Городская хроника 15 июля

Городская хроника 15 июля | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Свиная шейка
не прошла через границу

Сотрудники Балтийской таможни при досмотре очередного продовольственного груза на Турухтанном таможенном посту обнаружили очередной факт контрабанды «санкционного» товара.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Петербургу и Ленобласти, в Большом порту на корабле из Роттердама задержан груз весом 18 тонн, который по декларации проходил как «химия неопасная».

При обследовании товара специалисты обнаружили в контейнерах картонные коробки с кусками замороженной свиной шейки. Продукция была произведена на голландском предприятии по убою свиней Egbert Kruiswijk Vleesproducten B. V.

Ввоз груза был запрещен. По фактам выявленных правонарушений проводится проверка.

Долевое участие
в мошенничестве

9 июля в дежурную часть УМВД по Центральному району поступило заявление от 29-летнего местного жителя, который сообщил о том, что двое граждан, представившихся сотрудниками ЖСК «Центр долевого строительства», 13 мая заключили с ним договор паевого взноса на общую сумму 1 млн 837 тыс. рублей. В дальнейшем потерпевший передал одному из мужчин, якобы сотруднику ЖСК, денежные средства в размере 437 тыс. рублей в счет оплаты по указанному договору долевого строительства.

«Следователями отдела по расследованию преступлений в сфере экономики следственного управления УМВД по Центральному району задержаны двое мужчин, 25-летний житель города Мурманска и 31-летний житель Петербурга, которые подозреваются в том, что в целях незаконного обогащения заключили от лица ЖСК «Центр долевого строительства» с потерпевшим договор, не имея намерения и реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства», – рассказали «БалтИнфо» в пресс-службе регионального управления МВД.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «мошенничество». Подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Всех, кто также пострадал от действий указанных лиц, просят сообщить в дежурную часть УМВД России по Центральному району по телефонам: 573-48-80, 573-49-31. Фото злоумышленников размещено на сайте ГУ МВД.

Интеллигентная барахолка

С 17 по 19 июля в пространстве «Флигель» (ул. Восстания, 24) пройдет Matreshka Market – распродажа дизайнерских вещей под открытым небом в одном из дворов-колодцев в центре Санкт-Петербурга. Основной ассортимент – летние наряды и аксессуары. Лозунг маркета звучит коротко и ясно: «Носи русское!». Примечательно, что в «Матрешка-маркете» участвуют не только дизайнеры из Петербурга и Москвы, но и «самородки» со всей России.

18 июля в Петербурге состоится очередная ярмарка для творческих людей, точнее, для интеллигентов. Так называемая Интеллигентная барахолка будет развернута в евангелическо-лютеранской церкви Св. Анны (Кирочная ул., 8).

С 2011 года Интеллигентная барахолка проходит раз в сезон в разных местах с неповторимой атмосферой. Часть вырученных средств пойдет на восстановление Анненкирхе. Вход на все мероприятия свободный.

Уик-энд польского кино

С 16 по 19 июля в киноцентре «Великан Парк» состоится «Уик-энд кино Польши в Санкт-Петербурге», организованный Польским институтом и киноклубом «Синемафия». Вход на все показы бесплатный.

В программе – три художественные и три документальные картины. На открытии покажут документальный фильм «Частица Подляшья» – режиссерский дебют фотографов Здислава Фольги и Павела Янковски. Авторы лично представят свой фильм.

17 июля будут представлены три кинокартины учеников Школы режиссерского мастерства, открытой пятнадцать лет назад знаменитым режиссером Анджеем Вайдой.

18 июля у зрителей будет уникальная возможность увидеть черно-белую киноленту довоенного периода «Этажом выше» (1937) режиссера Леона Тристана.

Завершится уик-энд показом ретродрамы «Венеция», снятой режиссером Яном Якубом Кольским в 2010 году по одноименному рассказу Влодзимиржа Одоевского.

Ищите объезды

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе ГАТИ, с 16 июля движение транспорта будет ограничено на Стрельнинской улице от Малого до Большого проспекта Петроградской стороны. Работы там будут проводиться до 25 июля, а затем возобновятся 12 октября и продолжатся вплоть до 21 октября.

Завтра же для проезда окажется недоступна нечетная сторона набережной канала Грибоедова возле Невского проспекта. Работы там будут вестись до 24 июля.

Отметим, что со вчерашнего дня ограничения движения транспорта действуют на проспекте Елизарова от улицы Бабушкина до проспекта Обуховской Обороны, где идет прокладка газопровода. Работы там завершатся к 19 июля.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 127 (5500) от 15.07.2015.


Комментарии