Городская хроника: важное в Петербурге 20 июня 2018

Городская хроника: важное в Петербурге 20 июня 2018 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Цветочные мячи раскатились по городу

Около 8 млн цветов украсили в этом сезоне улицы и площади Петербурга - на 400 тысяч больше, чем в 2017-м. При этом из 900 имеющихся в городе цветников примерно 100, расположенных в самых удачных местах, использовали в оформлении мотивы чемпионата мира по футболу-2018, сообщила журналистам начальник отдела содержания территорий зеленых насаждений управления садово-паркового хозяйства комитета по благоустройству Ольга Шумилова: «Для оформления города мы используем около 70 видов как однолетних, так и многолетних растений, однако в нынешнем году старались высаживать их в цветах российского триколора и применять конструкции, связанные с мундиалем».

Батарейка для сердца

Впервые в Петербурге кардиологи городской больницы № 26 провели операцию с использованием медицинского устройства последнего поколения, которое значительно улучшает состояние пациента с тяжелой формой сердечной недостаточности.

Квадриполярный трехкамерный кардиовертер-дефибриллятор не только позволяет человеку справляться с аритмиями, но и способен предотвращать внезапную смерть у пациентов, перенесших тяжелый инфаркт.

Прибор оснащен функциями памяти и удаленного мониторинга. Он записывает все виды аритмий, которые перенес пациент за определенный промежуток времени, и выдает свой лечебный протокол, в котором указано, когда и в связи с чем он наносил разряды. На основе этой информации можно более точно программировать процесс лечения и подбирать препараты, которые предотвращают возникновение аритмий так, чтобы эти разряды не нужно было наносить вовсе. Составлять план лечения можно удаленно - прибор позволяет пациенту и врачу постоянно оставаться на связи.

«Подорожник» свяжет регионы

На автобусных маршрутах, курсирующих между поселениями Ленинградской области и Петербургом, до конца 2018 года начнет действовать карта «Подорожник», сообщили в пресс-службе регионального правительства.

С мая проездной начал действовать в автобусах, работающих на маршруте Кудрово - Петербург. «Подорожником» в этих автобусах воспользовались 60 тысяч раз. На остальных маршрутах систему будут внедрять поэтапно, начав с наиболее популярных.

Из бани с патронами

Волховским городским судом Ленинградской области рассмотрено уголовное дело по обвинению местного жителя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ («незаконное приобретение, хранение, сбыт боеприпасов»).

Как установлено судом, этот гражданин незаконно хранил в разрушенном здании бани патроны и в последующем сбыл их на территории железнодорожного вокзала станции Волховстрой.

Судом он признан виновным в совершении указанного преступления. С учетом всех установленных обстоятельств ему назначено наказание в виде года и шести месяцев условно с испытательным сроком два года.

Прокуроры пришли на свалку

Прокуратура города обязала администрацию Пушкинского района ликвидировать огромную свалку, обнаруженную экоактивистами в Шушарах между электродепо «Южное» и КАД.

Как сообщили в пресс-службе МОО «Зеленый фронт», организации ответили из петербургской природоохранной прокуратуры. Ведомство провело проверку и установило, что земельный участок, на котором развернулась незаконная свалка, относится к землям общего пользования и, следовательно, находится в ведении районной администрации. Однако сама администрация не внесла найденную активистами свалку в адресную программу ликвидации на текущий год, поэтому работы по уборке мусора пока не стартовали. В результате природоохранная прокуратура предъявила в Пушкинский районный суд иск, в котором обязала администрацию этого района ликвидировать свалку.

Должника лишили иномарки

У жителя Петербурга изъяли автомобиль Mercedes. 45-летний мужчина не хотел рассчитываться с долгом 2,7 млн рублей, сообщили в пресс-службе УФССП РФ по городу.

Должнику запретили выезд за границу и предупредили об изъятии имущества в случае неуплаты. Петербуржец сделал выбор не в пользу автомобиля. Его машину изъяли и отправили на временное хранение. Должник после этого внес 200 тыс. рублей на счет взыскателя. Если он не выплатит остаток денег, то машину продадут.

Болеть без мусора

«После завершения первого петербургского матча чемпионата мира по футболу было вывезено около 500 кубометров мусора, а уже к часу ночи город был полностью убран», - сообщил руководитель комитета по благоустройству Петербурга Владимир Рублевский.

По его словам, с 9 июня весь штат специалистов, задействованных в уборке северной столицы, переведен на усиленный режим работы. В целом по городу в ней участвуют примерно 3 тысячи человек, а в непосредственной близости от стадиона на Крестовском острове работают 150. При этом частота уборки мусора в местах его потенциального скопления увеличена вдвое: сейчас его убирают один раз в два часа.

Особое внимание уделено территории, прилегающей к стадиону: там установлены контейнеры для раздельного сбора мусора, которые одновременно выполняют и утилитарную, и просветительскую функцию. Как считают организаторы проекта, это станет примером для петербуржцев, постепенно приучая их к подобной практике.

Детям подыщут другую семью

Двоим детям, которых в феврале оставила мать в ресторане японской кухни на Московском проспекте, будут искать новых родителей. Об этом сообщили в аппарате уполномоченного по правам ребенка в Петербурге Светланы Агапитовой.

6-летний мальчик и 4-летняя девочка сначала были отправлены в детскую больницу № 5, а затем переведены в Центр содействия семейному воспитанию, в котором и находятся до сих пор. Семья состояла на учете как неблагополучная, женщина не раз сдавала детей в социально-реабилитационные центры, ссылаясь на трудную жизненную ситуацию. По иску Центра содействия семейному воспитанию суд уже лишил мать родительских прав. Решение вступает в силу 24 июня. После этого детям начнут подыскивать новую семью.

ФАС и ФИФА

Петербургские антимонопольщики вчера признали сразу три факта незаконного использования символики ФИФА, сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно предоставленной информации, агентство недвижимости Engel&Volkers (ООО «АБ Консалтинг. Брокеридж») проводило рекламную кампанию, призом которой стали билеты на матчи ЧМ-2018. В объявлениях о проведении акции было использовано официальное изображение эмблемы мундиаля. Также сеть магазинов Stop Express проводила акцию «Заправься к мундиалю!», в которой содержались обозначения «мундиаль» и «чемпионат мира по футболу-2018», а приз за участие содержал символику ФИФА. Замыкает тройку оштрафованных клуб Aurora concert hall (ООО «Платинум»), который разместил баннер с изображением символики World Cup во время организации фестиваля дружбы народов России и Нигерии. Согласно КоАП РФ, назначены административные штрафы в размере от 100 до 500 тысяч рублей.

#новости #СПб

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 108 (6217) от 20.06.2018.


Комментарии