Городская хроника 16 февраля

Городская хроника 16 февраля | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Предупредить болезнь

Всю неделю – с 16 по 20 февраля – НИИ онкологии имени Н. Н. Петрова проводит акцию по ранней диагностике опухолей молочной железы.

Врачи предлагают пройти обследование всем желающим женщинам и в особенности тем, у кого повышены факторы риска развития рака – наличие рака молочной железы у ближайших родственников, раннее начало менструаций, позднее наступление менопаузы, курение, алкоголизм.

В рамках акции петербурженок ждет осмотр онколога-маммолога, по показаниям будут проводиться рентгенологические и ультразвуковые методики обследования.

Все желающие женщины могут записаться по телефонам: 439-95-43, 439-95-15, +7 (931) 004-58-80.

Акция пройдет с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 по адресу: ул. Красного Текстильщика, д. 10 – 12, лит. В, 3-й этаж.


Конфликт в «Магните»
на особом контроле

В Петербурге предъявлено обвинение директору магазина «Магнит», после конфликта в котором умерла блокадница. Об этом ТАСС сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Ольге Конюховой предъявлено обвинение в самоуправстве (ч. 1 ст. 330 УК РФ) и причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ). «Обвиняемая лично, а также путем дачи указаний сотрудникам магазина физически преградила доступ к оплаченным и частично неоплаченным женщиной товарам, находившимся в сумке и в тележке. Тем самым Конюхова фактически изъяла неоплаченный товар у потерпевшей, не являясь лицом, уполномоченным на совершение таких действий, нарушив порядок изъятия имущества, предусмотренный законом», – говорится в сообщении СК.Ход расследования уголовного дела находится на особом контроле руководства ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.


Таисинский вечерв БДТ

Сегодня в БДТ им. Г. А. Товстоногова пройдет юбилейный Таисинский вечер-концерт. Такие вечера ежегодно проходят в нашем городе на протяжении четырнадцати лет и объединяют на одной сцене известных деятелей духовной и светской культуры, молодых исполнителей и детские коллективы из разных регионов России.

Будучи основательницей нескольких монастырей, игумения Таисия была талантливой поэтессой. В концерте прозвучат песни на ее стихи в исполнении заслуженной артистки России Евгении Смольяниновой, обладателя уникального баса-профундо Владимира Миллера, солистов Большого и Мариинского театров.

Кроме того, впервые хор Павловской гимназии споет гимн этого учебного заведения, написанный композитором Игорем Рогалевым.

С амфетамином в «Пулково»

В международном аэропорту «Пулково» задержаны двое молодых людей, у которых представителями правоохранительных органов изъято в общей сложности 115 граммов наркотических стимуляторов. Эти дозы они планировали пронести через службу безопасности аэропорта. У одного из них при личном досмотре было изъято 47 граммов, а у другого – 68 граммов амфетамина.

В отношении обоих задержанных возбуждены уголовные дела по статье «незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере».


Дворы повышенной опасности

Жилищный комитет проверил дворы четырех районов Петербурга (Адмиралтейский, Красногвардейский, Курортный, Петроградский). Как сообщили в пресс-службе комитета, всего проверено 85 адресов, а замечания были выявлены по 24. Нарушения по уборке внутриквартальных территорий обнаружены по 23 адресам в Курортном, Адмиралтейском и Красногвардейском районах, а также очистке кровель многоквартирных домов от снега и наледи по одному адресу в Адмиралтейском районе. Основные замечания, выявленные в результате проверок, – отсутствие обработки территорий противогололедными материалами, некачественная уборка от наледи во дворах, а также подходов к подъездам.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 026 (5399) от 16.02.2015.


Комментарии