Городская хроника 1 июня 2017

Городская хроника 1 июня 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Еще один стадион
для «Зенита»

Как сообщил агентству РБК первый зампред комитета по физкультуре и спорту Николай Растворцев, власти Санкт-Петербурга выделили ФК «Зенит» землю для строительства стадиона на 20 тысяч мест, а также футбольного и баскетбольного манежей, которые можно будет использовать круглогодично. Речь идет о территории общей площадью 25 гектаров во Фрунзенском районе между рекой Волковкой, Волковским каналом, Торфяным ручьем и линиями Октябрьской железной дороги. Бюджет Санкт-Петербурга не предполагает трат на новый спортивный объект, это будет инвестиционный проект клуба.

О воде и о Земле

День открытых дверей пройдет сегодня в Детском экологическом центе «Водоканала» (Шпалерная ул., 56). Ребятам наглядно расскажут о круговороте воды в природе, глубинах Балтийского моря.

Первая программа под названием «О воде на Земле» начнется в 12.00, она рассчитана на ребят 5 - 9 лет. Им объяснят, как образуются дождь, снег и град, расскажут, отчего и почему происходит круговорот воды в природе. Детишки смогут поучаствовать в шуточной эстафете, а также сами проведут эксперименты с водой.

В другой программе - «Балтийский круиз» - примут участие школьники от 7 до 13 лет, ее начало в 14.00. Ребят отправят в 3D-путешествие, чтобы ознакомить с подводным миром Балтийского моря. Школьники встретятся с обитателями глубин, а также проведут химический эксперимент по определению качества морской воды.

Вход на участие в экологических программах для детей и сопровождающих бесплатный.

Юных и молодых наградили

В Смольном состоялось вручение премий правительства Санкт-Петербурга «Юные дарования» и «Педагогические надежды».

Премия «Юные дарования» была учреждена в 2004 году, и каждый год 25 талантливых учащихся детских музыкальных, художественных школ и детских школ искусств, а также студентов учреждений среднего профессионального образования в сфере культуры и искусства получают премии в размере 15 тыс. рублей. Премия «Педагогические надежды» поощряет работников дополнительного образования - ей ровно 10 лет, размер - 50 тыс. рублей.

Похождения зубного врача

Стоматолог, удалившая пациентке 22 здоровых зуба, скрылась от следствия. «Ее место нахождения на текущий момент не установлено», - сообщили вчера в Главном следственном управлении СКР по Петербургу. По данным городских СМИ, подозреваемая скрылась на Кавказе.

29 мая сообщалось, что женщина-стоматолог из частной клиники в Петербурге стала фигурантом уголовного дела о мошенничестве: она удалила пациентке 22 здоровых зуба, установив «мосты» ненадлежащего качества и получив от потерпевшей более 843 тыс. рублей. В отношении 40-летней подозреваемой возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве.

Полиция ищет амазонку
на Бомбардье

В деревне Натальевка Ленинградской области из конного спортивного клуба похитили дорогую лошадь. Как сообщили в пресс-службе регионального главка МВД РФ, в полицию обратилась хозяйка скакуна. Она рассказала, что некая девушка подделала документы и увела 11-летнюю лошадь по кличке Бомбардье Голден Флай. Стоимость животного составляет 450 тысяч рублей. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Оружием стал самокат

Приморский районный суд Петербурга отпустил под подписку о невыезде водителя, который, по версии следствия, кинул самокатом в ребенка, переходившего дорогу на зеленый свет. Следующее судебное заседание состоится 5 июня.

По версии следствия, 9 апреля у дома № 27 по Ланскому шоссе водитель автомобиля Kia Никита Кравченко напал на 10-летнего школьника, который шел с самокатом по переходу на зеленый сигнал светофора. После чего кинул в него самокат и скрылся с места происшествия. Потерпевшего доставили в медицинское учреждение, после оказания помощи ребенка отпустили домой. Водителю предъявлено обвинение в хулиганстве с применением оружия.

