Городская хроника 18 июля 2017

Городская хроника 18 июля 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

С северов
на Балтику

Ударные корабли Северного флота вышли в поход на Балтику. В этот раз они выполняют не боевую, а представительскую задачу. Их ждут в Петербурге для участия в морском параде на Неве, посвященном Дню Военно-морского флота России, который пройдет в нашем городе в воскресенье, 30 июля.

Самые большие в мире боевые ударные корабли с ядерной энергетической установкой: тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» и тяжелый ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Дмитрий Донской» вышли из Североморска в Баренцево море. Корабли начали межфлотский переход с Северного на Балтийский флот. В маршруте кораблей учтены все требования безопасности судоходства в Норвежском, Баренцевом, Балтийском и Северном морях.

В Петербурге пройдет главный военно-морской парад. Кроме того, морские парады пройдут в Кронштадте и военно-морских базах ВМФ - Североморске, Балтийске, Севастополе, Владивостоке, где базируются корабли флотилий. Всего в парадах будут участвовать более 130 кораблей, а также самолеты и вертолеты военно-морской авиации.

Колея Кольцевой
не к лицу

В Петербурге на участке КАД вводятся ограничения движения в связи с работами по ликвидации колейности, сообщили в пресс-службе ФКУ упрдор «Северо-Запад». С 17 по 28 июля на участке от транспортной развязки на пересечении с Шафировским проспектом до развязки на пересечении с Рябовским шоссе будут закрыты для движения автомобильного транспорта 3 и 4-я полосы. По 1 и 2-й полосам будет введено ограничение скоростного режима до 50 км/ч.

Пьяная находка
в промзоне

Сотрудники райотдела ФСБ по Невскому району и Росалкогольрегулирования по СЗФО проверили вчера промзону, находящуюся в Колпинском районе северной столицы. Территория граничит с Южной ТЭЦ. Стражи порядка нашли контейнеры, наполненные спиртом. Общее количество обнаруженного алкоголя - 50 тонн. Спиртосодержащая жидкость использовалась в незаконном кустарном производстве в различных подпольных цехах. Правоохранители обнаружили вместе со спиртом и тарой профессиональный спиртометр.

Закрытие водных путей

В Петербурге в связи с репетициями и проведением военно-морского парада к Дню ВМФ закрывается ряд водных путей, сообщили в пресс-службе комитета по транспорту. Будут закрыты для судов участки реки Фонтанки от Прачечного моста до Пантелеймоновского и Зимней канавки от Эрмитажного моста до 2-го Зимнего. Периоды закрытия участков водных путей: 18 июля (вторник) с 5.00 до 6.00, 21 июля (пятница) с 5.00 до 6.00, 23 июля (воскресенье) с 9.30 до 11.30, 28 июля (пятница) с 9.30 до 13.30, 30 июля (воскресенье, День Военно-морского флота) с 9.30 до 11.30.

Накрыли бандитскую автостоянку

В Приозерском районе Ленобласти полицейские обнаружили стоянку, на которой находились несколько угнанных автомобилей. Как сообщили в региональном главке МВД РФ, в ходе расследования дела об угоне Renault Duster за 500 тысяч рублей был задержан 43-летний петербуржец. Выяснилось, что он «профессиональный угонщик». В дальнейшем было установлено, что задержанный связан с ОПГ. Полицейские вышли на место, где злоумышленники хранили похищенный транспорт. Остальных членов преступной группы ищут.

Кто ответит за пожар

Гендиректор ООО «Эверест» Юлия Забунова арестована на два месяца по делу о крупном пожаре на производстве в Колпине, жертвами которого стали семь человек. Такое решение вынес Колпинский районный суд Петербурга, рассматривающий дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ («причинение смерти по неосторожности»). Арест Забуновой продлится до 12 сентября, и, как ожидается, за это время ей должны быть предъявлены обвинения. Следователи установили, что к совершению преступления причастна гендиректор ООО, в аренде которого находился сгоревший ангар для производства железобетонных конструкций (Колпино, Загородная ул., д. 6, лит. Г).

Миллионный ущерб насекомым

В Петербурге эксперты оценили ущерб от нелегальной свалки на Витебском проспекте.

Как сообщили в пресс-службе комитета по природопользованию, на территории уничтожена среда обитания более чем 20 видов почвенных беспозвоночных животных и насекомых. Ущерб только этому компоненту окружающей среды может составить 16 млн рублей. Нелегальную свалку на Витебском проспекте остановили 30 июня. На площади 8 га, предназначенной для сельскохозяйственного использования, находились отходы 4 и 5-го классов опасности. Возбуждены административные дела в отношении ООО «ИмпериалЭкоСервис».

