Городская хроника 16 марта

Городская хроника 16 марта | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

50 миллионов собору

Смольный объявил конкурс на выполнение первоочередных реставрационных работ на Восточной колоннаде Казанского собора. Ремонт планируется завершить к 10 октября 2015 года, а первоначальная цена контракта составила 50 млн рублей.

Информация о тендере размещена на официальном портале госзакупок. Как следует из конкурсной документации, в настоящее время колонны имеют трещины, сколы и утраты, а на гранитном цоколе содержатся следы поздних цементных вставок. При этом для проведения работ исполнителю необходимо получить согласование КГИОП.

Заявки на участие в конкурсе будут принимать до 3 апреля, а сам он пройдет 20 апреля. Напомним, ранее также были объявлены конкурсы на проведение реставрационных работ в буддийском дацане и Соборной мечети.


Поставят на ноги

В Петербурге начало работу современное отделение реабилитации. Оно расположилось в Научно-исследовательском институте «Скорой помощи» им. И. И. Джанелидзе. Здесь будут получать комплексное лечение пациенты с инсультом, заболеваниями позвоночника, тяжелыми травмами.

В лечебных залах находится оборудование, которое может «вытащить пациента» даже после церебрального инсульта и тяжелых заболеваний позвоночника. Пациенты могут лечиться на отделении как в рамках дневного, так и круглосуточного стационара.

Двухэтажное отделение медицинской реабилитации расположилось на бывших площадях заброшенного учебного центра. Здесь находятся два лечебных зала с разными тренажерами, кабинет массажа и четыре палаты, в которых могут разместиться 15 человек. Ремонт и оснащение нового отделения, которое обошлось городскому бюджету в 35 миллионов рублей, длились около трех месяцев. Также к концу года планируется завершить проектирование нового корпуса НИИ «Скорой помощи». По предварительным подсчетам, новое здание обойдется в 5 миллиардов рублей.


Опять прорвало трубу

В Адмиралтейском районе произошло ЧП: возле дома # 4 по Троицкому проспекту прорвало трубу с горячей водой, движение ограничено, некоторые дома переведены на временную схему подачи горячей воды, сообщила вчера пресс-служба ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу. Площадь разлива составила 50 квадратных метров.

На время ликвидации происшествия введено ограничение движения по одной из трех полос в сторону Вознесенского проспекта, на временную схему подачи горячей воды переведены 62 здания. От МЧС к ликвидации последствий происшествия привлечены 10 человек и три единицы техники.


Похитители люков

В Невском районе поймали похитителей люков с улицы Коллонтай. Ими оказались безработный местный житель, а также дорожный рабочий. Ущерб от действий подельников оценили в 66 тысяч рублей, сообщила пресс-служба регионального главка МВД.

Люки были похищены 29 января у дома # 19/3. В совершении преступления оперативники изобличили 27-летнего дорожного рабочего и 29-летнего безработного и ранее судимого жителя Невского района. Возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ («кража»). В отношении подозреваемых избрана мера принуждения – обязательство о явке.


Баранину выдавали за конину

В Большом порту Петербурга государственные инспекторы управления Россельхознадзора приостановили ввоз из Исландии 22 тонн мороженой баранины.

Как сообщили в пресс-службе регионального Россельхознадзора, при проверке документов инспекторами ведомства было обнаружено, что на груз мороженой баранины был выдан ветеринарный сертификат на конину. По выявленному факту возбуждено дело об административном правонарушении. Ввоз партии баранины приостановлен до получения нового ветеринарного сертификата, подтверждающего качество и безопасность ввозимой продукции.


Криминальная троица

Пожилой мужчина, живущий в Сестрорецке, пустил в дом продавцов кухонной утвари, а после недосчитался денег. К пенсионеру 13 марта пожаловали две девушки и молодой человек. Они предлагали ему купить кухонные принадлежности. Когда торговцы ушли, пожилой мужчина обнаружил пропажу 800 тысяч рублей и 4 тысяч долларов США.

Злоумышленникам было не больше 28 лет, все трое – славянской внешности. Воров разыскивает полиция.


Празднуют вместе
с петербуржцами

Культурная делегация Санкт-Петербурга принимает участие в торжествах в честь присоединения Крыма к России. Сегодня на центральной площади Симферополя пройдет большой праздничный концерт с участием крымских артистов, а также гостей из Москвы и Петербурга. Наш город представляют артисты «Петербург-концерта» – двойной дуэт «Ма.Гр.Иг.Ал» и солисты Ирина Мкртичева и Петр Захаров. 18 марта – в день официального вхождения Крыма в состав РФ – грандиозный концерт, рассчитанный на целый день, состоится в Севастополе. Один час 9-часовой культурной программы отведен петербургским артистам.


Опасная прогулка по тонкому льду

Весенний лед Большой Невки привлек любителей экстремальных ощущений. 14 марта в дежурную часть МЧС Петербурга поступило сообщение о том, что по льду у 3-го Елагина моста прогуливаются двое мужчин. Туда отправили два катера на воздушной подушке и автомобиль «Спасения на водах».

Прибыв на место, спасатели обнаружили только одного мужчину. Но этого любителя экстрима пришлось спасать, поскольку подтаявший лед не смог выдержать его тяжести. Мужчине была оказана первая помощь, сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Петербургу.


Смертельная драка у «Галереи»

В Петербурге задержан подозреваемый в убийстве 18-летнего уроженца Дагестана на Лиговском проспекте. Массовая драка с участием студентов и антифашистов произошла поздно вечером 13 марта.

Как стало известно «Фонтанке.ру», оперативники «молодежного» отдела центра по борьбе с экстремизмом вычислили 20-летнего петербуржца Дмитрия Прахова. По версии следствия, подкрепленной признательными показаниями, молодой человек нанес ножевое ранение 18-летнему уроженцу Дагестана Микаилу Сайгидалиеву у торгового центра «Галерея» в результате драки.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 044 (5417) от 16.03.2015.


Комментарии