Грабитель орудовал дерзко

В Петербурге неизвестный злоумышленник, разбив стекло автомобиля, припаркованного на 8-й Красноармейской улице, похитил сумку с крупной суммой денег, сообщила пресс-служба регионального главка МВД РФ.

Отмечается, что в салоне автомобиля находился 29-летний владелец. Злоумышленник схватил сумку с полутора миллионами рублей, принадлежащих коммерческой фирме, а затем скрылся на неустановленном автомобиле.

Раковый - не роковой

В стенах детской городской больницы № 1 проходят сразу две межрегиональные и международные конференции. Одна приурочена к 40-летию больницы и посвящена вопросам детской рентгенорадиологии. Вторую, к 50-летию Петербургской гематологической службы, собрали, чтобы обсудить новейшие достижения в лечении гематологических недугов.

Иногда нам кажется, что где-то в других странах - Германии, Израиле или Соединенных Штатах - с болезнями крови справляются, а мы нет. Однако протоколы лечения, препараты, которые применяются, методики, которые используются у нас, практически идентичны зарубежным.

И тому пример — детская городская больница № 1, где врачам удалось достичь немалых успехов в лечении острого лимфобластного лейкоза. Благодаря профессионализму медиков и современному оборудованию сегодня выживаемость пациентов с таким диагнозом превышает 85%. Хотя еще несколько лет тому назад эта патология считалась практически неизлечимой.

На рентгенорадиологической конференции наряду с докладами, посвященными самым современным технологиям, разбирают реальные сложные и интересные практические случаи. В повестке дня гематологической конференции - выступления самых ярких представителей российской и зарубежной онкогематологии. На отдельной ее секции обсудят современные возможности диагностики онкогематологических заболеваний, на основании которой вырабатывается тактика лечения пациентов. Это мероприятие интересно не только гематологам, но и врачам других специальностей: педиатрам, реаниматологам, инфекционистам, рентгенологам, иммунологам, генетикам.

Ретроспектива
Кшиштофа Кесьлевского

С 3 по 7 июня журнал «Сеанс» и Польский институт в Санкт-Петербурге совместно с киностудией «Ленфильм» представляют мини-ретроспективу фильмов польского классика кинематографа Кшиштофа Кесьлевского. Специальным гостем ретроспективы станет кинооператор, сценарист и режиссер Славомир Идзяк.

В рамках ретроспективы в киноцентре «Ленфильм» будут показаны четыре игровых фильма. Цикл откроется самым известным фильмом из трилогии Кесьлевского - «Три цвета: синий» (над ним Славомир Идзяк работал не только как оператор, но и как соавтор сценария). Также Идзяк представит «Короткий фильм об убийстве» - одну из серий «Декалога», перемонтированную для театрального показа. Две другие картины: «Случай» и «Кинолюбитель».

Гость ретроспективы Славомир Идзяк работал также с Кшиштофом Занусси, Ридли Скоттом, Эндрю Николлом. В рамках ретроспективы он даст и два мастер-класса.

Область надежды

«Экология Ленинградской области» - так называется международная конференция, прошедшая в областной универсальной научной библиотеке. В ней приняли участие исследователи, работающие в сфере экологической истории.

Еще в начале ХХ века Петербург и его пригороды считались одним из самых загрязненных мегаполисов Европы. Премьер-министр Столыпин считал, что городское самоуправление не справляется с ситуацией, и настаивал на «принудительном оздоровлении» Петербурга. Одним из способов решения вопроса предполагалось проведение в город ладожского водопровода.

Разумеется, в основном речь на конференции шла о современных болевых точках региона. Одна из них - Сиверский лес. Инициативная группа бьется за его спасение уже не один год, и только 10 участков из 70 удалось вернуть в лесной фонд... О взгляде детей на экологические проблемы рассказала кинорежиссер-документалист Галина Михайлова, руководитель ежегодного кинофестиваля экологических фильмов «Меридиан надежды», учрежденного в 2011 году.

#новости #город

Комментарии