Городская хроника 16 апреля 2018

Городская хроника 16 апреля 2018 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Резиденты
пополнят бюджет

В нынешнем году в Петербурге на территории особой экономической зоны будут открыты семь новых производств.

Сегодня на двух площадках ОЭЗ «Новоорловская» и «Нойдорф» работают 46 компаний. При этом объем уплаченных резидентами налогов в бюджеты всех уровней с начала 2017 года составил 2,6 млрд рублей, сообщили в пресс-службе администрации Петербурга. В Смольном добавили, что общий объем инвестиций за прошлый год на территории ОЭЗ составил 6,7 млрд рублей, создано более 450 новых рабочих мест.

Скажи код 
и получи посылку

Получение заказных писем, посылок, бандеролей в отделениях почтовой связи обычно занимает немало времени. Но скоро ситуация должна измениться в корне. В Правила оказания услуг почтовой связи внесены поправки.

Их суть - отказ почты от бумажных извещений. Вместо этого каждому клиенту будет необходимо лишь один раз заполнить в отделении специальную регистрационную форму, указав в ней номер своего мобильного телефона. После этого при доставке на почту письма или посылки на номер мобильника придет SMS со специальным кодом. Назвав этот код оператору в отделении, можно будет без задержек получить отправление.

Сейчас сервис в тестовом режиме запущен в Москве и области и уже начинает применяться в других регионах страны. Предполагается, что новый механизм ускорит процесс работы отделений в пять раз.

Также сокращается до 15 дней срок хранения посылок на почте, сообщает пресс-служба ведомства. Однако срок хранения почтовых переводов и письменной корреспонденции, к которой относятся и международные мелкие пакеты, остается прежним - 30 календарных дней.

Выплаты 
из материнского капитала

Завтра отделение Пенсионного фонда РФ по Петербургу и области проведет «горячую линию» для владельцев сертификатов на материнский капитал. С 10.00 до 12.00 специалисты будут отвечать на вопросы, касающиеся возможности ежемесячно получать выплату из средств маткапитала.

Это новая мера поддержки семей, в которых в 2018 году родился ребенок. Чтобы претендовать на эту выплату, доход на каждого члена семьи не должен превышать 17 745, 45 рубля для Петербурга и 15 070,05 рубля для Ленинградской области.

Разъяснения о нюансах получения ежемесячной выплаты, информацию о необходимых документах можно получить, позвонив в управление ПФР по месту жительства или в отделение по городу и области: (812) 292-85-92.

В книгу памяти через МФЦ

Многофункциональные центры Ленинградской области помогут заявителям записать участников Великой Отечественной войны в электронную книгу памяти «Бессмертный полк».

Как сообщает пресс-служба областного правительства, разместить информацию на сайте www.moypolk.ru сможет каждый гражданин, обратившись в любой офис МФЦ региона. С собой можно принести фотографии, письма и воспоминания о боевом пути своих родных и близких, прошедших войну. Все материалы будут отсканированы и размещены вместе с историей фронтовика на портале.

Многофункциональные центры страны подключились к поддержке этого народного движения в 2016 году. Благодаря этому всего за два года электронная книга памяти увеличилась практически в три раза и насчитывает свыше 400 тысяч историй.

Загрязнение Невы

В субботу петербуржцы заметили странное явление на Неве у Литейного моста. В реку в районе набережной Кутузова сильной струей выливалась какая-то белесая жидкость. Горожане сообщили об этом в СМИ, предоставив видеосвидетельства.

На место происшествия выехали сотрудники Росприроднадзора по СЗФО. Как сообщили в пресс-службе ведомства, по данному адресу у домов № 2 - 4 действует выпуск хозбытовых сточных вод, находящийся на балансе «Водоканала Санкт-Петербурга». В момент осмотра сброс загрязненных вод продолжался.

Специалисты экспертной лаборатории Росприроднадзора произвели отбор проб в канализационном колодце, а также выше и ниже по течению реки для оценки влияния сброса на состояние воды в реке.

«Результаты лабораторного исследования станут известны через полторы недели. По результатам анализов будет принято процессуальное решение», - пояснили в Росприроднадзоре.

После взрыва на заводе

В стационарах Петербурга остаются девять человек, пострадавших при взрыве на заводе «Алмаз» в Петербурге, сообщила вице-губернатор Анна Митянина. Один человек находится в крайне тяжелом состоянии, четверо - в состоянии средней степени тяжести, чувствуют себя удовлетворительно еще четверо.

На судостроительном заводе «Алмаз» в Петроградском районе Петербурга днем 11 апреля взорвался газ во время производства работ в дизельно-генераторном отсеке корабля. Один человек погиб.

Иосиф и его литературные братья

Вчера петербургской премьерой документального фильма «Ромас, Томас и Иосиф» Фонд создания музея Иосифа Бродского открыл в доме Мурузи «Литовские дни-2018». Фильм снят московским режиссером Лилией Вьюгиной и посвящен трем друзьям - физику Ромасу Катилюсу, поэту Томасу Венцлове и Иосифу Бродскому, другим литовским друзьям нобелевского лауреата. Они десятилетиями поддерживали теплые отношения как в СССР, так и после отъезда поэта.

В четверг в «полутора комнатах» в доме Мурузи откроется выставка «Выдающийся литовский поэт Томас Венцлова в фотографиях». Она подготовлена Домом-музеем семьи Венцлова при Вильнюсской дирекции мемориальных музеев, снимки сделаны во время организованных музеем поэтических вечеров, а также других культурных событий в столице Литвы. В экспозицию вошли работы 11 известных литовских фотографов. После открытия выставки состоится литературный вечер Томаса Венцловы.

