Городская хроника 17 января 2018

Городская хроника 17 января 2018 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Месяц без рогов

Месяц работы электробусов с динамической зарядкой на первом в Петербурге регулярном маршруте (Приморский район) дал обнадеживающие результаты. С 12 декабря, когда на линию вышли новые машины 23-го маршрута, по 12 января перевезены были около 250 тыс. петербуржцев, а пассажиропоток вырос здесь почти в десять раз, сообщает «Горэлектротранс».

По мнению специалистов, во многом это связано с тем, что к трассе на маршруте № 23, выросшей в полтора раза, «подключились» крупные жилые массивы на Богатырском проспекте, улицах Оптиков и Туристской. Примерно половину этого маршрута электробусы проходят теперь с поднятыми рогами, а остальную часть троллейбусного пути - по дорогам без контактной сети, заряжая во время движения аккумуляторные батареи.

«Инновационный» маршрут обслуживают по будням уже не две машины, как прежде, а 12 электробусов с динамической зарядкой.

Новая купель

На праздник Крещения Господня в храме святых мучеников Адриана и Наталии в Старо-Панове пройдет первое крещенское купание-погружение в часовне-купели в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник».

Сама купель уже действующая - была освящена и открыта в октябре прошлого года. Вода наполняет специально устроенную купель в форме креста, причем спуск и подъем удобны и для пожилых, а поскольку вода циркулирует через системы очистки, погружаешься как бы в реку с постоянно обновляемой водой.

Начало первого купания - после вечернего богослужения и великого освящения воды 18 января в 20.30; окончание - в 23.00. Купание 19 января, после Божественной литургии и великого освящения воды, начнется в 10.30 и будет совершаться до 20.00. Организованы место переодевания (конечно, необходимо принести с собой купальные принадлежности и полотенца) и согревающий чай.

ДТП сказали «нет»

«Пассажиравтотранс» ввел новую систему контроля за соблюдением Правил дорожного движения водителями автобусов. Сообщения о нарушениях ПДД теперь принимает круглосуточный независимый call-центр, номер которого размещен на борту каждого автобуса.

Партнером предприятия выступает система «ДТПНЕТ», которая имеет опыт реализации подобных центров в Москве и других городах России. Тестирование новой системы мониторинга проходило в минувшем году на 300 автобусах «Пассажиравтотранса», компанию-партнера выбирали по итогам открытого аукциона.

Сотрудники call-центра, получив звонок, проверяют информацию о местонахождении автобуса, сверяют данные с картой местности, знаками, разметкой. Анонимные и ложные сообщения о нарушениях отфильтровываются сразу. Затем жалоба разбирается в автопарке с участием водителей и с использованием данных видеорегистраторов и системы навигации ГЛОНАСС. Меры материальной и дисциплинарной ответственности будут применяться только в том случае, если вина водителя подтверждается результатами объективного наблюдения.

Вандал посягнул
на купеческий дом

Неизвестный молодой человек около пяти часов утра в новогоднюю ночь разрисовал граффити дом-памятник купца Сергеева в Выборге. Памятник культурного наследия регионального значения находится по адресу: проспект Ленина, дом 14. Действия вандала были записаны на камеру видеонаблюдения. Также на записях видно, что он действовал не в одиночку. «На стреме» стояли двое друзей «художника». Несмотря на то что акт вандализма занял довольно много времени, наряд полиции так и не приехал на место происшествия, сетуют местные жители.

Маршрутка налетела
на грузовик

Следственное управление МВД России по Петербургу возбудило дело по ст. 264 УК РФ после ДТП в Колпинском районе. Маршрутка ? 293 врезалась в ехавший из Москвы грузовик, пострадали 12 человек. Предположительно, водитель маршрутки превысил скорость. Инцидент произошел на пересечении Софийской улицы и Колпинского шоссе. Перевозчику придется ответить за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Два человека - водитель автобуса и пассажирка - госпитализированы в тяжелом состоянии. У остальных пострадавших травмы средней степени тяжести. На место происшествия прибыли несколько машин «скорой» и спасательный вертолет. Очевидцы сообщали, что водителя маршрутки зажало в кабине. По словам одной из свидетельниц ДТП, автобус ехал со скоростью минимум 100 км/ч.

