Городская хроника 17 декабря

ФОТО Alexander Jensen/shutterstock.com
Детей больше – разводов меньше
За 11 месяцев нынешнего года в Ленинградской области на 2,3% увеличилась рождаемость по сравнению с аналогичным периодом 2013-го. Такие данные представило управление загс Ленобласти.
Они подтверждают присвоенное недавно региону второе место в рейтинге субъектов РФ по благоприятствованию рождаемости.
В тройке лидеров по районам – Всеволожский (2437 младенцев), Гатчинский (1993 младенца) и Выборгский (1791 младенец).
Отмечается также, что в 47-м регионе стали чаще жениться и реже разводиться: число заключенных браков выросло на 4,7%, а количество разводов снизилось на 2%.
Неделимое русло поэзии
В Доме писателя прошла презентация сборника стихов «Неделимое русло» членов Союза писателей России (Санкт-Петербургское и Ленинградское областное отделения) и Союза писателей Белоруссии.
Весьма символично, что эта книжка вышла в свет в дни празднования 15-летия Союзного государства России и Белоруссии.
В сборнике стихи 93 авторов. Среди них известные поэты, лауреаты всероссийских и государственных премий Белоруссии – такие мастера, как петербуржцы Глеб Горбовский, Олег Чупров, белорусы Геннадий Пашков, Владимир Каризна и их молодые коллеги по творческому цеху.
Недетский служебный подлог
Заведующая детским садом # 107 в Московском районе Анастасия Лидская подозревается в похищении более миллиона рублей, сообщает пресс-служба ГСУ СК РФ по Петербургу.
Уголовное дело было возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 2 ст. 292 УК РФ («мошенничество, служебный подлог»).
Уточняется, что с января 2009 года по октябрь 2014 года Лидская вносила в табели заведомо ложные сведения о воспитателе детсада, которая фактически не работала там. Фальшивые документы заведующая передавала в ГУ «ЦБ Московского района». «На банковскую карту, оформленную Лидской на имя воспитателя, были переведены денежные средства на сумму более 1 млн рублей, которыми она распорядилась по своему усмотрению», – добавили в пресс-службе ведомства.
В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемой меры пресечения и предъявлении ей обвинения.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 237 (5363) от 17.12.2014.
Самое читаемое



Линия жизни. Как появилась традиция отмечать День железнодорожника
В первое воскресенье августа железнодорожники традиционно отмечают профессиональный праздник.

Продается вид изнутри. Почему нельзя было строить «дом с бантиком» на Мойке
Восторг по поводу новой «элитки» в центре города разделяют не все.

Трех мальчиков и одну девочку родила 37-летняя петербурженка
Четверня появилась на свет в перинатальном центре Петербургского педиатрического университета.

Дизайнерскую карту метро Петербурга опубликовали в Сети
Линии подземки на новой схеме изображены по-другому.

Беглов назвал самый быстрый способ получить квартиру в Петербурге
На встрече с жителями Калининского района глава города рассказал о секрете обретения квадратных метров.

И летчику камуфляж пригодится. Экипажи ЗВО переодевают в форму нового образца
Летный комбинезон выполнен по новым технологиям с использованием специальных материалов и пропитки.

Дорога жизни на Индустриальном. Как в Петербурге восстанавливают технику времен войны
В Красногвардейском районе создается новый музей блокады и битвы за Ленинград.

Жулики с подменных номеров. Петербуржцев предупреждают о новом виде мошенничества
Отличить мошенника от настоящего сотрудника банка стало сложнее.

Дорогая клеточка. В Петербурге появилась «вафельная» разметка
Ее цель - заставить водителей заранее оценивать загруженность перекрестка.

Дома растут как грибы. Как на Пулковском шоссе строят Шампиньонный городок
Здесь поселятся 5,5 тыс. человек, во дворе будут свои школа и детский сад.

На мокром месте. Эксперт - о болотах Петербурга
Раньше в районе 18-й - 20-й линий Васильевского острова пройти посуху было невозможно.

Треть пломбира в магазинах Петербурга оказалась подделкой
Производители заменили сливочный жир в мороженом на растительный.
Комментарии