Городская хроника 1 ноября 2016

Городская хроника 1 ноября 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Дебютант, но мастер

Учитель школы № 534 имени Героя России Тимура Сиразетдинова Алена Савинкова победила в конкурсе «Всероссийский мастер-класс учителей родных языков, включая русский» в номинации «Учитель-дебютант».

Школа, в которой преподает Алена Александровна, с английским уклоном, но сама победительница, как нетрудно догадаться по названию конкурса, - учитель русского языка и литературы. Состязание проходило в несколько этапов: заочные - эссе и методических разработок, а на заключительном очном этапе в Москве Алена Савинкова выступала уже с авторской разработкой урока и, судя по результатам, дала превосходный мастер-класс.

Штрафом по нарушениям

Более 35 тысяч протоколов об административных правонарушениях - таков результат работы в 2016 году управления по контролю за соблюдением законодательства об административных правонарушениях, созданного при городском комитете по законности и правопорядку.

Точнее: 35 719 протоколов, которые затем должны были рассматривать районные административные комиссии. Из них: 16 625 протоколов по поводу торговли в неустановленных местах; 10 079 - самовольства при благоустройстве (порча, снос элементов городского дизайна или, наоборот, их установка без разрешения); 3196 - парковки на газонах, детских и спортивных площадках; 1832 - нарушения правил выгула собак.

Управление провело 4049 рейдов, рассмотрело 9327 обращений граждан.

С начала 2016 года управление ввело в обиход практику изъятия у правонарушителей вещей и документов, «явившихся орудиями совершения правонарушений». Эта мера была применена в отношении 352 граждан. У них изъяли ценностей на 24,3 млн рублей. В том числе 33 автомобиля, приспособленных для уличной торговли. Эта практика позволила значительно повысить долю взысканных штрафов за несанкционированную торговлю.

Считать и считать!

В Петербурге утверждены новые нормативы потребления коммунальных услуг жителями многоквартирных домов. Тем самым комитет по тарифам Петербурга поддержал инициативу жилищного комитета.

Распоряжение комитета по тарифам № 119-р устанавливает, что с 1 ноября в городе увеличиваются нормативы, применяемые для расчета коммунальных платежей в квартирах, не оборудованных узлами учета. Для холодной воды в домах со всеми удобствами - 4,9 кубометра с человека в месяц (вместо 3,35 куба), для горячей: 3,48 кубометра (вместо 2,43).

Увеличиваются также нормативы на тепло по 16 категориям жилых зданий и на коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Стоит учесть, что при расчете квартплаты к новым нормативам будут применяться повышающие коэффициенты, введенные федеральным законодательством с целью стимулировать население к установке счетчиков.

И герой, и «вешатель»

В Президентской библиотеке состоялись юбилейные чтения, посвященные памяти государственного деятеля Российской империи, сенатора, министра, академика М. Н. Муравьева-Виленского. Герой Отечественной войны 1812 года, прошедший служебную карьеру от колонновожатого Главного штаба до генерала от инфантерии, он проявил себя талантливым администратором на гражданской службе. Боролся с коррупцией, развивал межевое дело, стоял у истоков Русского географического общества, разработал многие общегосударственные реформы в экономике, культуре и образовании. Правда, известно и другое: Муравьев был противником официального проекта отмены крепостного права, а за жестокое подавление польского восстания 1863 года либеральные и народнические круги прозвали его Муравьев-вешатель и Муравьев-палач.

Экологическая «зачистка» Колпина

В ноябре пруд на углу Петрозаводского шоссе и Центральной ул. в поселке Металлострой Колпинского района начнут приводить в порядок. Этим завершится программа экологического восстановления и очистки водоемов района в нынешнем году, рассказали в профильном комитете Смольного. Еще несколько лет назад опасение вызывало состояние плотин Ижорского водохранилища. Теперь, после реконструкции, специалисты оценивают состояние систем водохранилища как штатное.

К аграриям пришли с обысками

В Аграрном университете в Петербурге вчера прошли обыски. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета города.

Обыски ведутся в рамках расследования дела о мошенничестве в отношении начальника правового управления вуза Руслана Магомаева, который был задержан 5 октября. Подозреваемый получил муляж денег от директора Калининградского филиала университета за общее покровительство и непривлечение его к дисциплинарной ответственности после ранее проведенной проверки.

«Скорую» послали в объезд

Драка между фельдшерами «скорой» и жильцами дома на улице Савушкина, 115, произошла в минувшие выходные в северной столице.

Как сообщили в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, на внутридворовой территории автомобиль Nissan разгружал мебель. В этот момент к дому подъезжала «скорая помощь». Медики попросили, чтобы их пропустили, однако местный житель отказался и предложил фельдшерам другой путь объезда. Между водителями завязалась потасовка, которая из словесного конфликта переросла в драку. Женщина-фельдшер попыталась разнять мужчин, однако в конфликт с ней вступила спутница местного жителя. Поступили телефонограммы о том, что врач и водитель получили телесные повреждения. В настоящий момент проводится процессуальная проверка.

Мандрагора для комедианта

В театре «Приют Комедианта» состоялась премьера спектакля «Мандрагора» по одноименной пьесе Никколо Макиавелли.

Это спектакль о любви к авантюрам. Действие происходит во Флоренции эпохи Возрождения. Калимакко воспылал страстью к Лукреции - красивой замужней женщине, не имеющей детей. Притворившись врачом, он проникает в дом мужа донны Лукреции и убеждает его в целительной силе настоя мандрагоры, якобы способного мгновенно излечить бесплодие. Однако у волшебного растения есть весьма досадный побочный эффект: магическое снадобье убьет первого мужчину, с коим проведет ночь излеченная супруга. Счастливый муж, окрыленный перспективой обрести наконец потомство, бросается на поиски кого-то, кто смог бы «отвлечь на себя заразу мандрагоры, чтобы потом почивать с супругой безопасно»...

В течение всего репетиционного процесса артисты работали не только над словом Макиавелли, но и над движением персонажей. Бессловесные интермедии и игровые трансформации в этом спектакле являются его неотъемлемой частью. Поставил спектакль молодой режиссер Искандэр Сакаев.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 204 (5821) от 01.11.2016.


Комментарии