Городская хроника 17 июня

Городская хроника 17 июня | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Час с небольшим
до Калуги

Со вчерашнего дня из аэропорта «Пулково» начали курсировать регулярные прямые рейсы в Калугу. Об этом сообщила пресс-служба терминала.

«Калуга – новое направление в маршрутной сети «Пулково». В новейшей истории аэропорта прямое авиасообщение между Санкт-Петербургом и Калугой не осуществлялось», – отметили в пресс-службе аэропорта.

Из северной столицы в Калугу рейсы будут летать трижды в неделю – по вторникам, четвергам и субботам. Полеты будет совершать ОАО «Комиавиатранс» на воздушных судах Embraer ERJ-145, рассчитанных на 50 пассажиров. Время в пути составит 1 час 10 минут. Рейсы будут осуществляться до конца октября текущего года.


Компьютер
вместо кондуктора

В Петербурге нынешним летом проведут эксперимент по замене кондукторов на автоматизированную систему контроля и учета пассажиров.

Новая система включает в себя оборудование, подсчитывающее количество пассажиров, автоматы по продаже проездных билетов, бортовой компьютер, сообщает KP.ru. Планируется, что в качестве эксперимента ее внедрят на шести маршрутах, три из которых обслуживает «Горэлектротранс», а три – «Пассажиравтотранс».

Всего, по информации комитета по транспорту, компьютеризация охватит свыше 80 машин. При этом чиновники особо проконтролируют, чтобы электронных кондукторов поместили на маршруты с небольшой, средней и высокой пассажирской нагрузкой.


«Пенсионерку»
ждет колония

Бывшая руководительница Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленобласти Наталья Гришкевич получила 10 лет лишения свободы за взяточничество.

«Суд признал Гришкевич виновной и приговорил ее к 10 годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу 950 тыс. рублей», – заявили в аппарате суда.

Гришкевич признана виновной в получении взятки 47 млн руб. в качестве вознаграждения за действия в пользу бизнесмена Александра Гительсона.


Современники Лермонтова,
герои Бородина

В Музее Суворова (Кирочная ул., 51) 18 июня открывается выставка, посвященная Лермонтову и 200-летию окончания наполеоновских войн. Ее герои – участники Бородинской битвы. Все они были современниками поэта, а некоторые – и соратниками Суворова. На выставке представлены работы английского художника Дж. Доу и его школы – портреты прославленных генералов 1812 года, знакомые многим по Военной галерее Зимнего дворца. Интересны также живописные портреты полкового командира Лермонтова Н. Ф. Плаутина и двоюродного брата поэта военного инженера В. Н. Лермонтова. На открытии выставки петербургская художница Анастасия Берг передаст в дар музею свою картину «Атака французской кавалерии».


Бананы застряли в порту

Более 180 тонн бананов из Эквадора приплыли в Петербург с ошибками в документах. Как сообщили в региональном Россельхознадзоре, получатель и владелец сладких фруктов привлечены к административной ответственности.

Груз задержали в морском порту города. Выяснилось, что сведения в импортном фитосанитарном сертификате не соответствуют информации в перевозочных документах на груз. В связи с нарушением законодательства Таможенного союза в отношении компании-получателя и владельца груза возбуждено дело об административном правонарушении.


Разбой с газовым баллончиком

В Металлострое было совершено нападение на офис ООО «СиБ центр».

Как сообщили «Росбалту» в правоохранительных органах, двое злоумышленников ворвались в здание на Центральном проезде и брызнули в лицо из газового баллончика кассиру-операционисту компании «СиБ центр», а также контролеру ООО «ФДК». Затем они схватили сумку с 2,1 млн рублей и с похищенным скрылись на автомобиле Mazda-323.

У железнодорожной станции Петро-Славянка преступники бросили первую машину и пересели в Chevrolet Cruze, на которой скрылись в неизвестном направлении. Возбуждено уголовное дело.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 107 {5480} от 17.06.2015.


Комментарии