Городская хроника 18 ноября 2016

Городская хроника 18 ноября 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Яды, в укрытие!

На полигоне «Красный Бор» начались работы по устройству плавающего противофильтрационного покрытия карты-котлована № 64 размером 130 на 200 метров. Это укрытие должно предотвратить попадание в карту атмосферных осадков и, как следствие, ее переполнение.

Монтаж аналогичного укрытия карты № 68 (105 на 90 метров) уже близок к завершению. Здесь производится сварка геомембраны на основе полиэтилена высокой плотности. Геомембрана выдерживает температуру от минус 60 до плюс 120 градусов и, как уверяют специалисты, способна надежно укрыть скопления ядовитых отходов в любое время года. Говорят, на укрытых картах предусмотрена даже уборка снега с помощью портативной гусеничной уборочной техники.

Ледяная пробка на Неве

В ночь на четверг на Неве собралась ледяная пробка. Из-за застрявшего сухогруза «Омский-132» на реке образовался затор из судов. Им на помощь пришел ледокол «Невская застава». Кроме ледокола в операции участвовали также суда «Капитан Плахин» и «Капитан Измайлов». Они помогли сухогрузу начать движение и развернуться в обратном направлении.

Ледокол «Невская застава» оказался самым приспособленным для движения в речной шуге. Остальные ледоколы в ней застревали. На Неве толщина рыхлых снежных заторов составляет 2,5 - 3 метра.

Операция в Сети

Сегодня на базе Елизаветинской больницы начнет работу научно-практическая конференция, посвященная пятилетию Центра сосудистой и эндоваскулярной хирургии клиники.

Мероприятие совместит в себе лучшие традиции классической академической школы и передовых технологий. У специалистов будет возможность наблюдать за рядом сложных операций, проводимых в этой больнице и других специализированных стационарах города. С помощью онлайн-вебинара принять участие в конференции смогут даже врачи из отдаленных регионов - Нягани и Петропавловска-Камчатского.

- Новые порядки требуют новых решений, - считает главный врач Елизаветинской больницы Сергей Петров. - Сегодня мы переходим к системе непрерывного медицинского образования и повышения квалификации врача без отрыва от рабочего места.

Идея на полмиллиона

В эти выходные в Политехе более 500 студентов, аспирантов и молодых ученых будут состязаться на VI молодежном форуме Polytech RISE Weekend за грант 500 тысяч рублей.

Тема шестого «политеховского уик-энда» - эффективное взаимодействие студентов и молодых специалистов с крупными компаниями и институтами развития. Предполагается, что у участников Polytech RISE Weekend уже есть идея, которую они хотели бы реализовать. Организаторы форума со своей стороны привлекут экспертов из компаний, которые многого достигли на рынках компьютерного инжиниринга, авиа- и автомобилестроения, морских технологий, телекоммуникаций и нейротехнологий, а также представителей ведущих институтов развития. На «круглых столах» и мастер-классах будут обсуждаться вопросы - где взять ресурсы для развития проекта, за какими технологиями стоят «решения на миллиард», в чем секрет успешных стартапов. Параллельно будет работать выставка гаджетов и технологий, разрабатываемых в бизнес-инкубаторе «Политехнический» и компаниями - партнерами Политехнического университета.

На вантовом мосту
ограничили движение

На Большом Обуховском мосту через Неву до середины декабря ограничено движение по внутреннему кольцу КАД, сообщили в пресс-службе ФКУ ДСТО «Санкт-Петербург».

Это связано с производством работ по замене отдельных элементов деформационного шва. Они будут вестись в четыре этапа. С 15 по 25 ноября организовано перекрытие 1-й полосы. С 26 ноября по 1 декабря будет организовано перекрытие 1-й и 2-й полос. Со 2 по 7 декабря перекроют 4-ю полосу. С 8 по 15 декабря - 3-ю и 4-ю полосы.

С гранатой
на детскую площадку

Проводится проверка по факту обнаружения тела мужчины в Центральном районе Петербурга. В пресс-службе регионального главка МВД ИА «Росбалту» сообщили, что полицейские устанавливают обстоятельства гибели 43-летнего мужчины на улице Константина Заслонова.

Очевидцы рассказали, что во дворе дома № 28 по этой улице произошел взрыв на детской площадке. Один из свидетелей произошедшего сообщил, что, по предварительной информации, погиб бывший сотрудник МВД. У него в руках взорвалась ручная граната. Чеку нашли в подъезде. В результате происшествия других пострадавших нет.

Выгодный билет
и зимний бонус

Северо-Западная пригородная пассажирская компания (СЗППК) на Витебском направлении вводит в действие новый абонементный билет «Выгодный».

Он рассчитан на пассажиров, совершающих поездки на дальние расстояния. При следовании пассажира на расстояние свыше 60 километров начинает действовать скидка, размер которой зависит от дальности поездки.

Экономия при наличии такого абонемента для пассажиров, совершающих частые поездки на дальние расстояния, может составить более 50% по отношению к стоимости разового проездного документа.

Абонемент действует в пределах маршрутов: Санкт-Петербург - Оредеж и Санкт-Петербург - Поселок. Предлагается два вида выгодных билетов - для ежедневных поездок и абонемент рабочего дня. Данное предложение действует только для граждан, приобретающих абонементные билеты за полную стоимость.

И еще СЗППК с 19 ноября 2016 года по 31 марта 2017 года возобновляет действие акции «Зимний бонус». В этот период пассажиры пригородных поездов (на полигоне обслуживания СЗППК) смогут бесплатно провозить сноуборды и лыжи, размеры которых превышают по сумме трех измерений 180 см.

Напомним, согласно новым Правилам перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, вступившим в силу 12 августа 2014 года, весь спортивный инвентарь можно размещать на местах для ручной клади или в вагоне поезда так, чтобы он не нарушал условия проезда других пассажиров.

Ораниенбаум сдали
на экспертизу

Началась государственная экологическая экспертиза проекта создания особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Леса и парки Ораниенбаума» в Петродворцовом районе.

Будущая ООПТ уже была обследована специалистами-экологами. Их заключение изложено в объемном пакете материалов, которому теперь и предстоит пройти госэкспертизу. Заказчиком этой работы является Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга. Экспертиза завершится 8 декабря. Тем самым будет сделан еще один шаг к увеличению площади охраняемых территорий.

Эрмитаж + ИТМО

На первую бесплатную лекцию совместного проекта Эрмитажа и Университета ИТМО в области Art & Science уже не попасть.

Лекция состоится 19 ноября в Главном штабе, но на сайте, где слушателям нужно зарегистрироваться, написано: «В связи с высоким спросом на посещение мероприятия мы были вынуждены временно прекратить регистрацию». Очевидно, и на последующие лекции семинара, которые намечены на каждую третью субботу месяца до июня 2017 года, прорваться будет сложновато.

Отчаиваться не стоит: организаторы готовят онлайн-трансляцию. Ссылка на нее появится в социальных сетях Молодежного центра Эрмитажа, Отдела современного искусства Эрмитажа и Университета ИТМО за 10 - 15 минут до начала события, а начало - в 18.30.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 216 (5833) от 18.11.2016.


Комментарии