Городская хроника 16 марта 2017

Городская хроника 16 марта 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Спасенных
будут штрафовать

С 15 марта в Петербурге вступил в силу запрет выхода на лед. С этого момента к нарушителям будут применяться меры административного воздействия.

Сотрудники комитета законности, правопорядка и безопасности, районных администраций, полиции, МЧС будут проводить совместные рейды, выявлять нарушителей и составлять протоколы об административных нарушениях.

Прошедшей зимой поисково-спасательная служба Петербурга добилась успеха в предупреждении несчастных случаев на водоемах. С 1 декабря 2016 года по 1 марта 2017 года на водных объектах помощь спасателей потребовалась в 34 случаях, тогда как за предыдущую зиму (2015/16 гг.) - в 278.

По дороге
к Театру Европы

Единственным участником конкурса на строительство новой сцены МДТ - Театра Европы на Звенигородской улице стала компания «Трансепт групп», которую связывают с предпринимателем Борисом Ротенбергом. В прошлом эта фирма была частью прекратившей существования «Интарсии».

Не нашлось других желающих за полтора года построить большой театральный комплекс с двумя зрительными залами за 2,1 млрд рублей (на первом конкурсе на кону было 2,5 млрд руб.).

В течение десяти дней ФАС должна решить, можно ли считать конкурс состоявшимся. Автор проекта нового здания МДТ - Театра Европы архитектор Михаил Мамошин воздержался от подробных комментариев, сообщив нашей газете, что ждет решения ФАС и готов к диалогу с новым генеральным подрядчиком.

Они играли в партизан...

Водитель, подозреваемый в наезде на ребенка в Ленинградской области и применении в отношении него насилия, задержан, сообщила вчера пресс-служба Следственного комитета (СК) России.

Инцидент произошел 9 марта в городе Приозерске. Дети играли возле проезжей части и стреляли из игрушечного оружия по машинам. Водителю не понравились действия ребенка, поэтому он «совершил наезд на мальчика», после чего вышел из машины и заставил его встать на колени. Управление Следственного комитета по Ленинградской области завело уголовное дело на водителя. По данным СК, следователи квалифицировали действия водителя как хулиганство. В ближайшее время будет решен вопрос о предъявлении ему обвинения и избрании в отношении него меры пресечения.

Солидарность уголовников
и полиции

Майора полиции задержали при получении взятки 1,5 миллиона рублей. В отношении офицера возбуждено уголовное дело.

Инцидент произошел в период с декабря 2016 года по март 2017 года. Двое граждан были привлечены к уголовной ответственности. Полицейский вместе со своими неустановленными сообщниками предложил правонарушителям минимизировать уголовно-правовые последствия. За это страж порядка потребовал 1 миллион 500 тысяч рублей. Передача взятки состоялась 14 марта 2017 года на проспекте Солидарности. В момент получения «куклы» злоумышленник был задержан правоохранителями из УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Вдова сдала «лимонки» гвардейцам

В Пушкине на Гусарской улице вдова владельца гаража нашла в помещении четыре гранаты «Ф-1», которые издавна называют «лимонками», и запалы к ним. Как сообщили в пресс-службе Росгвардии, женщина вызвала полицию. Прибывшие взрывотехники установили, что гранаты боевые, но были перекрашены под учебные. От женщины принято заявление о добровольной сдаче боеприпасов. Владелец гаража служил моряком, работал на гражданских судах.

Тятя, тятя, наши Сети...

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и член Совета Федерации РФ Дмитрий Василенко обсудили меры законодательного регулирования для профилактики детского суицида.

В ходе рабочей встречи сформулирована инициатива по введению обязательного психологического тестирования детей и родителей для выявления степени риска формирования интернет-зависимости, наличия проблем во взаимоотношениях в семье и со сверстниками, недостатка реального общения.

Как сообщили в пресс-службе областного правительства, сенатор и глава региона «рассмотрели возможности противодействия и ужесточения уголовной ответственности для организаторов и администраторов подобных сообществ».

В феврале-марте все школы Ленинградской области принимали участие во всероссийской акции «Месяц безопасного Интернета», образовательные материалы для которой были предоставлены Лигой безопасного Интернета - крупнейшей и наиболее авторитетной в России организацией, созданной для противодействия распространению опасного контента во Всемирной сети.

Уроки безопасного Интернета в Ленинградской области посетили более 122 тыс. юных жителей региона.

Айвазовский от штиля к урагану

Сегодня в 18.30 в Колонном зале Корпуса Бенуа Русского музея состоится музыкально-литературный вечер «От штиля к урагану», посвященный творчеству Ивана Константиновича Айвазовского.

В программе прозвучат отрывки из дневников и писем художника, воспоминания современников, стихи русских поэтов, произведения русских и европейских композиторов.

Ведущие вечера - искусствовед Елена Станкевич и заслуженный артист России Сергей Барковский. Исполнители музыкальных произведений - лауреаты международных конкурсов артисты Филармонии Николай Мажар (фортепиано) и Михаил Крутик (скрипка).

Вход на мероприятие по билету на выставку И. К. Айвазовского. Она открыта в Корпусе Бенуа до 20 марта.

Ореанда в стиле римской виллы

Сегодня в особняке Румянцева на выставке «Путешествие в Крым» будут представлены новые экспонаты, связанные с историей крымского имения императрицы Александры Федоровны, супруги Николая I, в Ореанде.

Экспозиция пополнится авторскими проектами Ореандской резиденции немецкого архитектора К. Ф. Шинкеля, сохранившимися в фондах музея истории Санкт-Петербурга. До сих пор их не видела публика.

Ореанда - первое владение царской семьи в Крыму. Обширное имение с прекрасным парком, постройками и оранжереями император подарил жене к 20-летию со дня их свадьбы. Известному немецкому архитектору К. Ф. Шинкелю (среди его работ Драматический театр и Старый музей в Берлине, дворец Шарлоттенхоф в Потсдаме) был заказан проект дома в Ореанде в стиле римской виллы. По проекту Шинкеля предполагалось строительство грандиозного дворца с обширным внутренним двором, бассейном, фонтанами, садом субтропических растений, галереями и музеем древностей.

Проект Шинкеля поражал великолепием, вошел в учебники истории мировой архитектуры, но был отклонен заказчиком из-за огромной стоимости (более миллиона рублей серебром). Штакеншнейдер переработал проект, сократив грандиозность замысла и изрядно удешевив стоимость. Строительство дворца в Ореанде было завершено осенью 1852 года. А в 1882 году он сгорел. На его месте остались лишь живописные руины.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии