Городская хроника 17 апреля

Городская хроника 17 апреля | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Песнопения и молитвы Свиридова

В декабре 2015-го в России будет отмечаться 100-летие со дня рождения Георгия Свиридова. Первое юбилейное мероприятие в Петербурге прошло в среду вечером в храме Воскресения Христова на наб. канала Грибоедова. Здесь в рамках XXIV пасхального фестиваля состоялся концерт, посвященный замечательному русскому композитору. Вступительное слово произнес президент Фонда творческого наследия Г. В. Свиридова, заслуженный деятель искусств России, племянник композитора Александр Белоненко. Произведения Свиридова из цикла «Песнопения и молитвы» исполнил Камерный хор Смольного собора (художественный руководитель – Владимир Беглецов). «Песнопения и молитвы» – последнее сочинение композитора, его признание в любви к России, которую он называл «страной простора, страной песни, страной печали, страной Христа», – особенно впечатляюще прозвучали под сводами Спаса-на-Крови.


«Скорая помощь» 1941 года

Сегодня в Музее гигиены Городского центра медпрофилактики открывается выставка «Внимание! Говорит Дом санитарного просвещения!», посвященная работе врачей и медицинских учреждений Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Посетители смогут представить себе быт Ленинграда в блокаду, побывать в «военной библиотеке», увидеть машину «Скорой помощи» 1941 года и полевые перевязочные материалы из чемоданчика, пережившего бомбежку. На выставке будут представлены фотографии и документы, собранные из архивов медицинских учреждений, работавших в годы блокады.

Открытие выставки в Музее гигиены (Итальянская ул., 25) состоится в 15.00.


Фонтаны музыки и света

«Поющие фонтаны» на Московской площади заработают 9 мая, сообщили в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Комплекс имеет два режима работы – статичный и светомузыкальный. Фонтаны будут работать по такому же расписанию, как и в прошлом году: с 11.00 до 23.00. С понедельника по пятницу в режиме светомузыкального шоу его будут включать в 12.00, 20.00, 20.40, в выходные и праздничные дни, в том числе 9 мая, – дополнительное включение в 16.00. Продолжительность светомузыкального шоу 20 минут.


«Сигнал» из Бизерты

В Центральном военно-морском музее открылась выставка «Русская эскадра в Бизерте. Последняя стоянка...», посвященная 95-летию одной из самых трагических страниц российской морской истории – уходу белой русской армии и Черноморского флота из Крыма в ноябре 1920 года. В создании выставки, кроме музея, участвовали Архив ВМФ, Госархив РФ, частные коллекционеры, а также Фонд сохранения исторического и культурного наследия Анастасии Ширинской. Среди уникальных экспонатов выставки – экземпляры журнала «Сигнал», печатавшегося в Бизерте на тонкой папиросной бумаге на пишущей машинке, а также личные вещи и предметы быта моряков русской эскадры.


Страховщики готовы к выплатам

«РЕСО-Гарантия», являющаяся страховщиком автобуса, попавшего в серьезное ДТП с поездом 15 апреля в Выборгском районе Ленобласти, подтвердила наличие действующего договора обязательного страхования ответственности перевозчика и готовность осуществлять выплаты.

Авария случилась в районе железнодорожной станции Прибылово в 12.00. Предварительно причиной ДТП стало то, что водитель автобуса не остановился на запрещающий сигнал светофора. В аварии погибли два пассажира автобуса и машинист. Водителя автобуса «Выборг – Приморск», который попал в ДТП, задержала полиция. В аварии пострадали 32 человека.


Студенты думают о чуде

Сегодня в 19.00 впервые на площадке киноцентра «Чайка» (Купчинская ул., 1/5) Молодежный культурный центр представляет проект «Экранизация». На обсуждение зрителей будут вынесены короткометражные фильмы «Чудесный доктор» реж. В. Тимошенко (по повести А. И. Куприна) и «Бумажник» реж. Я. Денисова (по рассказу А. П. Чехова). Авторы фильмов – петербургские режиссеры – студенты СПбГУКИТ – размышляют о вечных ценностях и о том, какими путями входит в жизнь человека чудо. Тему классики поддержат музыкант Константин Колесников и студенты колледжа петербургской моды. Вход свободный.


За книгами в Сестрорецк

Первый «Книжный салон в Сестрорецке» пройдет 18 и 19 апреля в Центральной библиотеке имени М. М. Зощенко (ул. Токарева, 7). Намечено более 20 событий, адресованных как профессионалам библиотечного дела, так и широкой публике: встречи с писателями, презентации, мастер-классы, участие в Тотальном диктанте. Предусмотрена также детская программа. Вход на выставку и участие во всех мероприятиях бесплатные.


Боролись с отравленным мусором

Вчера на пр. Тореза, 38, на площадке для мусорных контейнеров, около магазина была обнаружена ртуть. Загрязнение ликвидировано аварийной бригадой «Экострой». Ртуть была разлита на площадку между двумя мусорными контейнерами и на лежащий там мусор. Площадь загрязнения составила около 4 квадратных метров.

После того как работники аварийной бригады собрали мусор с ртутью, всю загрязненную площадь обработали специальными химическими веществами. С места происшествия вывезли для дальнейшей утилизации около десяти килограммов мусора, загрязненного металлической ртутью. По словам экологов, на месте аварии провели все необходимые работы. Все последствия загрязнения полностью ликвидированы.


На идолов с бензопилой

В ночь на среду в парке «Сосновка» неизвестными были спилены бензопилой четыре деревянных идола, а еще два из девяти подпилены.

Идолы Чансын, установленные в «Сосновке», были подарены Кореей к 300-летию Санкт-Петербурга. Девять столбов высотой четыре метра расположены неподалеку от пересечения проспекта Тореза и Светлановского проспекта. Сотрудниками охранного предприятия «Тайга» совместно с работниками садово-паркового предприятия «Выборгское» было подано заявление о факте вандализма в УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга. Материалы по факту нанесения ущерба переданы в 36-й отдел полиции. Спиленные фигуры идолов восстановлению не подлежат, они демонтированы и вывезены из парка. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 214 УК РФ («вандализм»).


Путешествие в юность XX века

Сегодня на Большой сцене театра «Буфф» состоится премьера музыкального спектакля-путешествия в прошлое нашей страны «Когда нам было 20».

Проходят года, век двадцатый сменяется двадцать первым, а герои все так же юны и с удовольствием «примеряют» на себя в этом путешествии разные ритмы и музыкальные стили.

Молодые артисты – студенты Санкт-Петербургской академии театрального искусства мастерской Исаака Штокбанта исполнят произведения из репертуара Леонида Утесова, Марка Бернеса, Виктора Цоя и Майкла Джексона, The Beatles, Boney M и ABBA, прозвучат мелодии Исаака Дунаевского и песни Великой Отечественной войны. Начало в 19.00.


Надежды малые оркестры

С 17 апреля по 18 мая в Мариинском театре пройдет первый Фестиваль детско-юношеских оркестров Санкт-Петербурга.

В Концертном зале и в фойе Стравинского Мариинского-2 выступят оркестры лучших музыкальных школ и училищ города: средней специальной музыкальной школы Консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, школы искусств им. Е. А. Мравинского, школы искусств # 4, училища им. Н. А. Римского-Корсакова, техникума им. М. П. Мусоргского.

Один из концертов фестиваля 10 мая объявлен благотворительным в честь 70-летия Великой Победы. Заключительный гала-концерт 18 мая пройдет под управлением маэстро Валерия Гергиева.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 068 (5441) от 17.04.2015.


Комментарии