Городская хроника 17 июля 2017

Городская хроника 17 июля 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Там, где раньше
были быки

После многолетних мытарств определилась наконец судьба огромной территории на пересечении Московского шоссе и улицы Ленсовета, которая известна в Петербурге как «Там, где быки». Речь об историческом месте, на котором раньше располагался мясокомбинат «Самсон».

Более десяти лет территория «ходила по рукам» - от одного инвестора к другому. За это время были приняты и сорвались как минимум 4 проекта ее застройки. Последним от использования «Быков» отказалась московская компания «Мортон» - в ожидании грядущей реновации «хрущевских» кварталов столицы.

Сейчас территорию подхватила компания, известная как один из застройщиков намыва на Васильевском острове. Компания начала строительство огромного ЖК, который, как гласит проект, будет состоять из четырех зданий высотой от 14 до 25 этажей: два дома построят уже через два года, еще два - в перспективе. Планируется, что дворы будут закрыты для «чужих». А для своих предусмотрены спорткомплексы и паркинг.

Бледная поганка
тоже раритет!

Готовится к переизданию Красная книга Санкт-Петербурга. В комитете по природопользованию обсудили ее оформление. Это будет солидное произведение в шестьсот страниц, проиллюстрированных фотографиями, картами, рисунками. Сейчас авторы, а их около 30, вносят последние изменения в материалы о растениях, животных, рыбах и насекомых. Художники завершают дело, дорисовывая позвоночных.

Главный редактор издания директор Ботанического института им. В. Л. Комарова РАН Дмитрий Гельтман рассказал, что в обновленную версию Красной книги включили рысь, сфагнум пойменный и бледную поганку. Рысь в прошлом году в пределах города встречали трижды, последний раз в заказнике «Северное побережье Невской губы», а ядовитый гриб стал редкостью в наших местах. В целом в перечне видов произошли изменения во всех систематических разделах за исключением рыб, рептилий и земноводных. Обновленная Красная книга появится в начале 2018 года и будет представлена в бумажном и электронном виде.

На «Площадь Ленина»
ограничен вход

В Петербурге проведут капитальный ремонт эскалаторов на станции метро «Площадь Ленина», сообщили вчера в пресс-службе подземки. В связи с этим с 17 по 23 июля выход на Финляндский вокзал закрыт на вход. Вестибюль 2 (выход на Боткинскую улицу) открыт для входа пассажиров с 5.35 до 00.28, для выхода - с 5.35 до 00.45.

Таможенники
легко отделались

Кингисеппским городским судом Ленинградской области вынесен приговор по уголовному делу в отношении двух бывших сотрудников Кингисеппской таможни, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ («превышение должностных полномочий»). Установлено, что в июне 2016 года государственный таможенный инспектор отдела досмотра Усть-Лужского таможенного поста вместе с другим сотрудником превысили должностные полномочия, изъяв и обратив в свою пользу товары, находящиеся в полуприцепе, прибывшем из Эстонской Республики и размещенном по прибытии в зоне контроля автомобильно-железнодорожного паромного комплекса морского торгового порта Усть-Луга. Подсудимые присвоили товары на общую сумму свыше 530 тыс. рублей. Суд назначил наказание в виде штрафа каждому в размере 60 тыс. рублей.

СПбГУ на тысячу прозрачнее

В мировом рейтинге «прозрачности» СПбГУ поднялся на тысячу позиций.

Рейтинг Webometrics Ranking of World Universities выходит с 2004 года. В нем оцениваются около 24 тысяч вузов мира, результаты публикуются дважды в год. В 2016 году составители выделили научную открытость и прозрачность университетов в отдельный рейтинг, куда вошли 5 тысяч университетов всего мира. Этот ранжир учитывает, в частности, информацию об университетах и персональные страницы ученых в системе научного поиска Google Scholar Citations.

Полгода назад СПбГУ занимал 1242-е место в мире, сейчас - 189-е. Из российских вузов первым по открытости числится Новосибирский государственный университет (58-е место), после СПбГУ следуют Высшая школа экономики (600-е место), МГУ (679-е место) и Университет ИТМО (841-е место).

