Городская хроника 1 июля

Городская хроника 1 июля | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

В районе
дворники бастуют

Дворники-мигранты, имеющие разрешение на работу в России, устроили забастовку из-за задолженностей по заработной плате, сообщил вчера сайт «Санкт-Петербург.Ру».

Речь идет о дворниках, работающих на компанию «Агат» в Невском районе. Сейчас количество бастующих равняется 38, передает петербургское отделение профсоюза «Рабочая ассоциация». Официальная зарплата дворников равна 14 тыс. рублей.

При этом мигранты сообщают, что гендиректор компании пытался запугивать их своими связями в районной полиции. На угрозы дворники ответили заявлениями в прокуратуру и инспекцию по труду.

Между тем в январе этого года прокуратура Невского района заявила, что причиной высокого травматизма на городских улицах является нехватка дворников. С приходом весны потребность в рабочих, очищающих город от пыли и грязи, только возросла.


О духовной жизни
в дни войны

Сегодня Книжный клуб на Невском пр., 20 (филиал библиотеки им. Маяковского), представляет книгу «Крест Великой Отечественной войны». Ее автор – доцент Института истории СПбГУ, диакон Русской православной церкви Владимир Василик. В книге рассматриваются истоки фашизма и Второй мировой войны, а также духовная жизнь этого периода. Особый акцент ставится на служении Русской православной церкви в эту пору. Начало в 18.00, вход свободный.


На «Пигменте» полыхало утром

Пожар на территории ОАО «Холдинговая компания «Пигмент» в Невском районе локализован, сообщила вчера утром пресс-служба ГУ МЧС по Петербургу.

Сообщение о возгорании поступило в 9.25. Согласно сообщениям очевидцев, пожару предшествовал мощный взрыв. В 9.31 на место прибыло первое пожарное подразделение, ранг пожара сразу же был повышен до первого номера сложности.

Уточняется, что на территории завода по производству лаков и красок загорелся топливозаправочный автомобиль. В результате пострадали два человека, которых госпитализировали. Для ликвидации возгорания был привлечен 61 человек личного состава и 17 единиц техники.


Авария вызвала пробку на КАД

Вчера на 102-м километре Кольцевой автодороги произошло серьезное ДТП, блокировавшее движение автотранспорта в обе стороны.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе ГУ МЧС по Петербургу, в Красногвардейском районе на внешнем кольце КАД разбились сразу пять автомобилей: Mercedes, Hyundai, Daewoo, Opel и Volvo. На место прислали один пожарный расчет.

При этом сведения о пострадавших спасатели не уточнили. Согласно информации с сервиса «Яндекс.Пробки», длина пробки, образовавшейся в результате ДТП, составляла около 9 км. Затор наблюдался на отрезке КАД от реки Оккервиль до Рябовского шоссе.


Когда путепровод закрыт

В связи с ремонтными работами на Невском путепроводе сегодня закрывается движение автотранспорта. Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе ГАТИ, на путепроводе начали обновлять дорожное покрытие. Поэтому движение по дорожному объекту будет недоступно для автомобилей с 1 июля до 23 августа включительно.


Гидроцикл врезался в «Метеор»

В акватории Финского залива в минувший понедельник произошло столкновение «Метеора» и гидроцикла, сообщает «Фонтанка.ру» со ссылкой на очевидцев.

Около 20.00 на одном из «Метеоров» серии 202, курсирующем в Финском заливе, нашли бесхозную сумку. Для проведения проверки судно пришвартовали к Морской набережной, однако ничего подозрительного не обнаружили. «Метеор» уже собрался отойти от временного причала, но в этот момент в него врезался гидроцикл.

Гидроциклист, по предварительной информации, скрылся. На месте работали сотрудники транспортной полиции для установления всех обстоятельств инцидента.


Грабители получили отпор

Двое вооруженных преступников не смогли похитить деньги из магазина в поселке Большая Ижора Ломоносовского района.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, мужчины в масках угрожали администратору предметом, похожим на пистолет. Они потребовали деньги. Однако сотрудница дала им отпор. Тогда грабители скрылись. Помещение магазина оборудовано камерами видеонаблюдения. Записи изучат следователи.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 117 (5490) от 01.07.2015.


Комментарии