Городская хроника 1 ноября 2017

Городская хроника 1 ноября 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Сезон фонтанов закрыт

В Петербурге полностью завершен сезон фонтанов-2017. 30 октября последние водометы выключили перед зимним сезоном. Об этом сообщили в пресс-службе «Водоканала».

Были выключены фонтаны у Казанского собора, в сквере у Зимнего дворца, в саду у дворца великого князя Алексея Александровича на улице Писарева и в Ново-Манежном сквере на Манежной площади, а также фонтан-поилка у Воронихинской решетки. В «Водоканале» отметили, что все оборудование фонтанов и фонтанных комплексов пройдет проверку на работоспособность. При необходимости будут заменены детали и узлы. К настоящему моменту 55 водометов нуждаются в ремонте или реконструкции.

Заводу найдут
другое место

Инициатива по изменению границ участка под возведение мусороперерабатывающего завода в Красносельском районе отклонена в Смольном. Об этом сообщили в пресс-службе вице-губернатора Игоря Албина.

Решение было принято на заседании комиссии по землепользованию и застройке. Будет найден альтернативный земельный участок взамен того, который предоставили на Волхонском шоссе. Предполагаемый объем инвестиций в возведение предприятия - 4,5 миллиарда рублей. В августе проект признали стратегическим. На имя губернатора северной столицы местными жителями была составлена петиция. Также они выражали свое недовольство будущим соседом в социальных сетях и на акции, проведенной у здания администрации Красносельского района.

Приговор
виновнику аварии

Всеволожским городским судом Ленинградской области оглашен приговор по делу о гибели вице-спикера Законодательного собрания Петербурга Павла Солтана в результате ДТП.

Судом было установлено, что 14 августа 2016 года на 43-м километре трассы Парголово - Огоньки Дмитрий Изотов потерял управление над Mercedes и выехал на встречную полосу движения. Это привело к столкновению с Toyota Verso под управлением Солтана. ДТП обернулось гибелью чиновника и его супруги, а дочь оказалась в больнице с серьезными травмами. Тяжелые травмы получили жена Изотова и 9-месячный ребенок.

По решению суда Изотов проведет 4 года 6 месяцев в колонии-поселении и выплатит компенсацию морального вреда брату Павла Солтана и его падчерице в размере 800 тысяч рублей и 2,5 миллиона рублей, соответственно. Подсудимый не признал вину и рассчитывает обжаловать приговор.

Движение ограничат

В Петербурге с 31 октября вступили в силу новые ограничения движения транспорта, сообщает объединенная пресс-служба ГАТИ и КРТИ.

Так, до 26 ноября будет ограничено движение по четной стороне набережной р. Фонтанки на участке от Гангутской ул. до ул. Пестеля.
С 31 октября по 6 ноября будет ограничено движение транспорта по пр. Ленина (г. Красное Село) на участке от Летней ул. до Гражданской ул. и будет закрыто движение по Авиационной ул. в створе пр. Ленина.
С 31 октября по 29 ноября закроют для движения транспорта участок Зубковской ул. от ул. Седова до ул. Невзоровой.

С 1 ноября по 2 ноября, с 8 ноября по 9 ноября, с 13 ноября по 14 ноября ограничено движение по Приозерной ул. на участке от ул. Академика Вернова до Матросской ул. (г. Сестрорецк).
С 1 ноября по 2 ноября будет ограничено движение транспорта по Жемчужной ул. у Приозерной ул.

Есть где покататься

В ноябре на острове Новая Голландия вновь откроется каток, расположенный под открытым небом. Весь прошлый год он пользовался популярностью у жителей и гостей города, а в этом году посетителей будет ждать еще больше красивой музыки и ярких мероприятий.

Поле для катаний достаточно большое - свыше двух тысяч квадратных метров. Работать каток будет до позднего вечера. Рядом разместится кофейня, а значит, посетители смогут согреваться горячими напитками. Каток расположен по адресу: набережная Адмиралтейского канала, 2.

