Городская хроника 17 сентября

Городская хроника 17 сентября | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Детский хоспис в Токсове

Первый детский хоспис появится в Ленобласти в 2016 году. Учреждение откроют при храме Святого Архистратига Божия Михаила в поселке Токсово.

В начале августа в Интернете появилась петиция с просьбой открыть учреждение паллиативной помощи неизлечимо больным. Обращение было адресовано, в частности, главе Министерства здравоохранения Веронике Скворцовой. На данный момент свои подписи оставили уже более 300 человек. Инициаторы отмечают, что всего в России существует около сотни хосписов, и, согласно расчетам Всемирной организации здравоохранения, в стране не хватает более 250 паллиативных учреждений.

Подарите надежду

Завтра на главной площади Петербурга с благотворительным концертом выступят солисты российских и зарубежных театров, среди них Даниил Штода, Григорий Чернецов, Костас Сморгинас, Анна Кикнадзе, Жаля Исмаилова и Анатолий Сивко. Они споют классические произведения под аккомпанемент симфонического оркестра, которым будет дирижировать Константин Орбелян.

Цель благотворительного концерта – собрать 32 миллиона рублей. Именно такая сумма необходима для бесперебойной работы НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Горбачевой, где оказывают помощь детям с онкологическими заболеваниями.

Сейчас в учреждении работают семь лабораторий, в которых врачи проводят уникальные исследования крови, тканей и костного мозга. Но средств на реагенты и расходные материалы, необходимые для полноценной работы лабораторий, катастрофически не хватает.

Как отмечают организаторы, билеты на благотворительный концерт можно приобрести в кассах города, а также на Дворцовой площади непосредственно в день концерта.

Быстрее и без ошибок

В Петербурге открылся автоматизированный лабораторный комплекс лабораторной службы «Хеликс», в котором будут выполняться исследования для диагностики распространенных заболеваний – онкологических, кардиологических, гепатологических и инфекционных.

По словам экспертов, новый комплекс увеличит количество выполняемых исследований на 17%, сократив время их проведения на четверть. Полная автоматизация процесса позволит избежать ошибок на 92%, что гарантирует абсолютную точность и достоверность выполняемых исследований.

В ближайший год на территории комплекса планируется проведение более семи миллионов лабораторных исследований.

Труба позвала
на Дальневосточный

Вчера утром произошел прорыв трубы горячего водоснабжения на Дальневосточном проспекте. Как сообщили в пресс-службе ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга», сигнал об этом поступил в 10.10.

Приехавшая на место аварийная бригада установила, что у дома # 80 прорвало трубу диаметром 600 мм. Горячая вода залила проезжую часть, движение транспорта было полностью перекрыто на участке от проспекта Большевиков до Народной улицы. На предприятии отметили, что потребителей отключать от горячего водоснабжения не будут. На устранение неполадок дается около суток.

Наркоторговец работал
с размахом

Во Всеволожский городской суд Ленинградской области направлено уголовное дело, возбужденное в отношении гражданина, распространявшего метадон и кокаин.

В декабре 2014 г. в поле зрения наркополицейских попал ранее не судимый мужчина цыганской народности 1955 года рождения, который организовал сбыт наркотиков на территории Красносельского района города. Оборот мог достигать до 5 кг метадона и 3 кг кокаина в месяц.

В ходе обыска в квартире, расположенной в пос. Сертолово Всеволожского района Ленинградской области в д. 10 по Заречной ул., оперативные сотрудники обнаружили и изъяли более 250 г метадона и около 1 кг димедрола – вещества, которым разбавляют наркотик, а также весы и упаковочный материал.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что задержанному помогала его родная тетя – женщина 1941 года рождения. В результате обыска в ее квартире, расположенной в д. 139, к. 1, по пр. Ветеранов, сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли около 100 г метадона и около 220 г кокаина.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 173 (5546) от 17.09.2015.


Комментарии