Подарили книги узникам

Пасхальная акция «Подари книгу заключенному» уже второй год проходит в Воскресенском Новодевичьем монастыре, что на Московском проспекте. Во время Великого поста в монастырскую лавку прихожане и другие неравнодушные горожане приносили книги духовного содержания - с пасхальными поздравлениями и добрыми пожеланиями для заключенных петербургских следственных изоляторов.

- Дарить книги заключенным на Пасху стало доброй традицией нашей обители, - рассказал священник Новодевичьего монастыря иерей Дионисий Харин. - Книга всегда была лучшим подарком во всех смыслах. Идея нашей акции в том, чтобы подарить именно новую книгу духовного содержания человеку, который оказался в трудной жизненной ситуации.

Мистерия живописи

В Приморской государственной картинной галерее (Владивосток) открылась первая за всю ее полувековую историю выставка ныне здравствующего петербургского художника. Проект «Вячеслав Михайлов. Ретроспектива» подготовлен совместно с петербургской галереей «МАрт» и представляет 50 картин и графических листов, созданных Михайловым за несколько десятилетий. Основу выставки составили живописные циклы «Русский Север» и «Комментарии к Евангелию», а также портреты Мстислава Ростроповича, Льва Гумилева и другие «Лица», сделанные графитным карандашом.

На вопрос «Санкт-Петербургских ведомостей», почему именно Михайлов, Ольга Лялякина, директор «МАрта», ответила словами Михаила Германа, главного научного сотрудника Русского музея: «Он умеет рисовать, сочетает академическую школу и современное понимание формы, не боится искать, менять стиль».

Художник не смог поехать на Дальний Восток, в его обращении к зрителям выставки есть такие слова: «Я всегда хотел, чтобы не было ощущения краски, а была поверхность, возникающая сама по себе, как в природе: кора дерева, лист. Меня привлекает мистерия самой живописи».

Квестом по городу

В воскресенье в Петербурге прошел культурно-исторический квест, то есть приключенческая игра.

Почти 200 студентов из 15 вузов и средних специальных учебных заведений Петербурга и Ленобласти пробежали по маршруту, охватывающему главные достопримечательности города, при этом выполняя на каждой «станции» интеллектуальные задания и отвечая на вопросы об истории и культуре города. Среди «станций» как хорошо известные музеи, так и не самые знакомые, так что получилась своеобразная экскурсия для иногородних студентов - членов команд. Квест - часть всероссийской акции «Культурный минимум».

Ожерелье на столе

На петербургском «круглом столе», посвященном продвижению маршрутов межрегионального историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России», было выдвинуто сразу несколько предложений, способных ускорить реализацию задуманного.

Дискуссия состоялась по инициативе комитета по туризму Ленинградской области совместно с АНО «Стратегическое партнерство «Северо-Запад» на только что завершившейся в Петербурге XXII выставке «Отдых без границ». Уже сейчас в состав «Серебряного ожерелья» включено более 200 маршрутов, имеющих как межрегиональный, так и региональный характер. Например, в Ленобласти сформированы 12 маршрутов проекта, в Мурманской - 11, а наибольшее их количество «застолбил» за собой Петербург.

Как считает председатель комитета по туризму и индустрии гостеприимства петербургской «Деловой России» Ирина Семенова, в последнее время все большей популярностью пользуются туры на небольшие расстояния, и «Серебряное ожерелье» в этом плане представляет собой очень интересный проект: «Помимо традиционной туристической функции он выполняет и патриотически-просветительскую: благодаря подобным поездкам можно по-настоящему погрузиться в историю конкретного региона страны».

По мнению экспертов, «Серебряное ожерелье» имеет для развития Северо-Западного федерального округа важное значение и способно дать позитивный импульс социально-экономическому развитию регионов. Однако с учетом того, что проект реализуется уже несколько лет, надо «сверить часы».

В частности, исполнительный директор стратегического партнерства «Северо-Запад» Алексей Багаряков предложил наладить постоянный мониторинг развития маршрутов в рамках «Серебряного ожерелья России». А также организовать его информационный портал на интернет-площадке этого стратегического партнерства, поскольку собственного у проекта до сих пор нет. «Сейчас нужно конкретизировать маршруты проекта и оценить, какие из них пользуются спросом», - считает он.

«Три звезды» на горизонте

Что будет с домом 40 по Среднему пр. В. О.?
Здание затянуто грязно-зеленой сеткой и безжизненно.

Особняк, в котором долгое время работал политехнический колледж, опустел в 2010 году. Колледж переехал в Приморский район.

Городская власть запланировала перестроить здание под отель - на условиях концессии. То есть передать объект инвестору для реконструкции и последующего использования. При этом город не теряет своего права собственности и по прошествии срока концессионного соглашения распоряжается объектом по своему усмотрению.

Уже в прошлом году к объекту проявила интерес компания «Центр АТР-Сайгон» (уставный капитал 10 тысяч рублей, виды деятельности от штукатурных работ до продажи экскурсионных туров). По данным портала list-org.com, в 2016 году компания имела убыток более чем 800 тысяч рублей.

Тем не менее в течение следующего года она уже вела переговоры с городским комитетом по инвестициям о преобразовании бывшего здания техникума в отель.

На минувшей неделе состоялись торги. Вернее, они были признаны несостоявшимися, так как в них участвовал единственный конкурсант. Но, поскольку конкурсная комиссия признала, что пакет документов «Центра» оформлен правильно, эта компания и признана победителем.

На разработку проекта отеля «Центру» отвели 2,5 года. Потом - согласование с городом-собственником и начало работ.

Компании нужно вложить в проект более 0,5 миллиарда рублей, которые окупятся, как считают специалисты, примерно через 15 лет.

#город #новости

Комментарии