Городская хроника 19 января 2017

Городская хроника 19 января 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Почем выезд на лед?

В Волховском районе Ленинградской области прошел совместный рейд инспекторов территориального управления Росрыболовства, ГИБДД и Росприроднадзора. «Основной целью контрольно-надзорных мероприятий стало выявление и предупреждение несанкционированного выезда автотранспорта на лед, движения и стоянки в водоохранной зоне акватории Ладожского озера», - пояснили в пресс-службе рыбоохранного ведомства.

По результатам рейда составлено 24 административных протокола за нарушение Водного кодекса РФ. Нарушителям грозит штраф от 3,5 до 4 тыс. рублей.

Там же, в Волховском районе, спустя несколько дней задержан браконьер, в сетях которого к моменту прибытия рыбинспекторов находились 172 экземпляра плотвы общим весом 49 кг. Рыба и сети изъяты. Стоимость одного экземпляра незаконно выловленной плотвы составляет 25 рублей. То есть плотва обойдется рыболову-любителю в 4 тыс. 300 руб. как компенсация ущерба водным биологическим ресурсам плюс штраф от 2 до 5 тыс. руб. за нарушение Правил рыболовства.

Горячий гейзер
на Замшиной улице

В Петербурге 60 домов оказались в зоне аварии из-за прорыва трубы с горячей водой, сообщили вчера в пресс-службе АО «Теплосеть Санкт-Петербурга»: «В 10.58 поступило сообщение о технологическом нарушении по Замшиной улице, 74. Зафиксировано нарушение на трубопроводе диаметром 500 мм, ремонтные работы планируется проводить с 12.00 сегодняшнего дня до 8.00 завтра».

«Отопление проводится по резервной схеме, горячее водоснабжение - в штатном режиме», - добавили в «Теплосети». По словам очевидцев, из-за прорыва трубы горячей водой залило дорогу.

В ангаре полыхнуло ночью

На ул. Шелгунова, 34, пожарные вчера тушили автомастерскую по повышенному рангу сложности. Об этом сообщила пресс-служба регионального отделения МЧС РФ.

О пожаре стало известно после звонка в 5.30 на телефон 01. Через пять минут на место прибыло первое пожарное подразделение. Оказалось, что в цельнометаллическом ангаре, приспособленном под автомастерскую, происходило горение обстановки на площади 450 кв. м. В 5.40 ранг пожара был повышен до № 1-бис. В 6.05 спасателям удалось локализовать горение, еще через час - ликвидировать открытое горение. Только в 7.50 с огнем справились полностью. В ликвидации пожара участвовали 8 единиц техники и 40 человек личного состава. Погибших и пострадавших нет.

Куда подевался Сумрак?

В Ленобласти из конюшни в деревне Большево Гатчинского района похитили породистого шестилетнего жеребца.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по СПб и ЛО, злоумышленник 17 января вечером взломал замок загона. Из конюшни пропал конь орловской рысистой породы темно-серого цвета по кличке Сумрак. Его стоимость составляет 300 тысяч рублей. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Алименты на миллион

Петербуржец, работающий на золотодобывающем руднике, оплатил алименты после вмешательства приставов: в пользу его несовершеннолетнего сына взыскали более миллиона рублей.

Как сообщили в пресс-службе УФССП России по Петербургу, 39-летний должник четыре месяца не мог исполнить решение суда по выплате денег, чтобы его сына, которому необходим регулярный медицинский уход, содержала мать ребенка. Судебные приставы ограничили должника в выезде за пределы России и арестовали его банковские счета. Злостный неплательщик, работник сибирской золотодобывающей компании, каждый месяц теперь будет выплачивать около 100 тыс. рублей в виде алиментов, которые поступят на счет матери ребенка.

Несвежи были розы

В Петербурге в 12 партиях срезанных роз и хризантем, выращенных в Италии, Испании, Дании и Эквадоре, обнаружен вредитель - западный цветочный трипс. Как сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по СПб и ЛО, 2,5 тыс. цветов уничтожили.

