Городская хроника 18 марта

Городская хроника 18 марта | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

На Конюшенной
отметят годовщину

Сегодня в 17.00 на Конюшенной площади начнется митинг-концерт, посвященный годовщине воссоединения Крыма с Россией. Как сообщила пресс-служба Смольного, инициатором проведения этого мероприятия выступило городское отделение общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России». Помимо активистов этой структуры в митинге примут участие представители Совета Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы Санкт-Петербурга и Ленинградской области, фонда поддержки социальных и культурных инициатив «Новая высота» и других общественных организаций.


Для тех, кому за...

Сегодня в 7-м павильоне «Ленэкспо» состоится торжественное открытие международного форума и выставки «Старшее поколение».

Медицинское и реабилитационное оборудование, ортопедические товары и лечебные препараты, услуги негосударственных пансионатов для пожилых, предложения кредитно-финансовых учреждений и многое другое представят более 150 компаний.

В рамках деловой программы форума специалисты затронут проблемы медико-социальной адаптации пожилых людей, вопросы активного долголетия, а также повышение доступности и качества медицинской помощи по системе ОМС.


Проезд в электричках
подешевеет

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе администрации Ленинградской области, с 1 апреля проезд на пригородных электричках в 47-м регионе будет стоить 2 рубля 40 копеек за километр. Комитет по тарифам и ценовой политике области утвердил такой тариф.

Отмечается, что это связано с выделением ОАО «РЖД» дополнительно 8,8 млрд рублей из федерального бюджета. Сейчас стоимость проезда одного километра составляет 2 рубля 65 копеек.


Силуэты «Маскарада»

Сегодня в Центральной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова (Литейный пр., д. 19) в рамках проекта «М. Ю. Лермонтов: наследие» откроется выставка Елизаветы Васениной-Прохоровой «Петербургские силуэты «Маскарада». Вы увидите цикл иллюстраций к драме М. Ю. Лермонтова «Маскарад». Они выполнены в смешанной технике, которая сочетает классические силуэты тушью и фотографии Петербурга, обработанные в фотошопе и напечатанные на прозрачной кальке. Работы созданы в экспериментальной технике, разработанной автором.

Выставка будет открыта до 16 мая. Экспозицию дополняют книжные издания драмы «Маскарад» из Лермонтовской коллекции библиотеки.

В тот же день в Белом зале библиотеки откроется выставка театральных работ «МаскеРад», созданных студентами VI курса Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина (мастерская М. Б. Мокрова). Работы можно посмотреть до 20 апреля.

Вход везде свободный.


Улицы чистят пылесосами

Петербургские дорожные службы приступили к уборке пыли с улиц и тротуаров, осевшей после зимнего периода. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на первого заместителя председателя комитета по благоустройству Сергея Малинина.

«В дневные часы работают около 60 – 70 пылесосов, по ночам – около 30, потому что температура значительно понижается и не вся техника может убирать в таких условиях. Ежедневно на улично-дорожную сеть выливается около 2 тыс. кубометров воды для промывки», – информировал Малинин.

Он также подчеркнул, что более активную работу по уборке пыли с тротуаров и дорог можно будет начать после установления плюсовой температуры в течение всех суток. Кроме того, коммунальщики будут промывать дороги с помощью шампуня.


Анненкирхе закрыли пожарные

В Петербурге закрыли один из старейших лютеранских храмов – церковь Святой Анны на Кирочной улице. В настоящее время там отменены все запланированные ранее концерты и массовые посещения храма.

«Пожарная служба Петербурга закрыла церковь для массового посещения на неопределенный срок в связи с выявленными при проверке нарушениями пожарной безопасности», – говорится в одном из сообщений в соцсетях.

БалтИнфо напоминает, что внутренние помещения храма до сих пор нуждаются в серьезной реконструкции: 6 декабря 2002 года в 4.40 здесь вспыхнул пожар, с которым боролись 14 пожарных расчетов, через час у храма обрушилась кровля. Лишь в 10.30 возгорание смогли локализовать, к тому моменту выгорело уже полторы тысячи метров помещений на двух этажах. Виновником ЧП тогда признали сторожа, заснувшего с сигаретой в зубах.

Реставрацией фасада и восстановлением кровли Анненкирхе занялись только в 2010 году. Работы длились в течение трех лет в рамках адресной программы Смольного.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 046 (5419) от 18.03.2015.


Комментарии