Городская хроника 19 декабря 2016

Городская хроника 19 декабря 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Земля - дорогам

Городское правительство одобрило изъятие у собственников двух земельных участков для дальнейшего развития улично-дорожной сети.

Участок по адресу: Удельный проспект, 40В, площадью более тысячи квадратных метров, который находится в собственности строительной компании «АРГО», освобождается для строительства путепровода через железнодорожные пути Выборгского направления в створе Поклонногорской улицы. Эта дорога свяжет Калининский, Выборгский и Приморский районы. Объект включен в перспективный план 2017 - 2018 годов.

Для реконструкции Невельской улицы (на участке от Двинской до Шотландской) ввиду отсутствия иных вариантов размещения планируется освободить участок юго-западнее дома № 10А на Шотландской улице площадью 579 квадратных метров. Ныне - собственность ОАО «Адмиралтейские верфи». Реконструкция дороги обеспечит выход дорожной сети Кировского района на Западный скоростной диаметр.

Изучая Поднебесную

Генеральное консульство КНР в Петербурге в минувшую субботу провело ежегодную встречу китаеведов северной столицы. А их в городе немало. Это высококлассные специалисты, всесторонне изучающие историю, культуру, экономику и многие другие отрасли Поднебесной на восточном факультете СПбГУ, в Институте Конфуция, Институте восточных рукописей РАН, Эрмитаже, Этнографическом музее.

Выступившие на традиционном собрании генеральный консул КНР в Петербурге госпожа Го Минь и председатель правления Санкт-Петербургской ассоциации международного сотрудничества Маргарита Мудрак подвели итоги года уходящего и представили проекты на грядущий.

Схрон транспорта
в садоводстве

Инспекторы ДПС регионального управления ГИБДД совместно с оперативниками уголовного розыска на дачном участке одного из садоводств в Выборгском районе Ленобласти обнаружили автомобили, которые находятся в розыске как похищенные в Пушкинском и Московском районах города. Об этом сообщила пресс-служба петербургского главка МВД РФ. Также на участке найдены машины, числящиеся в базе данных как архивные. Помимо того там находились мотовездеход и снегоболотоход, похищенные в Ломоносовском и Всеволожском районах Ленобласти. В настоящее время по факту обнаружения похищенной техники проводится проверка, устанавливаются личности и местонахождение злоумышленников, причастных к кражам транспортных средств.

Слегка пострадал за щедрость

В Петербурге оштрафован глава МА МО Ульянка Николай Шишкун, обвиняемый в нецелевом использовании бюджетных средств. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры города, установлено, что чиновник в 2015 году выплачивал денежное содержание подчиненным муниципальным служащим в повышенном размере. Сумма ущерба бюджету составила 500 тысяч рублей. По итогам дела Шишкуна оштрафовали на 20 тысяч рублей.

Внедорожник проехал на красный

Серьезное ДТП с двумя иномарками произошло в ночь на воскресенье в Красногвардейском районе. На пересечении Пискаревского проспекта и Бестужевской улицы столкнулись автомобили Gelandewagen AMG и BMW 5. В результате BMW сильно искорежило, а внедорожник перевернулся на бок. В УГИБДД сообщили, что пострадали три человека, ехавшие в BMW, - девушка и двое мужчин. Девушка оказалась зажата в кабине автомобиля, и спасатели вытащили ее при помощи гидравлического оборудования.

По предварительным данным, виновником аварии стал водитель внедорожника, молодой человек в возрасте примерно 20 лет, который проехал на красный сигнал светофора.

Тигрица вышла на свободу

В Ленинградском зоопарке вырвался из клетки хищный зверь. Чтобы водворить животное обратно, потребовалась целая операция. По информации управления МЧС, сотрудники которого прибыли на место, во время уборки вольера наружу вырвалась взрослая тигрица Герда. В администрации зверинца рассказали о принятых мерах безопасности: «Зоопарк был еще закрыт, соответственно, всем сотрудникам сообщили, что надо оставаться в своих помещениях». Герда недолго гуляла по территории Зоопарка. Полосатую кошку поймали без помощи спасателей, ввели снотворное и водворили по месту «прописки».

Миф в балете и архиве

В Центральном госархиве литературы и искусства Санкт-Петербурга (Шпалерная ул., 34) открылась выставка «Миф, воплощенный в балете», посвященная 60-летию премьеры балета «Спартак» (она состоялась 27 декабря 1956 года) на сцене Театра оперы и балета им. С. М. Кирова - ныне Мариинского. Как отмечают искусствоведы, это едва ли не самый громкий и масштабный спектакль за всю балетную историю театра ХХ века. Сценарий был написан драматургом Николаем Волковым, литературной основой послужили исторические материалы и художественные произведения. Автором музыкального сопровождения стал композитор Арам Хачатурян, хореографии - балетмейстер Леонид Якобсон. Легендарная постановка отличалась великолепным актерским составом: на сцене блистали Аскольд Макаров, Инна Зубковская, Алла Шелест и многие другие звезды советского балета. Среди экспонатов выставки - уникальные документы: рукописи хорео-графа Л. Якобсона, письма композитора А. Хачатуряна, фотографии, сделанные на премьере балета «Спартак» в 1956 году, а также снимки более поздних постановок балета на сцене Большого театра.

Книжное сокровище в Паутине

В Российской национальной библиотеке представили интернет-ресурс «Книжное сокровище древней Самары». Благодаря ему откроется широкий доступ к памятнику древнерусской рукописной книжности - первой самарской рукописи, созданной в 1628 - 1629 годах. Манускрипт - ровесник города - украшен множеством мастерски выполненных миниатюр и содержит самые распространенные произведения мировой литературы Средневековья - «Повесть о Варлааме и Иоасафе» и «Житие Нифонта Констанцкого». В рукописи есть множество притч и поучительных рассказов: о назначении человека, смысле его жизни, власти и бесправии, богатстве и нищете, человеческих деяниях и смерти. Именно эта рукопись хранит самую древнюю «Притчу о единороге» (или «Притчу о сладости мира»).

Хотели в Гатчину - и приехали!

Состоялась церемония награждения победителей всероссийского детского творческого конкурса «Хочу в Гатчину!», посвященного 250-летию Гатчинского дворца.

В состязании приняли участие дети от 7 до 17 лет. Работы соответствовали темам, связанным с Гатчинским дворцово-парковым ансамблем - его прошлым и настоящим, шедеврами собрания, личными впечатлениями от посещения музея. Многие участники конкурса никогда не были в Гатчине, их рисунки, стихи, эссе стали своеобразной «фантазией на тему», переосмыслением сведений, полученных из книг, альбомов, исторических документов.

Всего в адрес оргкомитета поступило 504 работы. Экспертный совет, в который входили представители музейного сообщества, профессиональные художники и литераторы, определил девять победителей. Они приехали в Гатчину из Ржева, Рязани, Белгорода и других городов, чтобы принять участие в церемонии награждения и открытии выставки работ участников и лауреатов конкурса в парадных залах Гатчинского дворца.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 237 (5854) от 19.12.2016.


Комментарии