Городская хроника: главные новости Петербурга 15 июня 2018

Городская хроника: главные новости Петербурга 15 июня 2018 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Город умнеет на глазах

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко провел заседание комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в городе, на котором были утверждены пять новых приоритетных проектов.

Проект «Общественные пространства Санкт-Петербурга» направлен на улучшение благоустройства дворов, садов и парков, а также создание велосипедных дорожек. «Электронное здравоохранение» и «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», призваны избавить петербуржцев от бумажных карт и повысить качество обслуживания. Планируется создать 45 электронных сервисов для пациентов, врачей и руководителей. Кроме того, был одобрен проект «Умный город», предполагающий внедрение электроники во все сферы жизни северной столицы. Также получил поддержку проект «Фабрика будущего», который должен привнести современные технологии на предприятия города.

Трудовое лето подростка

Старт летней трудовой кампании дали на территории музейно-выставочного комплекса «Россия - моя история», где собрались около полутора тысяч подростков.

Как отметил председатель комитета по труду и занятости населения Петербурга Дмитрий Чернейко, популярность работы летом в подростковой среде продолжает расти: с начала года около 4,4 тыс. молодых людей в возрасте от 14 до 18 лет уже приняли участие в программе временной занятости, а в течение всего 2018-го планируется трудоустроить свыше 12 тысяч человек.

Летом работодатели привлекают подростков для благоустройства территории, курьерской работы, при формировании архивов и для других полезных занятий.

Наутилус с берега Тосны

Петербурженка сделала палеонтологическую находку на берегу реки Тосны. Об этом сообщили в СПбГУ, куда женщина обратилась за консультацией. Женщина нашла два необычных камня: в них угадывались очертания древних существ. «Это представитель рода Endoceras - крупный головоногий моллюск, дальний родственник современных наутилусов, но более древний и примитивный, - объяснил специалист по мезозойским позвоночным доцент Университета Павел Скучас. - Ему около 470 млн лет - это ордовикский период». Размер этого морского хищника составлял более метра. На втором камне виден глубокий круглый след, который, как уточнил специалист, оставила древняя мшанка - колониальное морское животное с ветвистыми щупальцами.

Как работает «Балтийская»

Капитальный ремонт эскалатора на станции метро «Балтийская» продлен на неопределенный срок, сообщили в пресс-службе петербургской подземки.

Из-за ремонта с 8.10 до 9.20 по рабочим дням вход на станцию закрыт, с 17.00 до 19.00 - ограничен. О дате окончания работ будет объявлено дополнительно.

Прощай, кондуктор?

Комитет по информатизации и связи Петербурга объявил конкурс на создание единой системы управления городским и пригородным пассажирским транспортом, следует из материалов портала госзакупок. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 804 млн рублей.

Источником финансирования указан бюджет Петербурга на 2018 год. В автобусах, трамваях и троллейбусах будет установлено автоматическое информирование людей об изменениях маршрута, закрытиях станций метро, времени до конца поездки.

Как пояснил начальник сектора по работе со СМИ СПб ГКУ «Организатор перевозок» Роман Агапитов, новая система позволит в конечном итоге полностью отказаться от кондукторов, хотя прямо эти вещи и не связаны.

Футболисты и филателисты

Вчера в Центральном музее связи имени А. С. Попова (Почтамтский пер., 4) открылась выставка, посвященная чемпионату мира по футболу.

На ней можно увидеть самую полную коллекцию лицензионных филателистических материалов, выпущенных в нашей стране специально к этому спортивному празднику. Это около двухсот почтовых марок, конвертов и открыток с официальной символикой мундиаля - от почтовой карточки, посвященной жеребьевке 2015 года, до почтового блока «Финал», который вышел в свет в день первой игры.

Отдельный раздел выставки посвящен истории футбола. Почти все страны мира в разные годы издавали почтовые марки на футбольную тему, но первым стал Уругвай, так отметивший в 1924 году любимый вид спорта. Плакаты с историческими афишами и входными билетами, представленные на выставке, напомнят о прошлых чемпионатах мира. Выставка продлится до 14 июля.

В объезд Ураза-байрама

В Петербурге вводятся ограничения движения в связи с проведением исламского праздника Ураза-байрам, сообщили в пресс-службе КРТИ.

Так, 15 июня с 7.00 до 10.00 движение транспортных средств по Кронверкскому пр. на участке от ул. Куйбышева до Кронверкской ул., Крестьянскому пер. и Конному пер. будет прекращено. Кроме того, вход на станцию метро «Горьковская» с 8.00 до 9.00 будет закрыт, сообщает пресс-служба метрополитена. Ураза-байрам - исламский праздник, отмечаемый в честь окончания поста в месяц Рамадан.

#новости #СПб

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 105 (6214) от 15.06.2018.


Комментарии