Городская хроника 19 августа 2016

Городская хроника 19 августа 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Попал под «скорую»

В Купчине карета «скорой помощи» насмерть сбила пешехода. Авария произошла в ночь на 18 августа в районе Белградской улицы. Сообщается, что водитель «скорой помощи» не успел затормозить, когда на проезжую часть неожиданно вышел пешеход.

По словам очевидцев, водитель мог не заметить человека из-за плохих погодных условий. Также, по одной из версий, погибший находился в состоянии алкогольного опьянения. Обстоятельства инцидента устанавливаются.

Рыба по-эквадорски

Сотрудники Балтийской таможни успешно провели комплекс мероприятий по пресечению канала контрабанды особо крупной партии кокаина.

На таможенном посту «Лесной порт» из общей товарной партии груза «мороженая рыба», прибывшего трансатлантическим грузовым судном в Петербург из Эквадора, был выявлен ряд контейнеров, подпадающих под подозрение. В ходе проведения досмотровых операций в отсеке холодильной установки контейнера был обнаружен и изъят 21 брикет с порошкообразным веществом. Проведенный экспресс-анализ показал, что обнаруженное вещество является кокаином. Общая масса – более 21 кг.

Разбой у «Радуги»

Восемь преступников напали на мужчину в Московском районе Петербурга и похитили 200 тысяч рублей и два автомобиля «БМВ».

Инцидент произошел на проспекте Космонавтов на парковке у ТРЦ «Радуга». Злоумышленники, угрожая ножом 38-летнему хозяину «БМВ 530» и избив его, отобрали у него три мобильных телефона и 200 тысяч рублей. После этого преступники угнали два автомобиля, на которых и скрылись с места происшествия. Врачи диагностировали у потерпевшего сотрясение головного мозга и закрытую черепно-мозговую травму. После оказания медпомощи пострадавший был направлен на амбулаторное лечение.

По факту разбоя возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 162 УК РФ.

На лихачей нашли управу

На дорогах Ленинградской области появятся новые приборы контроля скорости автомобилей. Современные комплексы фотовидеоконтроля позволят вычислять скорость машины на определенном участке пути. Это значит, что теперь водителям во избежание штрафа придется сбрасывать ее на протяжении всего населенного пункта или опасного участка дороги.

Такими мерами правительство Ленобласти намерено снизить аварийность на дорогах.

Неотложная помощь больницам

К 85-летнему юбилею тихвинской межрайонной больницы имени А. Ф. Калмыкова в медицинском учреждении полностью обновлено реабилитационное отделение и практически заново создано современное отделение неотложной помощи. За первые 5 месяцев работы поток обратившихся за неотложной помощью в это отделение вырос в два раза.

В 2016 году проект создания подобных отделений неотложной помощи реализуется в шести районах Ленинградской области. До конца 2016 года такие отделения начнут работу во Всеволожском, Киришском, Бокситогорском и Выборгском районах области. А в 2017 году планируется открыть отделения во всех муниципальных районах 47-го региона.

Кроме того, в преддверии юбилея тихвинской больницы губернатор Ленинградской области подтвердил продолжение программы ее ремонта и переоснащения в объеме 50 млн рублей.

Все начинается со строевой

Комитет по молодежной политике Ленинградской области на базе лагеря «Молодежный» совместно с центром «Патриот» продолжает реализацию комплексной программы по основам военной службы «К бою готов!».

Программа мероприятия состоит из нескольких этапов. Фундаментом в подготовке к военной службе является дисциплина бойцов, поэтому ребята в обязательном порядке познают основы строевой подготовки. Особый интерес у детей вызывает этап «Огневой рубеж», где можно посостязаться в стрельбе из пневматической винтовки.

Занятия уже прошли в 12 летних лагерях восьми районов Ленинградской области – Бокситогорском, Всеволожском, Выборгском, Гатчинском, Кингисеппском, Лужском, Приозерском и Сланцевском. Всего в августе планируется проведение таких мероприятий еще в 11 летних лагерях для 2000 подростков.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 152 (5769) от 19.08.2016.


Комментарии