Городская хроника 20 июля

Городская хроника 20 июля | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

В нашем городе град...

Ливни и грозы разгулялись в пятницу на берегах Невы. В некоторых районах выпал крупный град. В Приморском очевидцы отметили град размером с виноградины. Прошел град в Рыбацком и Купчине. В северной части Петербурга выпало более 46 мм осадков, это более двух третей среднемесячной нормы; интенсивность дождя достигала рекордных 340 мм в час. На юге города выпало 17 мм осадков, интенсивность составляла около 100 мм в час. С потоками воды не справилась и вышла из строя городская система канализации. Затопленными оказались не только тротуары, но и магазины, расположенные на первых и в полуподвальных этажах зданий. По данным МЧС, спасателям пришлось буквально на руках переносить жильцов дома на Гражданском пр. – там вода закрыла доступ к парадной. Кроме того, у дома # 30 по пр. Культуры были эвакуированы пассажиры автобуса.

Трамваи отмылись

В депо трамвайного парка # 8 «Горэлектротранса» на проспекте Стачек смонтированы три современных автоматических моечных комплекса для вагонов.

Старые моечные установки были окончательно изношены и не справлялись с работой ни количественно, ни качественно. В результате подвижной состав нередко выходил на маршруты не в лучшем виде. Новое оборудование отличается значительной производительностью. Один моечный комплекс способен за час привести в порядок до 30 вагонов. Кроме того, снижается расход воды, а очистка использованной воды происходит автоматически. Усиленная конструкция мойки гарантирует ее долговечность.

«Выборгская»: операция
по омоложению

По информации первого заместителя начальника ГУП «Петербургский метрополитен» Евгения Козина, на «Выборгской», ремонт которой начался в феврале, уже заменены металлические плиты перекрытия машинного зала, выполнена половина работ по замене гидроизоляции наклонного хода и натяжной камеры. Также ведется замена старых арочных конструкций (асбоцементных водоотводящих зонтов) на новые из современных композитных материалов. Параллельно специалисты завершают прокладку инженерных коммуникаций.

Следующий этап – капитальный ремонт трех эскалаторов, которые проработали здесь 40 лет. Однако менять их не будут. По словам начальника производственного отдела метрополитена Алексея Мичурина, это оборудование после ремонта можно будет эксплуатировать еще два десятилетия. На эскалаторах лишь установят новые балюстрады из нержавеющих материалов и уберут с них светильники. Лампы разместят по бокам подъемников, как это сделано сейчас на станции метро «Лиговский проспект».

Параллельно видоизменяется вестибюль станции. Старую известняковую облицовку сейчас меняют на уральский мрамор.

Работы на станции будут закончены к концу 2015 года.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 130 (5503) от 20.07.2015.


Комментарии