Городская хроника 19 июля 2017

Городская хроника 19 июля 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Наши ученые
у токомака

Ученые Физико-технического института (ФТИ) имени А. Ф. Иоффе РАН при участии специалистов Института ядерной физики завершают модернизацию сферического токомака «Глобус-М». Установка станет одним из лидеров по удельной мощности нагрева плазмы, сообщили вчера в пресс-службе ФТИ.

«Глобус-М/М2» - уникальный исследовательский комплекс, который входит в тройку лидеров среди сферических токомаков, предназначенных для изучения поведения плазмы в лабораторных условиях. Модернизация установки увеличит в 2 - 2,5 раза магнитное поле и ток, протекающий через плазму. Энергия, выделившаяся в результате термоядерной реакции, будет больше, чем та, что тратится на ее создание.

Тихий отдых
станет ярче

Комитет по государственному заказу Петербурга объявил электронный аукцион на подсветку парка «Тихий отдых», расположенного на Каменном острове. На эти цели Смольный готов выделить около 50 млн рублей. В конкурсной документации указывается, что заявки от потенциальных подрядчиков городские власти ждут до 4 августа, аукцион проведут 14 августа. Будущий подрядчик должен проложить более 8 тысяч метров кабельных линий, установить 206 опор и столько же светильников. Работы предстоит закончить к 30 ноября этого года.

Взяли подельника
депутата в законе

В Петербурге задержан 41-летний мужчина, объявленный в федеральный розыск как участник банды, созданной бывшим депутатом Архангельского областного законодательного собрания Алексеем Пеунковым. Об этом вчера сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Архангельской области и НАО. По версии следствия, задержанный входил в состав силового подразделения ОПГ. В 2009 - 2013 годах члены банды стремились монополизировать рынок строительного песка. Угрозами и насилием они принуждали предпринимателей отказаться от заключения сделок купли-продажи и поставки песка, а затем заставляли заключать договоры только с подконтрольными ОПГ фирмами. Доход бандитов составил более 120 млн рублей. Задержанному члену банды предъявлено обвинение. Сам организатор ОПГ Пеунков в настоящее время отбывает наказание 24,5 года в колонии строгого режима. Он был обвинен в том числе в организации убийства двух предпринимателей.

Приставы трясут жилкомсервис

Судебные приставы Петербурга добились от Жилкомсервиса № 1 Петроградского района погашения задолженности в размере более миллиона рублей.

Исполнительное производство было возбуждено после того, как «Петербургтеплоэнерго» выиграл очередной судебный процесс против управляющей компании - о взыскании задолженности за энергию, которая была поставлена по договору теплоснабжения 2015 года.

Сначала, как обычно, служба судебных приставов предложила отдать деньги добровольно. Но ЖКС не смог этого сделать. Тогда началось принудительное исполнение решения суда. То есть изымание средств со счета компании. Тепловой компании осталось взыскать с должника... более 100 миллионов, которые жилкомсервис задолжал за несколько лет.

Общая сумма долгов всех исполнителей коммунальных услуг перед «Петербургтеплоэнерго» составляет более 1,6 миллиарда рублей.

Большеохтинский ремонтируют

В Петербурге из-за ремонта дорожного покрытия вводятся ограничения движения на Большеохтинском проспекте, сообщили в пресс-службе ГАТИ. Так, с 18 июля по 6.00 20 июля здесь закрыто движение транспорта от Панфиловой ул. до шоссе Революции, включая перекресток с Панфиловой ул. С 6.00 20 июля по 6.00 22 июля закрывается движение транспорта по Большеохтинскому пр. от Красногвардейской пл. до Панфиловой ул., затем до 24 июля - по развязке у Малоохтинского моста.

Налет на банкомат

Неизвестные вскрыли банкомат в бизнес-центре на проспекте Обуховской Обороны в Петербурге. Об этом сообщила пресс-служба регионального главка МВД России. 17 июля 2017 года в отдел полиции обратился представитель банка с заявлением о том, что около шести часов вечера в помещении бизнес-центра на проспекте Обуховской Обороны, 120, неизвестные вскрыли боковую панель банкомата, забрали жесткий диск видеорегистратора и скрылись. Полиция устанавливает все обстоятельства произошедшего, проводится проверка.

Собак отлавливают...
и отпускают

Петербург был и остается регионом, где программа сокращения числа бродячих животных основывается на принципах гуманного отношения к ним.

Собак отлавливают без причинения им физических страданий. Целью отлова являются обследование, чипирование, кастрация и прививка от бешенства. Если эти операции можно произвести непосредственно после отлова, то ветеринары делают это, чтобы избежать повторного наркоза. В ином случае животных забирают в госпиталь, а затем на три дня в пункт передержки. Впоследствии животное возвращается в привычную среду обитания.

Электронный чип дает возможность идентифицировать животное в будущем. Кроме того, на каждую собаку заводится отдельная карточка, которая включает в себя описание животного, адрес места его обитания, номер чипа и фотографию непосредственно после операции.

В первом полугодии ветеринарные специалисты провели 603 выезда по заявкам.

Император снова в Царском

Павлины вернулись в Екатерининский парк Царского Села после зимовки в историческом комплексе «Императорская ферма». Всего в этом году на острове у большого пруда поселились шесть птиц - две белые и четыре синие. Белого самца зовут Император, синих - Аквамарин и Лазурит. Чтобы повстречаться с экзотическими пернатыми, надо сесть на паром у павильона «Адмиралтейство» и отправиться к острову.

Мусорная урна на выставке

В Смольном открылась выставка, посвященная истории природоохранной деятельности в Петербурге с XVIII века по нынешнее время.

На выставке можно увидеть: проект 1882 года посадки деревьев на Невском проспекте у Гостиного двора, отчет городского головы о работах по очистке и углублению рек и каналов Петербурга в 1909 году, изображение модели урны 1913 года, план города с указанием местностей, затопляемых при наводнениях, от 1898 года. Из современной истории - письмо в правительство Петербурга с просьбой о визовой поддержке специалистов из Германии, прибывающих для консультирования по использованию грузовиков-мусоровозов от 1995 года.

#город #новости

Комментарии