Городская хроника 15 февраля 2016

Городская хроника 15 февраля 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Реставрация Соборной мечети

Губернатор Георгий Полтавченко посетил Санкт-Петербургскую соборную мечеть, где вместе с муфтием Равилем Панчеевым ознакомился с результатами первого этапа реконструкции здания.

Здесь были проведены большие работы: выполнены ремонт минаретов и реставрация майолики на входных группах, отремонтирована кровля. В 2016 – 2018 годах будут отреставрированы молельный зал и купол над ним. В этом году на проектирование и начало общих реставрационных работ будет выделено около 60 млн рублей.

Классика поможет детям

Уже не первый год благотворительный фонд AdVita устраивает концерты классической музыки, приуроченные к Международному дню детей, больных раком. В этом году он пройдет 16 февраля в Петрикирхе.

Музыканты исполнят произведения Баха, Чайковского, Равеля. Участники концерта готовят зрителям и много сюрпризов. Так, Synergy Orchestra исполнит композицию группы «Океан Ельзи», а подопечная фонда Вера Шабашева прочитает стихотворение Беллы Ахмадулиной.

Начало концерта в 19.00. Все собранные средства организаторы передадут на лечение детей.

Счетоводы покидают
детсады и школы

Комитет финансов Санкт-Петербурга заканчивает перевод бюджетного счетоводства из городских образовательных учреждений в централизованные бухгалтерии. Это объясняется просто: на ставки, выделяемые счетоводам в школах и детсадах, трудно взять квалифицированного бухгалтера. Но даже если это удастся сделать, расходы на содержание счетовода в каждом ГБОУ станут увесистой статьей в смете государственного образования.

Именно поэтому власти северной столицы несколько лет назад решили собрать всех специалистов такого рода в централизованные бухгалтерии (по районному принципу). Подобное решение закреплено и федеральным законодательством.

Как сообщает комитет финансов, по состоянию на 11 января только 36% государственных учреждений, находящихся в ведении администрации районов Петербурга, вели учет самостоятельно. Остальные 1481 школа и детсад пользуются услугами централизованных бухгалтерий.

В аптеку за деньгами

Два преступника, вооруженных пистолетом, совершили налет на аптеку на Индустриальном проспекте.

Как сообщили в пресс-службе УМВД РФ по СПб и ЛО, грабители избили 59-летнего охранника, после чего похитили из кассы 64 тысячи рублей выручки. Затем злоумышленники, угрожая физической силой 35-летней женщине-фармацевту, заставили ее открыть сейф и забрали из него деньги (сумма устанавливается). Преступники скрылись на автомобиле до прибытия группы задержания частного охранного предприятия.

Голубой конверт
и новый номер счета

Две новости для петербургских и областных абонентов «Ростелекома».

Во-первых, в целях унификации проведена замена номеров лицевых счетов на оплату услуг. Эту информацию клиенты компании узнают, получив счета за февраль 2016 года. Но те граждане, кто уже оплатил услуги по старому счету, пусть не беспокоятся: их деньги не пропадут, а поступят на новый счет, сообщили редакции в пресс-службе макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком».

Во-вторых, с 1 марта абоненты «Ростелекома», живущие в Петербурге и Ленобласти и получающие счет за услуги на бумажном бланке по почте, увидят, что он изменил свой дизайн. Теперь бланк будет приходить абонентам в закрытом виде, что обеспечит защиту содержащихся в нем данных. Новая форма имеет вид конверта (сложенный вдвое бланк, запечатанный по краям), содержит всю необходимую информацию и соответствует требованиям законодательства РФ. Принцип начисления суммы за услуги, сроки оплаты услуг и способ доставки счетов не изменяются.

Более подробную информацию можно найти на сайте компании www.rt.ru или узнать по телефону 8-800-1000-800.

Приморский парк Победы
готовят к мундиалю

Петербургские власти анонсировали проект восстановления прибрежной части Приморского парка Победы перед чемпионатом мира по футболу-2018. О разработке новой концепции развития парка на Крестовском острове рассказали в Смольном.

Документ предусматривает развитие Приморского парка Победы как рекреационной зоны, на территории которой будут велодорожки и площадки, оборудованные для спортивных занятий. Также разработчики проекта хотят обеспечить посетителям парка комфортный доступ к воде, обустроить прогулочную зону и облагородить пляж.

Кроме того, концепция предусматривает парковку для машин и сохранение уже имеющихся объектов коммунально-бытового и инженерного назначения.

Муса Джалиль в Тосно

В Тосненском историко-краеведческом музее прошла конференция «Муса Джалиль – ступени к подвигу и славе», приуроченная к 110-й годовщине со дня рождения поэта.

К тосненской земле Джалиль имеет самое непосредственное отношение: он был военным корреспондентом газеты «Отвага» 2-й Ударной армии. В Музее-квартире Джалиля в Казани хранятся подлинные номера этих газет, а также его письма, написанные дочери с Волховского фронта. Одно из самых последних было датировано 20 мая 1942 года: «Мы на самом трудном и ответственном участке фронта... А природа – ужасная, кругом сплошной гнилой лес и болота... Ходим по колено и по пояс в грязи и по болотной воде». В июне 1942 года сотрудники редакции и типографии газеты предприняли попытку пробиться из «волховского котла», но попали в засаду. Джалиль был тяжело ранен и оказался в плену. В неволе организовал подпольную группу и устраивал побеги военнопленных... В 2012 году в Тосно в сквере перед Домом детского творчества был открыт памятник Мусе Джалилю.

Болящие помолятся Ксении

На территории городской больницы # 40 в Сестрорецке состоялись чин освящения храма Ксении Петербургской и первая Божественная литургия. Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий подарил храму икону святой блаженной Ксении. Церковь, в облике которой сочетаются элементы модерна и древнерусского зодчества, строилась три года. Закладка первого камня состоялась в октябре 2012 года. Автор проекта – лауреат Государственной премии Российской Федерации в области архитектуры Иван Уралов.

Пушкинский «домовой»

Вчера в Петергофе открылся фестиваль, посвященный легендарному музейщику ХХ века Семену Степановичу Гейченко. В 1920 – 1930-х годах он был одним из создателей экспозиций петергофских музеев, а после Великой Отечественной войны – директором пушкинского заповедника «Михайловское», хранителем Пушкинской усадьбы. Первым среди музейных работников он был удостоен звания Героя Социалистического Труда. Свои письма Гейченко нередко подписывал выдуманными именами и званиями, одним из самых популярных и любимых был образ генерала или канцеляриста по фамилии Енчиков. Он особенно вдохновляет организаторов фестиваля, который продлится неделю. Состоится вечер памяти Гейченко в Центральной районной библиотеке Петергофа, встреча клуба любителей поэзии и авторской песни общества «Возрождение Петергофа», литературно-музыкальные вечера. Подробная информация – на сайте библиотеки http://www.peterhof-biblioteka.ru/ и «ВКонтакте» в группе «Библиотека Петергофа».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 026 (5643) от 15.02.2016.


Комментарии