шкуру все же не дерут. В Волгограде, например, одна из местных «двушек» требует с будущего клиента 427% стоимости номинала. Один из калининградских хостелов - 500%.

«Раз за разом мы выявляем несознательных отельеров, желающих получить сверхприбыль в ущерб имиджу страны и своей собственной деловой репутации, - сказал по этому поводу руководитель Ростуризма Олег Сафонов. - Однако около 120 гостиниц благодаря нашим усилиям уже скорректировали цены. Поэтому будем эту работу продолжать».

Великий фантаст и географ

В четверг, 22 марта, в новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., 165) откроется выставка «Угадывая будущее: к 190-летию со дня рождения Жюля Верна».

Она посвящена классику приключенческой литературы, отцу научной фантастики, великому фантазеру и географу Жюлю Габриэлю Верну. На выставке представлено свыше 200 изданий из фондов РНБ - это произведения писателя, его биография, критические статьи. Среди экспонатов - первые издания на русском языке романов «Дети капитана Гранта» (1869 г.) и «Пятнадцатилетний капитан» (1884 г.). В своих романах Жюль Верн предсказал появление самолета, вертолета, видеосвязи, телевидения и полеты в космос. С литературными пророчествами писателя на выставке соседствуют авторские свидетельства и патенты изобретений, предоставленные Фондом нормативно-технических и технических документов РНБ.

#город #новости

Комментарии