Лермонтов на языке кино

В центральной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова с 17 по 28 июля вновь состоится Lermontov-Kinofest-2.0 - фестиваль фильмов из коллекции библиотеки. Впервые фестиваль прошел год назад и имел успех среди поклонников творчества поэта, поэтому организаторы решили вновь подарить петербуржцам возможность прикоснуться к наследию Лермонтова с помощью языка кино, а также почтить 205-летие Бородинского сражения.

Фестиваль откроется 17 июля в 19.00 выставкой «Лермонтовские киногерои из собрания Пушкинского Дома», на которой будут представлены фотографии и эскизы, посвященные экранизациям знаменитых произведений. Первая неделя показов будет посвящена документальным и многосерийным проектам, представляющим биографию и творчество поэта. На второй неделе зрители увидят экранизации произведений Лермонтова в отечественном и зарубежном кинематографе. Все показы начинаются в 19.00. Вход свободный.

Вконец замучили неясыть

Из контактного зоопарка в ТРЦ «Гранд Каньон» изъяли серую неясыть. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по природопользованию Петербурга.

По словам участников проверки, сова находится в плохом состоянии, у нее отсутствует хвостовое оперение. «Это произошло в результате неправильного содержания птицы», - указали в комитете. В отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении.

Посвящение Георгу Отсу

Сегодня в 19.00 в концертном зале «Яани кирик» гала-концертом «Посвящение Георгу Отсу» откроется I Международный музыкальный фестиваль-конкурс вокалистов памяти выдающегося певца.

Имя, которое носит этот конкурс, принадлежит звезде мировой оперной сцены - Георгу Отсу. Уроженец Петербурга, но житель Эстонии, Отс стал культурной иконой для нескольких поколений слушателей.

Заявки на участие в конкурсе подали почти 60 человек в возрасте от 20 до 35 лет. В основном это жители России, но также есть участники из США, Монголии, Белоруссии и Эстонии. Россия представлена молодыми солистами из Москвы, Петербурга, Новосибирска, Саратова, Ханты-Мансийска, Омска, Ростова-на-Дону. Большинство конкурсантов - женщины, сопрано и меццо-сопрано. Мужские голоса представлены немногочисленными тенорами и, конечно, баритонами в количестве 18 человек.

Также в дни фестиваля помимо конкурсных прослушиваний состоятся мастер-классы членов жюри, концерты ведущих музыкантов мира, «круглые столы», встречи с членами жюри и специалистами в области музыки и, конечно, гала-концерты лауреатов конкурса. Вход свободный.

Десять лет,
которые потрясли мир

В Музее городской скульптуры открылась выставка «Петроград», посвященная 100-летию русской революции.

На основе редких фотографий из Центрального архива кинофотофонодокументов Петербурга показана история города в 1914 - 1924 годах, начиная от манифеста о снятии немецких вывесок и заканчивая митингами памяти Ленина.

В те годы, несмотря на мировую войну и революцию, было создано Ботаническое общество, открыты Дворцовый мост, Высшие географические курсы, первый в мире Рентгенологический институт, Ланской трампарк, Филармония и Дом книги.

Посетители узнают, когда был введен сухой закон и как с ним боролись, почему сгорел театр Панаева на Адмиралтейской наб. и когда вышел декрет об «уплотнении буржуазных квартир». Когда по Невскому проспекту провели пленных австрийцев и почему выпускники большевистских кавалерийских курсов носили гусарские доломаны. Выставка дополнена плакатами и образцами форменной одежды из музеев и частных собраний Петербурга.

Экспозиция будет работать по 13 августа. К сожалению, очередь к мощам Николая Чудотворца организована так, что перекрыт вход в здание, где находится выставка. Поэтому по 28 июля посещение выставки возможно только в 12.00, 14.00 и 16.00. В это время сотрудник музея встретит всех желающих у Лаврского проезда. Справки по телефону 274-25-79.

#город #новости

Комментарии