Городская хроника 18 мая

Городская хроника 18 мая | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Охта: очистка начинается

Объявлен конкурс среди подрядчиков, готовых начать строительство первой очереди долгожданного Охтинского тоннельного канализационного коллектора, который наконец-то позволит увести на очистные те выпуски, через которые ныне бытовые и промышленные стоки сбрасывают прямо в Охту.

Результаты конкурса станут известны 10 июня. Так что строительство должно начаться уже в этом году. А завершится оно лишь в 2020-м, поскольку объект отличается большим масштабом.

Длина коллектора – более 7,5 километра, а глубина его залегания колеблется от 6 до 28 метров. Пройдет он от проспекта Шаумяна к Энергетиков, далее в направлении улицы Передовиков, Ириновского проспекта, шоссе Революции, Индустриального проспекта и до улицы Потапова. Проектом предусмотрена организация 20 строительных площадок вдоль трассы коллектора.


«Танковый вальс»
в Сертолове

Вчера в Сертолове на полигоне ЗВО завершились двухдневные военно-спортивные игры «Гонка героев», где каждый молодой человек мог на какое-то время стать бойцом подразделения специального назначения на трассе протяженностью 8 км, преодолев 32 препятствия с экзотическими названиями «Берлинская стена», «Липкая паутина», «Поцелуй грязи», «Взвинченная молния» и другие.

Игры включали стрельбу холостыми патронами из автоматов и пулеметов Калашникова. Кульминацией стала демонстрация боевых возможностей танка Т-80. Опытные инструкторы учебного центра показали уникальные возможности этой 46-тонной боевой машины: экстремальное вождение на высокой скорости, преодоление танковой полосы препятствий. А потом было необычное шоу, где пары Т-80 показали «Танковый вальс» с музыкальным сопровождением.


Ключ от «черной жемчужины»

Обладателями новеньких авто марки Lada Granta стали пять петербуржцев, которые получили тяжелые травмы на производстве. Ключи от машин цвета «черный жемчуг» им вручили сотрудники Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования.

Современные модели отечественного автопрома специально оборудованы под индивидуальные особенности каждого получателя. Эта акция – один из видов государственной помощи пострадавшим на производстве. Благодаря ей жизнь граждан, которые получили тяжелые травмы во время выполнения своих профессиональных обязанностей, стала более мобильной.

В 2015 году это первое, но не последнее мероприятие подобного рода. По мере поступления автомобилей в рамках исполнения заключенного региональным отделением государственного контракта акция выдачи новых автомобилей горожанам, пострадавшим на производстве, продолжится.


Вспомнили Галину Старовойтову

Вчера Галине Старовойтовой исполнилось бы 69 лет. На Никольском кладбище Александро-Невской лавры собрались петербуржцы, чтобы почтить ее память, сообщили СМИ в «Республиканском союзе». Горожане пришли в сквер имени Галины Старовойтовой на углу Суворовского проспекта и улицы Моисеенко и возложили цветы к ее памятнику. Напомним, Галина Старовойтова была расстреляна в ноябре 1998 года, был ранен ее помощник Руслан Линьков.


Прокуроры заглянули в ресторан

Ресторан Carducci на Съезжинской улице оказался опасным заведением для петербургских любителей итальянской кухни и для жителей дома # 37, в котором владельцы арендуют помещения. Городская прокуратура выявила в ресторане многочисленные нарушения пожарной безопасности, создающие потенциальную угрозу его посетителям.

К тому же здесь отсутствует второй эвакуационный выход. По результатам проверки прокуратурой района внесено представление, а в отношении ООО «ИТАЛИКО» возбуждены дела об административных правонарушениях.


Трамвай заменят автобусом

Ремонт перекрестка Ириновского проспекта и проспекта Наставников и закрытие из-за этого движения трамваев не оставит местных жителей без транспорта. Как сообщили в пресс-службе «Пассажиравтотранса», на время проведения ремонта здесь пустят временный автобусный маршрут # 30А.

Движение автобусов будет организовано по следующей трассе. В прямом направлении: ул. Подвойского, пр. Солидарности, ул. Коллонтай, Клочков пер., пр. Пятилеток, Российский пр., Хасанская ул., пр. Наставников, пр. Ударников, ул. Коммуны, Рябовское шоссе, Ржевская пл. В обратном направлении: Ржевская ул., ул. Красина, ул. Коммуны, Ириновский пр., пр. Наставников, Хасанская ул., Российский пр., ул. Коллонтай, пр. Солидарности, ул. Подвойского. Ежедневно на линии будут работать 10 автобусов большой вместимости.

Лучшая память о классике

В библиотеке имени Маяковского состоялся вечер памяти классика петербурговедения, историка, искусствоведа, общественного деятеля Виктора Антонова. Он был настоящей «живой энциклопедией» истории Петербурга, автором фундаментальных справочных изданий по храмовому зодчеству нашего города и Западной Европы. Его публикации были основаны на глубоком исследовании архивных документов, а знание итальянского, французского и немецкого языков позволило ему привлекать и иностранные источники. За общий вклад в петербургское краеведение Виктору Васильевичу в 2000 году была присуждена Анциферовская премия. Лучшей памятью о Викторе Антонове являются его книги, среди которых – «Святыни Санкт-Петербурга», «Земля Невская Православная», «Исторические кладбища Петербурга», «Свод архитектурных памятников Ленинграда», «Утраченные памятники Ленинграда».


Церковь в дни войны

В 3-й библиотеке Петроградского района на Троицкой пл., 1, открыта выставка «Религиозная жизнь в период Великой Отечественной войны: Ленинградская митрополия и оккупированные территории». Экспозиция, подготовленная культурологом и коллекционером Вадимом Кустовым, рассказывает, как менялось отношение советского руководства к церкви – от антирелигиозной пропаганды накануне войны до восстановления патриаршества в 1943 году; о деятельности митрополита Ленинградского и Новгородского Алексия (Симанского) и духовенства ленинградских храмов в период блокады, о жизни верующих Ленинграда и сохранении религиозных традиций.


Тайны залива и женские судьбы

В поселке Молодежный в Курортном районе прошла краеведческая конференция, посвященная новым исследованиям о Карельском перешейке. Речь шла о поиске исторических фактов в архивах Финляндии, о легендах и мифах форта «Ино», о тайнах Финского залива, о развитии курортного дела на перешейке после того, как в 1940 году эта территория стала частью Советского Союза. Организатор встречи Нина Григорьева сделала акцент на женских судьбах в истории здешних мест. Они связаны с именами писательницы Марии Крестовской, балерины Матильды Кшесинской, поэтессы Анны Ахматовой.


С наркоты – на велосипед,
а теперь на зону

В Петербурге вынесен приговор похитителю десяти велосипедов, передает Интерфакс.

«Суд установил, что Сергей Перепелицын, проживавший в Красногвардейском районе, наводил ужас на любителей велосипедных прогулок, совершая кражи «железных коней» с парковочных площадок, из парадных, подсобных помещений», – сообщили в прокуратуре города.

Перепелицын предпочитал зарубежные велосипеды. Злоумышленник умело справлялся с цепями и страховочными тросами. Отмечается, что преступник был ранее неоднократно судим за незаконный оборот наркотиков. По решению суда, он проведет в колонии строгого режима 3,5 года.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 086 (5459) от 18.05.2015.


Комментарии