Западный (калифорнийский) цветочный трипс - вредитель растений, ограниченно распространенный на территории России. Он вредит всем овощным культурам и большинству декоративно-цветочных растений. Является активным переносчиком опасных вирусных заболеваний растений.

Тяжелая судьба наркодилера

Полицейские Таджикистана и Петербурга провели в северной столице совместную операцию, в ходе которой был задержан мужчина с 5 кг тяжелых наркотиков.

Как сообщили в пресс-службе агентства по контролю за наркотиками при президенте республики Таджикистан, по предварительным данным, задержанный является главарем организованной преступной группы, торгующей наркотиками в Петербурге. Его сообщников ищут. Возбуждено уголовное дело.

Музыка женской поэзии

Вчера в Зале Прокофьева (Мариинский-2) солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра под руководством Ларисы Гергиевой представили премьеру одноактной оперы Леонида Клиничева «Зинаида», посвященной Зинаиде Гиппиус. Это сочинение завершает триптих композитора о русских поэтах (монооперы «Анна» и «Марина» были посвящены Анне Ахматовой и Марине Цветаевой). Над постановкой работал режиссер Алексей Степанюк.

Должнику не до игр

Судебные приставы Волковского отдела Фрунзенского района УФССП северной столицы провели рейд по квартирам граждан, «не совершающих коммунальных платежей». Мероприятие проводилось совместно с взыскателем - представителями ТСЖ «Турку 29/1». Сумма задолженности жильцов здания многоквартирного дома составила более двух миллионов рублей. Представители закона в трех квартирах арестовали бытовую технику. Мужчина, игнорировавший коммунальные платежи с весны 2015 года, потерял игровую приставку и два айфона. Предпринятые меры подействовали - в тот же день этот должник рассчитался с ТСЖ.

Культура по календарю

161 культурное действие - фестивали, праздники, выставки включены в 18-й городской ежегодник «Санкт-Петербург-2017. Календарь событий», который только что вышел в свет.

Издание подготовлено Институтом культурных программ и комитетом по культуре при участии более ста государственных и общественных организаций, которые предоставили информацию о своей деятельности в наступившем году.

Как сообщила нашей газете редактор издания Екатерина Пыховская, сохранен традиционный хронологический принцип составления календаря, там, где известны точные даты - они указаны. Ко всем событиям приводятся контактные телефоны их организаторов. Составители сборника строго подходят к отбору фестивалей: проводимые в первый раз редко попадают на его страницы, нужны успех и периодичность. Например, в 2017 году впервые попал в календарь международный фестиваль «БТК-фест: театр актуальных кукол», проводимый в начале ноября 2017 года в четвертый раз.

Из летней программы выделим выставку «Артист и власть. Шаляпин после 1917-го» в Доме-музее певца и международную выставку «Стекло и керамика в пейзаже» на Елагином острове.

Полная и постоянно обновляемая версия календаря размещена на сайте комитета по культуре и насчитывает сейчас примерно 600 событий.

Не забудьте заявиться на ЕГЭ

Всем, кто намерен в 2017 году сдавать ЕГЭ, необходимо подать заявление по 1 февраля (включительно), напоминает Рособрнадзор.

Два экзамена - русский язык и математика - обязательны для выпускников текущего года. Успешная сдача этих предметов нужна для получения аттестата о среднем общем образовании. Остальные предметы необходимы в первую очередь тем, кто желает поступить в вуз. Выбор предметов зависит от того, какие дисциплины засчитываются вузом как вступительные. В заявлении можно указать любое количество предметов.

Выпускники школ текущего года подают заявление по месту учебы; выпускники прошлых лет - в районных пунктах регистрации (адреса можно узнать на портале http://www.ege.spb.ru.

После 1 февраля заявление примут только у тех, кто документально подтвердит уважительную причину, по которой «не заявился» раньше, и примут не позднее чем за две недели до начала экзаменов.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 009 (5871) от 19.01.2017.


Комментарии