Городская хроника 1 сентября 2017

Городская хроника 1 сентября 2017 | ФОТО Thomas LENNE/Shutterstock

ФОТО Thomas LENNE/Shutterstock

Росреестр обсудит спорные вопросы

4 сентября в управлении Росреестра по Санкт-Петербургу состоится «горячая телефонная линия» по теме «Пересмотр результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости». В ходе «горячей линии» граждане могут задать вопросы о процедуре пересмотра результатов определения кадастровой стоимости, перечне документов для обращения в комиссию по пересмотру результатов и др.

В указанный день с 10.00 до 12.00 по телефону 400-04-50 на вопросы владельцев недвижимости ответят секретарь созданной при управлении комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости Анна Шихова и заместитель председателя комиссии Дмитрий Барков.

Шпиль оденут в ажурную сетку

На «Лахта центре» в Петербурге начались работы по монтажу шпиля. Строители приступили к монтажным работам по несущим элементам конструктивной вершины здания на уровне 83-го этажа по так называемым подшпилевым колоннам. Они представлены в виде стальных труб, диаметр которых составляет 1020 мм. Устанавливать сам шпиль начнут в осенне-зимний период при помощи трех башенных кранов.

Шпилем «Лахта центра» станет остроконечная пятигранная пирамида высотой 117,75 см и общим весом более 2 тысяч тонн. В отличие от остальных частей небоскреба его стены будут выполнены не из стекла, а из ажурной металлической сетки, что обусловлено местным климатом. Системы связи, навигации, включая систему обслуживания фасадов, представленную поездом-подъемником для мытья и замены стекла здания, разместят как раз в шпиле.

Кто видел Гагарина?

Рабочая группа Совета по сохранению культурного наследия Петербурга рассмотрела вопрос, надо ли объявлять памятником производственный корпус завода «Вулкан» на Новоладожской ул., 4. Специалисты признали, что здание не имеет ни художественной, ни градостроительной ценности и является рядовой исторической постройкой.

Но, по некоторым сведениям, в этом здании в 1954 — 1955 годах проходил производственную практику на литейном производстве Юрий Гагарин, с отличием окончивший люберецкое ремесленное училище № 10. Если проходил, то здание, связанное с космонавтом № 1, надо объявить памятником истории и культуры. Требуются документальные свидетельства или достоверные личные показания.

Чаще всего здания — выявленные объекты культурного наследия (каким является производственный корпус) не объявляют памятниками, чтобы заменить другой постройкой. В данном случае собственник здания содержит его в хорошем состоянии и сносить не собирается. И даже мемориальную доску в честь Гагарина установил.

И Тсонга с нами!

Вчера в ИТАР-ТАСС прошла пресс-конференция оргкомитета XXII международного теннисного турнира St. Petersburg Open. Как и было обещано, стала известна фамилия звездного участника соревнований, которые с 18 по 24 сентября пройдут на «Сибур-арене». Им оказался 32-летний француз Жо-Вильфрид Тсонга, победитель 19 турниров АТР и финалист одного из «Больших шлемов», на данный момент 12-я ракетка мирового рейтинг-листа. Еще две wild card достались российским теннисистам Михаилу Южному и Евгению Донскому. Среди участников St. Petersburg Open-2017, напомним, также другой француз Гаэль Монфис, испанец Роберто Баутиста Агут, итальянец Фабио Фоньини.

Самый вкусный фестиваль

В течение трех дней — с 1 по 3 сентября — в Приморском парке Победы будет проходить настоящий «праздник живота» с этноколоритом: четвертый Петербургский фестиваль национальных кухонь. Полтора десятка фирменных палаток-подворий от национально-культурных объединений, а также представительства лучших кафе и ресторанов северной столицы с полудня начнут бесплатно потчевать гостей вкусностями.

Шеф-повара обещают мастер-классы по приготовлению сложных азиатских блюд для взрослых и лакомств попроще — для детей. Изготовив своими руками восточные сладости, юные петербуржцы тут же смогут их продегустировать. Помимо хлеба ожидаются и зрелища: Дом национальностей подготовил трехчасовой концерт на каждый день фестиваля.

#город #новости

Комментарии