Городская хроника 20 марта

Городская хроника 20 марта | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Взятку взяли
под охрану

За взятку пять миллионов рублей задержан заместитель председателя КГИОП Петербурга Игорь Гришин.

Как стало известно «Фонтанке.ру», в минувшую среду вечером оперативниками 4-го отдела службы экономической безопасности УФСБ по Петербургу и Ленобласти и сотрудниками Следственного комитета Петербурга был задержан заместитель председателя комитета государственной инспекции и охраны памятников Смольного Игорь Гришин. Вчера утром Гришин был отправлен в изолятор на двое суток по статье 91 УПК РФ. По данным «Фонтанки.ру», ему вменяется шестая часть статьи 290 УК РФ («взятка в особо крупном размере, совершенная в группе»).

Со слов источника в СК Петербурга, «разработка Гришина началась в начале этого года, сумма, которая ему инкриминируется, была получена от представителя коммерческой компании, которая выполняла подрядные работы для комитета».

По информации агентства, вместе с Гришиным задержаны еще два петербуржца. По версии следствия, они были посредниками и также задержаны на двое суток. 18 марта вечером в квартире Гришина был проведен обыск.


Мафиозо угощал
вас пиццей

На проспекте Космонавтов в минувшую среду утром задержали гражданина Италии, разыскиваемого Интерполом.

Как сообщили «Росбалту» в правоохранительных органах, 34-летнего мужчину подозревают в участии в преступном сообществе, что карается по ст. 416 УК Италии. Итальянца задержали у ТРЦ «Радуга». Мафиозо работал в пиццерии поваром.


Жриц накрыли
в обычной квартире

Полицейские пресекли деятельность борделя на улице Бабушкина, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Притон для занятия проституцией располагался в одной из квартир в доме 81/1 на улице Бабушкина. Полицейские задержали там четырех женщин от 24 до 46 лет, которые оказывали сексуальные услуги за деньги. В отношении жриц любви составлены административные протоколы по статье «занятие проституцией», уточнили в полиции.


«Газель» прыгнула в Фонтанку

На набережной реки Фонтанки у дома # 165 автомобиль марки Audi совершил в ночь на четверг наезд на припаркованную «Газель». Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Петербургу, в результате ДТП «Газель» съехала в реку.

Сообщение о ДТП в Адмиралтейском районе поступило на пульт дежурного «01» в 4.45. Погибших и пострадавших нет. К ликвидации последствий инцидента от МЧС привлекались шесть единиц техники и 23 человека личного состава.


Школа Образцовой действует

Сегодня в Культурном центре Елены Образцовой (Невский пр., 65, 3-й этаж) пройдет Международная творческая школа вокального мастерства Елены Образцовой. Она является своеобразным преддверием будущей Академии музыки, над созданием которой в последние годы жизни работала великая русская певица. Эта академия должна начать работу уже в сентябре.

Мастер-классы нынешней школы в память о Елене Образцовой проведут ее коллеги: художественный руководитель Академии молодых певцов Мариинского театра Лариса Гергиева, доцент Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова Грайр Ханеданьян, солистка «Метрополитен-опера» Ольга Макарина. Созданию сценического образа уделят внимание на своих занятиях ректор Академии русского балета им. А. Я. Вагановой Николай Цискаридзе, замечательная актриса Лариса Малеванная, а также другие мастера различных театральных специальностей.

Заключительный концерт состоится там же 29 марта.


В «Зазеркалье» по паспорту

Паспорт почетного зрителя будет вручаться каждому ребенку, который посетит спектакль театра «Зазеркалье» в дни весенних каникул с 21 по 31 марта.

Владелец такого паспорта станет почетным гражданином театральной страны. Каждое посещение «Зазеркалья» будет фиксироваться в паспорте, и чем больше спектаклей ребенок посмотрит, тем интереснее и разнообразнее станет его театральная жизнь. Самых активных зрителей ждут подарки, сюрпризы и возможность узнать тайны закулисья и стать очевидцем (а может быть, и участником!) рождения спектаклей.

Благодаря этой акции театр узнает своих самых преданных зрителей поименно. Почетные дипломы с подписями создателей театра народных артистов России – художественного руководителя «Зазеркалья» Александра Петрова и главного дирижера Павла Бубельникова ждут как детей, так и самых инициативных мам, пап, бабушек и дедушек.


Загляните в «Окна» на Подольскую

В субботу в музее «Разночинный Петербург» на Подольской ул., 14, открывается выставка детских художественных работ «Окна Петербурга». Школьники от 8 до 17 лет представили на одноименный конкурс, проводимый музеем уже в четвертый раз, более двухсот художественных, а также сто фоторабот. Заметными героями выставки стали... петербургские коты. А многие работы показали петербургские окна как отдельные произведения искусства.

Посетителей выставки приглашают выступить экспертами и проголосовать за понравившиеся работы. В дни школьных каникул с 14.00 до 16.00 на выставке будут проводиться творческие мастерские для юных посетителей. В первый день работы выставки будет работать мастерская по технике монотипии, 24 марта – «Лепной декор», 25 марта – «Гравюра на картоне», 27 марта – «Роспись подготовки «в голландском стиле», 28 марта – «Техника монотипии». Справки по тел. 407-52-20.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 048 (5421) от 20.03.2015.


Комментарии