Городская хроника 15 сентября 2017

Городская хроника 15 сентября 2017 | ФОТО Thomas LENNE/Shutterstock

ФОТО Thomas LENNE/Shutterstock

Трудоустроились

СПбГУ вошел в список лучших 500 мировых вузов по трудоустройству.

В рейтинг QS Graduate employability ranking, отслеживающий, выпускники каких университетов трудоустраиваются наиболее успешно, вошли 11 вузов из России. СПбГУ находится на позиции 141 — 150, он второй после МГУ (111 — 120). Дальше следуют МГИМО (201 — 250), Высшая школа экономики (251 — 300). В группу «301 — 500» вошли «москвичи» — МГТУ им Баумана, МФТИ, МИФИ, МИСиС, и Российский экономический университет им. Плеханова, а также «сибиряки» — Новосибирский государственный и Томский политехнический университеты.

Возглавил рейтинг QS Стэнфордский университет, второе место — у Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, третье — у Гарварда.

Геодезист, поспеши в РГО

Вчера в Штаб-квартире Русского географического общества (пер. Гривцова, 10А) открылась выставка раритетных геодезических инструментов.

Экспозиция насчитывает свыше 650 экспонатов и рассказывает об эволюции инструментального оснащения в области геодезии и землеустройства, а также наглядно иллюстрирует исторический период развития геодезического приборостроения со второй половины ХVIII века до нашего времени.

Вход на все мероприятия свободный.

Тайник штабс-капитана

В Кингисеппском районе Ленинградской области во время строительства жилого дома обнаружили клад — сундук с драгоценностями. Судя по всему, тайник сделали во время Гражданской войны осенью 1919 года, при отступлении белой армии генерала Юденича.

В тайнике оказались золотые монеты времен Николая II, столовое серебро с выгравированными инициалами, несколько фарфоровых тарелок, офицерских орденов и полуистлевшие погоны штабс-капитана. Кроме того, там обнаружили женские украшения, и главное из них — массивный перстень с брильянтом. Находку оценили на сумму более чем 60 миллионов рублей. Полиция и историки уже ведут поиск родственников владелицы кольца, фамилия которой на нем выгравирована.

Главаря ОПГ искали пять лет

В Петербурге задержан 32-летний мужчина, бывший главарь ОПГ. Он пять лет скрывался от следствия, используя поддельный паспорт, сообщили в пресс-службе регионального главка МВД РФ.

Мужчина, который был спортсменом, проходит по делу об ограблении, совершенном 12 ноября 2012 года. Трое сообщников тогда ворвались в здание железнодорожного вокзала, накинули на голову женщине-охраннику мешок, связали ей руки и ноги и похитили банкомат. В дальнейшем они разобрали устройство и извлекли около 4 млн рублей. Подельников главаря банды задержали и судили. Сам он скрывался в разных городах страны.

«Твоя музыка», не пропусти!

Завтра на разных площадках Петроградского района пройдет фестиваль «Твоя музыка». Александровский парк с 13.00 до 21.00 наполнится мелодиями уличных музыкантов. Кроме того, на «Про-МИКС» (так называется здесь площадка) организаторы обещают мастер-классы по игре на необычных инструментах, а также танцевальный баттл под ритмы электронной музыки.

На площадке «Про-ДЖАЗ» в Лопухинском саду будут зажигать с 13.00 до 18.00 исполнители свинга, буги, блюза и рок-н-ролла. Для поклонников рока в сквере Виктора Цоя организуют специальную площадку «Про-РОК» (с 14.00 до 18.00). Классическая музыка с 14.00 до 16.00 будет звучать в сквере Андрея Петрова на площадке «Про-КЛАССИКУ».

Самовар под пальмой

Экология среды, экология души и экология уюта станут главными темами экофестиваля, который 23 — 24 сентября состоится в Ботаническом саду имени Петра Великого на Аптекарском острове. Называется это действие «НеобыЧАЙный сад», что вполне оправданно, потому что такого здесь еще не было. Образовательная программа EcoPlant, где ведущие специалисты в области ботаники и экологии расскажут о жизни растений на примере уникальной мировой коллекции сада, будет сочетаться с уличным театрализованным представлением, выступлениями музыкантов, а также осенней чайной церемонией.

Это самое уютное событие насыщенной двухдневной программы — знакомство с чайными растениями и чайными традициями разных стран.

Образ времени Веры Матюх

Выставка акварелей Веры Матюх, открывшаяся в музее «Царскосельская коллекция», приурочена к презентации нового, только что вышедшего альбома ее работ из музейного собрания.

Вера Матюх — график тонкого и сложного, глубоко индивидуального стиля блестящей авангардной школы 1920 — 1930-х годов и более позднего времени. Общение с Павлом Кондратьевым, Львом Юдиным, Гертой Неменовой, Владимиром Стерлиговым, совместная работа в экспериментальной литографской мастерской с Николаем Тырсой, Алисой Порет, Борисом Ермолаевым, обучение офорту у Елизаветы Кругликовой — все это составило питательную среду для развития ее особого авторского стиля, графики высочайшего уровня.

Другая выставка представляет произведения художников, составивших в 1921 — 1927 годах творческую основу московской группы «Искусство — жизнь», позднее названную «Маковец» (как и издаваемый ими журнал, где печатались стихи Б. Пастернака, П. Антокольского, В. Хлебникова) по старинному названию холма, на котором стоит Троице-Сергиева лавра.

Ремонт перекрыл съезды на КАД

«В срок до 17 сентября 2017 года в связи с производством работ по ликвидации колейности будет полностью перекрыт для движения автомобильного транспорта съезд из Санкт-Петербурга с Комендантского проспекта на внешнее кольцо КАД», — сообщил начальник территориального ситуационного центра ФКУ Упрдор «Северо-Запад» Илья Пузыревский.

Установлены временные дорожные знаки, водоналивные барьеры, ограждающие место производства работ. Смонтирована световая сигнализация.

А на участке КАД между развязками с Рябовским шоссе и дорогой «Кола» перекрыты две полосы движения. В срок до 21 сентября 2017 года в связи с производством работ по ликвидации колейности покрытия проезжей части будут закрыты для движения автомобильного транспорта третья и четвертая полосы, по первой и второй полосам введено ограничение скоростного режима до 50 км/ч.

#город #новости

Комментарии