Городская хроника 19 февраля 2016

Городская хроника 19 февраля 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Кадеты года в ЗакСе

В Мариинском дворце наградили победителей конкурса «Кадет года-2016». В мероприятии приняли участие депутаты городского парламента, командиры и воспитанники Нахимовского и суворовских училищ, кадетских корпусов и классов, представители региональной общественной организации «Петербургские кадеты». Победителей конкурса поздравил председатель ЗакСа Вячеслав Макаров.

Первое место в конкурсе занял Никита Козырев (Санкт-Петербургская кадетская школа), второе – Никита Киселев (Первый пограничный кадетский корпус ФСБ РФ), третье – Илья Алипов (Нахимовское военно-морское училище). Специальные призы ЗакСа вручены воспитанникам Кронштадтского морского кадетского корпуса Андрею Гапачеву, Виталию Иванову и Николаю Краулису.

Трамваи меняют маршрут

В Петербурге с 21 февраля до 10 мая в связи с ремонтом путей закрывается трамвайное движение на Петергофском шоссе на участке от улицы Десантников до Стрельны, сообщили в пресс-службе СПб ГКУ «Организатор перевозок».

Маршрут # 36 будет следовать от конечной остановки «Оборонная улица» по действующей трассе до улицы Десантников, далее по улице Десантников, улице Маршала Казакова, проспекту Стачек и по действующей трассе до конечной остановки «Оборонная улица». # 41 – от конечной остановки «Улица Маршала Говорова, 33» по действующей трассе до конечной остановки «Площадь Тургенева». # 60 – от конечной остановки «Завод «Северная верфь» по действующей трассе до улицы Десантников, далее по улице Десантников, Петергофскому шоссе, проспекту Стачек и по действующей трассе до конечной остановки «Завод «Северная верфь».

КИО: миллиарды туда, миллиарды сюда

За счет сдачи в аренду земельных участков и нежилого фонда город в прошлом году выручил 17,7 миллиарда рублей. Еще 9,9 миллиарда были получены от продажи госимущества.

Таковы данные КИО (комитета имущественных отношений), из которых следует, что комитет является одним из самых важных источников пополнения городского бюджета. При этом город не планирует слишком активно эксплуатировать этот источник, учитывая нелегкую экономическую ситуацию. В прошлом году был введен мораторий на индексацию арендных ставок и по земельным участкам, и по объектам нежилого фонда. До 2017 года ставки повышаться не будут.

С одной стороны, КИО зарабатывает деньги для бюджета, с другой – тратит их на выкуп в казну объектов социальной инфраструктуры, земельных участков (для последующей раздачи их многодетным семьям), квартир (для очередников и льготников).

В прошлом году КИО приобрел 16 социальных объектов (детских лагерей, детских садов и др.) на сумму 3,5 миллиарда рублей, 842 квартиры – за 2,9 миллиарда, а также обеспечил участками 900 многодетных семей.

Веселая крошка на панели

Зима еще в разгаре, а городской комитет по благоустройству уже озаботился технологией борьбы со скользкостью следующей зимой.

Поскольку горожане крайне позитивно отнеслись к нынешнему недосолу тротуаров, к использованию песка и – в ряде районов – гранитной крошки, комитет решил развивать работу именно в этом направлении. Есть идея начать использовать в качестве противогололедного средства гранитную крошку яркого цвета. Чтобы ее сразу можно было отличить от песка. Пока планируется использовать этот материал на тех территориях, где исключено его попадание в хозяйственно-бытовую канализацию. То есть там, где разделены системы ливневой и бытовой канализации. Выбор пока невелик: либо Васильевский остров, либо новостройки на севере города. Где именно, в ближайшее время решит специально созданная рабочая группа из специалистов комитета и «Водоканала».

Свалки, воздух и вода...

В комитете по природопользованию проанализировали тематику обращений граждан за несколько лет. Открылась небезынтересная картина.

Интерес граждан к вопросам экологии существенно вырос: в 2010 году – 220 обращений, в 2015-м – 1886.

Пик интереса к состоянию водоемов пришелся на 2014 год, когда почти 32 процента жалоб было посвящено именно этой теме. Сейчас интерес существенно снизился.

Относительно стабильным (в процентном соотношении) остается внимание горожан к проблеме загрязнения атмосферы в Петербурге – 10 – 12 процентов в течение последних четырех лет.

Повысилось внимание к проблеме свалок и состояния почв: в 2015 году этой теме было посвящено 17,6 процента обращений.

Костюшкин, джаз и сыновья

Сегодня в Филармонии джазовой музыки (Загородный пр., д. 27) состоится юбилейный вечер, посвященный 70-летию петербургского саксофониста Михаила Костюшкина.

В 1972-м он – партнер Давида Голощекина в ансамбле джазовой музыки, затем участник и солист оркестра Иосифа Вайнштейна. В 1984-м вместе с Петром Корневым Костюшкин организовал квартет «Арс-нова»...

В первом отделении юбилейного концерта выступит самый первый состав ансамбля Михаила Костюшкина, включая маэстро Давида Голощекина. Этим составом музыканты впервые вышли на сцену 44 года назад. Второе отделение будет отдано джазовой популярной музыке в современной аранжировке в исполнении модернового джазового ансамбля «Арс-нова». Присоединятся к джазовым музыкантам и сыновья Михаила Костюшкина – популярный певец Стас Костюшкин и классический пианист Константин Тимофеев, который включится в семейный джем-сейшен с партией фортепиано.

Анна и музыка

21 февраля в Зале Прокофьева (Мариинский-2, вход с ул. Союза Печатников) состоится петербургская премьера монооперы Леонида Клиничева «Анна», посвященной Анне Ахматовой. Спектакль готовит солистка Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Наталья Павлова. Режиссер – Александр Маскалин.

Ростовский композитор Леонид Клиничев в последние годы активно сотрудничает с Мариинским театром. В 2014 году в Концертном зале состоялась мировая премьера его оперы «Бэла», приуроченной к 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова. А несколько лет назад по заказу Ларисы Гергиевой композитор написал монооперы «Анна» и «Страсти по Марине» на основе литературного и биографического наследия двух знаменитых поэтов XX века – Анны Ахматовой и Марины Цветаевой. Впервые «Анна» была исполнена в 2009 году на сцене Государственного театра оперы и балета Республики Северная Осетия-Алания в рамках фестиваля моноспектаклей «Арт-соло».

Фокус с бриллиантом

Полиция Петербурга нашла мужчину, который подозревается в краже бриллианта из ювелирного магазина.

Как стало известно «Фонтанке.ру», найти предполагаемого злоумышленника сотрудникам полиции помогли современные технологии и след отпечатка пальца. Подозреваемым оказался 55-летний петербуржец. Однако похищенную драгоценность у него не нашли. Он отпущен под подписку о невыезде.

Напомним, кража произошла 21 декабря в магазине «Якутские бриллианты» на Большом проспекте Петроградской стороны. Туда пришел солидный мужчина, который попросил показать ему бриллианты без обрамления. В какой-то момент камень в полтора карата буквально растаял в руке покупателя. В разговорах с полицией сотрудники даже предположили, что вор обладает навыками иллюзиониста. Сумму ущерба в магазине оценили в 960 тыс. рублей.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 030 (5647) от 19.02.2016.


Комментарии