Городская хроника 19 февраля

Городская хроника 19 февраля | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Блокадная подстанция
может исчезнуть

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников окончательно отклонил историко-культурную экспертизу ВООПИиК, закрепляющую за блокадной подстанцией статус памятника регионального значения. Эту информацию подтвердил вчера заместитель председателя петербургского отделения ВООПИиК Александр Кононов.

Новую экспертизу проведет группа компаний ЛСР, в планах которой – строительство апарт-отеля на месте подстанции (наб. реки Фонтанки, д. 3). «Экспертиза было отклонена еще в конце 2014 года, причины – формальные. По информации замглавы ВООПИиК, строительная компания готовит свою экспертизу памятника, по которой, скорее всего, блокадная подстанция будет признана не памятником регионального значения, а только достопримечательным местом. Данный статус допускает реконструкцию и даже снос здания, а также возведение на его месте других объектов.


Гулять с благими намерениями

В Прощеное воскресенье, в день проводов Масленицы, народные гулянья пройдут во многих районах Петербурга. Приглашает на масленичные гулянья и Санкт-Петербургская епархия. Благотворительный праздник под эгидой церкви состоится на площади у бывшего Варшавского вокзала по адресу: наб. Обводного канала, 118.

На церковном благотворительном празднике, который начнется в воскресенье в 13.00, будут угощать блинами. Причем, как обещают, приготовленными по старинным рецептам. Участников гуляний ждет большая развлекательная программа: катания на лошадях и пони, конкурсы и викторины, выставка-продажа изделий народных промыслов. Порадуют своими выступлениями и артисты.

Вырученные деньги и взносы от благотворителей пойдут на завершение восстановления старинного деревянного двухэтажного дома, располагающегося рядом – на Обводном, 116. Когда его отремонтируют, в нем будет размещен приют для бездомных.

Без помощи не оставят

В Санкт-Петербургском госпитале для ветеранов войн после капитального ремонта открыты отделения эндокринологии и лучевой диагностики.

Ремонт больничных отделений был проведен в рамках подготовки к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Открытие эндокринологического отделения имеет особое значение для города, так как аналогичное отделение в Городской больнице # 46 (лечебно-диагностический, реабилитационный и научный центр для жителей блокадного Ленинграда) в 2015 году будет закрыто на ремонт. Таким образом, пациенты льготных категорий не окажутся без специализированной эндокринологической помощи.


Волшебный мир кулис

С 19 по 23 февраля в концертном зале «Санкт-Петербург» (Пироговская наб., 5/2) будет проходить ежегодный конкурс вокально-эстрадного творчества «Волшебный мир кулис», организованный творческим объединением «Триумф» совместно с петербургской Академией театрального искусства. В девятый раз на берегах Невы соберутся юные вокалисты со всей России. Будущие артисты соревнуются в нескольких номинациях: классический вокал, эстрадный, джазовый, хоровой, а также шоу-группы и ансамбли. Известные певцы оценивают конкурсантов в семи возрастных группах (самым маленьким участникам до восьми лет). В этом году в составе жюри итальянский пианист и вокалист Роберто дель Карри и джазовая певица Рената Рейх, преподаватель Венского университета музыки и театрального искусства. Почетный председатель жюри – Игорь Богданов, заведующий кафедрой эстрадного искусства и музыкального театра Санкт-Петербургской театральной академии.

Торжественное открытие конкурса состоится 19 февраля. В последующие дни – конкурсные прослушивания и мастер-классы. 22 февраля – награждение и гала-концерт лауреатов.


Хотите стать крестным гиббона?

Петербуржцы могут выбрать имя для малыша белорукого гиббона, который появился на свет в Ленинградском зоопарке 8 февраля.

Только недавно сотрудники зоосада установили, что это мальчик. По традиции, этим приматам дают греческие имена. В семье петербургских гиббонов Персея и Габины уже есть один ребенок, которого назвали Орфеем. Он, кстати, очень интересуется младшим братом, подходит к маме, смотрит на малыша, пытается его потрогать.

А сегодня в Зоопарке рядом с вольером белоруких гиббонов появится ящик для голосования на лучшее имя для нового малыша. Любой желающий сможет прийти в Зоопарк и опустить в него записку со своим вариантом имени для детеныша. Подведение итогов конкурса состоится 8 марта.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 029 (5402) от 19.02.2015.


Комментарии