Городская хроника 17 августа 2016

Городская хроника 17 августа 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Многоликий Сестрорецк

В выставочном зале «Арт-Курорт» состоялось открытие экспозиции «Многоконфессиональный Сестрорецк». Как сообщили организаторы, выставочный проект расскажет о насыщенной этноконфессиональной истории города и ознакомит с существовавшими в нем культовыми постройками: еврейской синагогой, лютеранской кирхой, католическим приходом и православными церквями.

На сегодняшний день подготовлены полная каталогизация и картография Сестрорецка, которые впервые будут представлены на выставке. Также посетители смогут увидеть старинные еврейские книги и молитвенную одежду из частных коллекций. Выставка ознакомит, кроме того, с историей лютеранской общины города. В начале ХХ в. в Сестрорецке был построен католический приют «Марианум» и при нем создана каплица, службы в которой проводил священник прихода Святой Екатерины на Невском проспекте. На выставке можно будет увидеть предметы католического культа из коллекции этого прихода, передало ИА «Росбалт».

«Последний адрес»
на Шамшевой

Еще несколько табличек акции «Последний адрес», посвященной жертвам сталинских репрессий, появились в нашем городе.

На Кронверкском пр., 53, – с именем расстрелянного за «шпионаж» армянина-сапожника Мусеси Вартанянца: к моменту ареста в феврале 1938 года он работал закройщиком по кавказской обуви фабрики «Пролетарская победа» # 2. На Шамшевой ул., 11, увековечили память электромонтера 6-го отделения паровозной службы Октябрьской железной дороги Петра Песьяцкого, тоже сгинувшего в 1938 году. Инициаторами таблички на наб. Кутузова, 12, стали потомки расстрелянных латышей Лютеров – Яна Генриховича и его сына Юрия. Отец боролся против царской власти в родной Латвии, потом переехал в Петроград, работал управляющим трестом «Союзлесотара». Когда его в конце 1937 года арестовали, сын Юрий пытался найти правду, доказывал, что отец невиновен, и тоже был арестован. В начале 1938 года обоих расстреляли, а родственников выслали.

Штукатурка упала на туриста

На Галерной улице в Петербурге произошло обрушение элементов фасада здания. Кусок штукатурки упал на 11-летнего туриста из Великобритании.

Как сообщили в пресс-службе Адмиралтейского района, инцидент произошел 15 августа около 18.00. На место обрушения прибыли руководители районной администрации. Мальчика доставили в детскую городскую больницу # 19 им. К. А. Раухфуса, где ему оказали необходимую помощь.

Грузовики не поделили КАД

Сразу четыре грузовых автомобиля столкнулись на Кольцевой автодороге – «КамАЗ», «УАЗ» и два «ГАЗа». В аварии пострадал водитель «УАЗа», он госпитализирован в тяжелом состоянии. Его 14-летний пассажир отделался легкими травмами.

Как сообщили в УГИБДД, ДТП произошло в 11.25 на перегоне между Колтушским шоссе и Шафировским проспектом. Проводится проверка.

Легкорельс довезет до «Пулково»

Городской комитет по инвестициям подвел итоги открытого конкурса на разработку проекта планировки и межевания территории по проекту строительства линии легкорельсового транспорта.

Его победителем стал институт «Гипростроймост Санкт-Петербург».

Конкурс был объявлен в июне этого года. Максимальная цена – 27 млн рублей, срок выполнения работ – конец 2016 года. Победитель должен разработать проект планировки территории линии легкорельсового транспорта по маршруту «Аэропорт «Пулково» – ст. м. «Купчино».

Линию планируется провести через станцию метро «Южная», Шушары, жилой район Славянка, город-спутник Южный и Красное Село.

В рамках госконтракта победитель также должен сделать трассировку ЛРТ с учетом градостроительных особенностей и потребностей жителей районов, определить имущественно-правовой статус земельных участков, попадающих в зону строительства, и подготовить варианты финансово-экономических моделей реализации проекта.

Сегодня в разной стадии готовности существует документация по 13 линиям ЛРТ, соединяющим различные районы города и пригородов. Дело сдвинулось с мертвой точки лишь после того, как в рамках ПМЭФ-2016 город и банк ВТБ подписали соглашение о сотрудничество в сфере транспортной инфраструктуры и общественного наземного транспорта. На эти цели, в том числе на строительство веток ЛРТ, банк готов инвестировать около 20 млрд рублей.

Оцифровка завершена

100% территории Петербурга и 98,8% территории Ленинградской области могут пользоваться цифровым телевещанием, которое позволяет телезрителям качественно принимать до 20 телеканалов.

Об этом сообщил Руслан Евсеев, директор Петербургского регионального центра ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», на церемонии передачи антенн и приставок для просмотра цифрового эфирного телевидения пятнадцати социальным учреждениям – домам-интернатам для детей-инвалидов, детским реабилитационным центрам и домам-интернатам для престарелых. По словам руководителей учреждений, для их пациентов телевизор является окном в окружающий мир.

Для подключения цифрового вещания требуется телевизор со встроенным цифровым тюнером DVB-T2, который выпускается после 2012 года, или приставка к более ранним аналоговым моделям и дециметровая антенна.

Именно такие комплекты, кстати, сделанные на отечественном предприятии в Пушкине, были подарены социальным учреждениям. Кроме того, региональный центр взял на себя обязательства по сервисному обслуживанию этого оборудования.

Обеспечение Петербурга и Ленинградской области цифровым телевещанием стало результатом выполнения федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009 – 2018 годы».

Говоря о ближайших перспективах, Руслан Евсеев назвал завершение переговоров с телеканалами об обеспечении региональных вставок в вещание из федерального центра.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 150 (5767) от 17.08.2016.


Комментарии