О чем помнит
старая дамба

В День памяти жертв политических репрессий впервые местом поминовения стала Стрельнинская морская дамба, где происходили расстрелы во время красного террора в 1918 году.

Здесь побывали паломники из храма Андрея Критского при бывшей Экспедиции заготовления государственных бумаг (ныне Гознак), а теперь подворья Константино-Еленинского женского монастыря. Настоятелем этого храма двадцать лет, с 1892-го по 1912 год, был протоиерей Философ Орнатский. В одну из августовских ночей 1918 года он, в ту пору настоятель Казанского собора, был расстрелян на Стрельнинской дамбе с сыновьями Николаем и Борисом. В 2000 году Философ Орнатский (Петроградский) с сыновьями причислен к лику святых новомучеников.

А на Левашовском мемориальном кладбище в День памяти жертв политических репрессий был установлен знак писателю Серебряного века, художнику-графику Юрию Юркуну (Иосифу Юркунасу, выходцу из Литвы). Он был обвинен в участии в вымышленной «антисоветской правотроцкистской террористической писательской организации» и расстрелян 21 сентября 1938 года; реабилитирован в 1958-м. Памятный знак установила делегация генконсульства Литвы.

Как перевезти льва?

В дни школьных каникул в Музее логистики стартовала фестивальная программа «Детские дни в Петербурге». В этом году музей участвует в основной программе с маршрутом по перевозке символа фестиваля - Льва Понарошку.

Перевозить фестивального царя зверей ребятам предстоит... понарошку, моделируя все процессы на игровых станциях. Однако опыт, который они приобретут в процессе игры, будет самый настоящий. Участники интерактивной игры ознакомятся с моделями редкой техники, которая работает в портах и на складах, научатся правильно загружать торговое судно на макете, пользоваться сканером и определять, что сообщают штрихкоды на товарах.

Фестивальная программа будет действовать в музее ежедневно без выходных до 7 ноября, а также 11 и 12 и 18 и 19 ноября с 12.00 до 17.00.

Колонисты увидят звезды

Телескоп для изучения звезд подарили воспитательной колонии в Колпине, где за совершенные преступления отбывают наказания несовершеннолетние. Также для воспитанников ВК УФСИН провели урок о космосе.

Увлекательно и доступно рассказать о нашей солнечной системе приехал директор Клуба космонавтики им. Юрия Гагарина Никита Попов. Подростки наблюдали за звездным небом на большом экране, участвовали в опытах с воздушными шарами и смотрели видеоролик с экспериментальным полетом мышонка Шума в стратосферу в биокапсуле на гелиевом шаре, осуществленным командой детского клуба космонавтов. Неподдельный восторг подростков вызвало и появление на столе настоящего марсохода при помощи программ дополненной реальности.

Наследие Штиглица
в Парусинке

Аллея дубов в честь 165-летия основания летней резиденции промышленника, банкира и мецената Александра Штиглица в Ивангороде была высажена на днях в районе исторической местности Парусинка. Там находятся усадебный парк, фабрика и исторические здания, построенные при жизни Штиглица. На «круглом столе» инициаторы и организаторы мероприятия - участники фонда «Наследие барона Штиглица» - рассказали о планах и предложениях по сохранению историко-культурного наследия, связанного с именем первого управляющего Государственным банком России, создателя Центрального училища технического рисования в Петербурге. Речь идет о завершении обустройства комплекса Троицкого собора, где находится родовая усыпальница Штиглицев, восстановлении корпусов фабрики и жилых зданий на Парусинке.

Стремительный грабеж

Двое неизвестных ограбили ювелирный магазин в Красногвардейском районе Петербурга. Преступление произошло в доме № 22А по Индустриальному проспекту.

Воспользовавшись невнимательностью 24-летнего продавца, злоумышленники неустановленным предметом разбили витрину, схватили четыре планшета с ювелирными изделиями и скрылись. Количество, перечень и стоимость похищенного устанавливаются. Возбуждено уголовное дело по статье «грабеж» (161 УК РФ).


#город #новости

Комментарии