Родной балет из Приморья

Сегодня на исторической сцене Мариинского театра начинаются гастроли балетной труппы Приморской сцены Мариинского театра (Владивосток). Напомним, что предыдущие гастроли труппы прошли в августе прошлого года. В нынешней гастрольной афише - «Корсар» в хореографии Эльдара Алиева, «Жизель» в хореографии Жана Коралли, Жюля Перро, Мариуса Петипа, а также премьеры сезона-2016/17 Приморской сцены: «Кармен-сюита» Альберто Алонсо и «Блудный сын» Джорджа Баланчина.

Балетная труппа Приморской сцены Мариинского театра - интернациональный коллектив, в составе которого танцовщики из России, Украины, Киргизии, Молдавии, Японии, Бразилии, США, Великобритании, Италии и Испании. В главных партиях гастрольных спектаклей в Петербурге выступят ведущие солисты балетной труппы. Завершатся гастроли 21 января.

Бродский. Онлайн

Петербургский Фонд создания музея Иосифа Бродского и Музей Анны Ахматовой запустили сайт о жизни и творчестве Иосифа Бродского, который называется «Бродский. Онлайн».

Виртуальный музей будет развиваться и дальше, но уже сейчас в нем можно найти несколько «экспозиций». «Линия жизни» - биография поэта от рождения до самой смерти. Здесь можно увидеть свидетельство о рождении Бродского, разрисованный им же задачник, постановление Дзержинского районного народного суда по его делу и много других как официальных документов, так и подлинных личных материалов. «Круг поэта» - сведения о друзьях. «Планета Бродского» - информация о странах, в которых поэт жил и в которые путешествовал.

Выставка, вместившая жизнь

Сегодня в Выставочном центре Союза художников свои работы, созданные на протяжении долгой творческой жизни, представит художница Елена Марттила. Выставку она назвала «Миг между прошлым и будущим».

В этом месяце художнице исполняется 95 лет, она продолжает писать пронзительную историю жизни, сотканную из ярких и драматичных мгновений. В ней была блокадная зима в Ленинграде и автопортрет, написанный из последних сил.

Несгибаемая воля, преданность делу и любовь к жизни помогли Елене Оскаровне стать художником. Благодаря щедрости ее таланта своими успехами в профессии могут гордиться несколько поколений ее учеников - графиков и театральных художников.

На выставке представлены работы из ленинградской серии 1941 - 1942 годов: зарисовки, гравюры на картоне и литографии, а также портреты, натюрморты, пейзажи, театральные эскизы и монотипии.

Милосердно, быстро, анонимно

Возле станции метро «Спасская» начал дежурить «Автобус милосердия». В нем каждый вторник, кроме праздничных и выходных дней, с 15.00 до 19.00 любой житель нашего города может бесплатно и анонимно пройти тестирование на ВИЧ. Данная акция продлится до конца марта.

Автолавки едут на аукцион

Предоставление мест для размещения автолавок производителей хлебобулочных изделий, молочной, мясной и рыбной продукции будет осуществляться по результатам аукционов.

Соответствующие поправки в городской закон «О размещении нестационарных торговых объектов» приняты

Заксобранием и подписаны губернатором Петербурга. Ранее места под автолавки предоставлялись без проведения торгов. Договор заключался с тем предпринимателем, кто первый подал соответствующую заявку. Но против такой практики получения мест под указанные цели высказались представители бизнеса. Сегодня торги на право размещения нестационарных торговых объектов проводятся в электронном виде на базе площадки ЗАО «Сбербанк-АСТ».

#город #новости

Комментарии