Краски мирового православия

Фотовыставка «Краски православия. Польша» будет открыта с 18 июля по 7 августа в Музее истории религии, что на Почтамтской улице. Для экспозиции выбраны 100 лучших фотографий из 80 тысяч, собранных проектом OrthPhoto по представленной теме.

Необыкновенное фотопутешествие рассказывает о православных местах и службах в Польше. Посетители выставки познакомятся с видами на сельские и городские церкви, колоритом праздничных религиозных служений, портретами известных священников и прихожан.

Показ экспозиции будет сопровождаться музыкой, подготовленной Яном Смыком, в открытии примет участие молодежный хор собора Святого Николая из польского города Белосток. Здесь также пройдет презентация работ профессора Новосельского, ожидается показ анимации о православии в Польше и 3D-презентация о церквях региона Подлясье.

Организаторы начинают с православной Польши, но надеются, что в проекте «Краски православия» продолжится рассказ о других странах тоже. Все это выльется в целый ряд фотовыставок, показывающих духовность и красоту православной веры во всем мире.

Из фармшколы в фармакадемию

Началась регистрация образовательных учреждений для участия в конкурсе «Российская школа фармацевтов» сезона-2017/18. Приз победителям - бесплатная учеба в Санкт-Петербургской химико-фармацевтической академии или стипендия, а для абсолютно всех участников конкурс - возможность «прокачать» знания.

Межрегиональный творческий конкурс для десятиклассников, а также первокурсников средних специальных учебных заведений будет проходить в третий раз. Участие бесплатное, но самостоятельно ученик участвовать в конкурсе не может - только через свою школу.

Регистрация открыта по 15 октября 2017 года включительно. Подробности на сайте проекта pharm-school.ru.

В Кронштадте зацветут спиреи

В Летнем саду в Кронштадте начинается капитальный ремонт. Как сообщили в пресс-службе комитета по благоустройству, в парке восстановят дубовую аллею, отремонтируют набивные дорожки, большую гранитную лестницу и грот на холме Славы. Будет благоустроена территория вокруг памятников.

Проектировщики предусмотрели обустройство в Летнем саду смотровых площадок, а также детских уголков. Специалистам предстоит удалить деревья-угрозы и дикую кустарниковую поросль. Взамен в аллеях высадят около 200 лип, дубов, каштанов, яблонь и лиственниц, а также более 3,6 тыс. кустов сирени, розы, спиреи и др. Работы на объекте будут завершены в 2019 году.

«Бахча» переехала в Гатчину

В музее-заповеднике «Гатчина» открылась выставка одного экспоната. В зале первого этажа центрального корпуса Гатчинского дворца представлена картина «Бахча», созданная Айвазовским в 1887 году.

Русские императоры от Николая I до Александра III были поклонниками творчества художника. Картины Айвазовского входили в собственные коллекции царей и украшали их личные покои. Не был исключением и Гатчинский дворец: полотна Айвазовского можно было увидеть в комнатах Александра II и Александра III. До 1941 года в коллекции дворца-музея было шесть морских пейзажей кисти знаменитого мариниста. Все они были утрачены во время Великой Отечественной войны.

Айвазовский известен как маринист, но его кисти принадлежат и многочисленные пейзажи сельского Крыма и Малороссии. На выставке одного экспоната представлен пейзаж «Бахча» - сельская сцена у сторожки в поле. Картина передана в коллекцию Гатчинского дворца из музея-заповедника «Ораниенбаум».

По Главной улице без горна

В Петербурге приостановлена деятельность детского лагеря HELEN DORON в доме 25 по Главной улице. Как сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по СПб, деятельность лагеря была несанкционированной. Кроме этого в заведении выявили грубые нарушения санитарно-эпидемиологических требований в части организации питания, режима дня, набора необходимых помещений и оборудования и т. д. Материалы дела направлены в судебные органы.

Ищите объезды заранее

В связи с выполнением работ по прокладке газопровода по 1 августа ограничено движение транспорта по Двинской ул. от Шотландской ул. до наб. реки Екатерингофки.

Также по 11 августа ограничат движение транспорта на перекрестке ул. Маршала Казакова и бокового проезда пр. Стачек (с закрытием сквозного проезда по боковому проезду пр. Стачек). На данном участке будут производиться работы по ремонту трамвайных путей.

#город #новости

Комментарии